Рекомендуем
Случайное КанцФото
30 ноября 2023

Что такое визуальный мерчандайзинг?

Что такое визуальный мерчандайзинг?

Визуальный мерчандайзинг – это искусство и наука оформления торгового пространства, направленное на создание привлекательной и эффективной среды для стимулирования продаж и улучшения восприятия бренда. Вход идёт всё: дизайн витрин, расположение товаров на полках, освещение, цветовая палитра и общая атмосферы магазина. Цель визуального мерчандайзинга – создать пространство, которое не только привлекает внимание покупателей, но и облегчает процесс покупки, делая его интуитивно понятным и приятным.

Визуальный мерчандайзинг играет ключевую роль в розничной торговле, создавая привлекательную и вовлекающую атмосферу для покупателей. Он не только улучшает внешний вид магазина, но и способствует увеличению продаж, улучшению восприятия бренда и созданию положительного опыта покупок. Помогает привлечь внимание к новым и сезонным товарам, улучшить навигацию по магазину и увеличить время пребывания покупателей в магазине. Это также способствует повышению лояльности клиентов, поскольку покупатели, получающие положительный опыт от посещения магазина, склонны возвращаться.

ПРИНЦИПЫ ВИЗУАЛЬНОГО МЕРЧАНДАЙЗИНГА

Это основные правила и стратегии, которые используются при оформлении и представлении товаров в магазинах или других точках продажи с целью привлечения внимания покупателей, стимулирования продаж и создания уникальной брендовой атмосферы. Вот некоторые из основных принципов визуального мерчандайзинга:

Правило баланса. Баланс в визуальном мерчандайзинге – это создание гармоничного и привлекательного визуального пространства. Это достигается через равномерное распределение визуальных элементов, таких как цвет, свет, текстура и пространство. Баланс помогает создать ощущение порядка и спокойствия, делая торговое пространство более привлекательным и удобным для покупателей. 

Правило акцента. Акценты используются для привлечения внимания к определенным товарам, акциям или особенностям магазина. Это может быть достигнуто с помощью особого освещения, контрастных цветов, уникального размещения товаров или использования POS-материалов. Акценты помогают выделить ключевые товары и направляют внимание покупателей на важные предложения.

Правило группировки. Группировка товаров по категориям, стилям или цветам помогает покупателям легче находить нужные товары и способствует кросс-продажам. Это также создает чувство порядка и организованности, делая торговое пространство более привлекательным и понятным для покупателей.

Правило контраста. Контраст в дизайне помогает выделить определенные товары и создать динамичное и запоминающееся визуальное восприятие. Это может быть достигнуто с помощью различий в цвете, свете, размере или текстуре, что позволяет привлечь внимание к определенным продуктам или зонам магазина.

 

 

Что такое визуальный мерчандайзинг?

ПРИМЕНЕНИЕ ВИЗУАЛЬНОГО МЕРЧАНДАЙЗИНГА НА ПРАКТИКЕ

Оформление торгового зала

Торговый зал должен быть оформлен таким образом, чтобы максимально привлекать внимание покупателей, облегчать процесс выбора и покупки товаров. Вот некоторые основные принципы и рекомендации, как должен быть оформлен торговый зал с использованием визуального мерчандайзинга.

1. Ясная навигация и "путевые линии". Создайте легкую навигацию для покупателей с помощью "путевых линий" или направляющих указателей, которые помогут им легко ориентироваться в магазине. Обозначьте основные секции магазина яркими указателями или знаками.

2. Выделение ключевых зон. Определите ключевые зоны в магазине, где разместите наиболее популярные или прибыльные товары. Используйте визуальные акценты, такие как цветные стеллажи или подсветка, чтобы привлечь внимание к этим зонам.

3. Витрины и окна. Создайте привлекательные витрины и окна, которые будут "рассказывать историю" и привлекать покупателей. Регулярно обновляйте витрины с учетом сезонности и акций.

4. Размещение товаров. Размещайте товары на полках и стеллажах так, чтобы они были легко доступными и видимыми для покупателей. Группируйте товары схожей категории или стиля вместе, чтобы упростить выбор и сравнение.

5. Соблюдайте баланс в распределении товаров по цветам, размерам и высотам. Группируйте товары, которые часто покупают вместе, для стимулирования дополнительных продаж.

6. Цвет и освещение. Используйте подходящее освещение для подчеркивания товаров и создания нужной атмосферы.
Выбирайте цветовую палитру, которая соответствует бренду и типу товаров.

7. Сезонные и праздничные декорации. Обновляйте оформление магазина в соответствии с сезоном и праздниками, чтобы создать актуальную атмосферу. Используйте праздничные декорации и акции для привлечения покупателей.

8. Брендирование. Интегрируйте элементы бренда в дизайн магазина, включая логотипы, цвета и стиль. Создайте уникальные идентифицирующие элементы, чтобы усилить узнаваемость бренда.

9. Ротация ассортимента. Периодически меняйте расположение товаров и обновляйте ассортимент, чтобы удерживать интерес покупателей.

Что такое визуальный мерчандайзинг?

Размещение товаров на полках

Существует множество рекомендаций и принципов для размещения товаров на полках, чтобы сделать их более привлекательными для покупателей. Вот некоторые из основных принципов размещения товаров на полках с точки зрения визуального мерчандайзинга:

1. Иерархия. Располагайте товары на полках с учетом их важности и популярности. Самые популярные и прибыльные товары должны быть на уровне глаз, чтобы покупатели сразу их заметили.

2. Группировка. Группируйте товары по категориям или тематике. Это помогает покупателям легче ориентироваться и находить нужные товары.

3. Правило трех. Используйте принцип "правила трех" - размещайте товары в группах по три. Это создает баланс и гармонию в визуальном восприятии.

4. Структура. Создавайте структуру на полках, начиная с более крупных товаров или упаковок внизу и переходя к более мелким и дробным наверху. Это создает ощущение устойчивости и порядка.

5. Цветовая гармония. Рассматривайте цветовую гармонию между товарами. Смешивание товаров с схожей цветовой гаммой может создать привлекательное визуальное восприятие.

6. Выкладка. Равномерно распределяйте товары на полках, избегая переполнения или слишком больших пустых пространств. Это помогает создать чистоту и порядок.

7. Акценты. Используйте акценты, такие как яркие вывески, специальные предложения и элементы декора, чтобы привлекать внимание к определенным товарам или акциям.

8. Визуальные коммуникации. Используйте информационные баннеры, ценники и этикетки с описанием товаров. Это помогает покупателям лучше понимать предложение.

9. Обновление. Регулярно обновляйте расстановку товаров, чтобы создавать интерес и привлекать постоянных покупателей.

10. Пространство для перемещения. Обеспечьте свободное пространство для движения покупателей, чтобы они могли комфортно осматривать товары и принимать решения о покупке.

Что такое визуальный мерчандайзинг?

Визуальные коммуникации

Визуальные коммуникации представляют собой использование визуальных элементов и средств для передачи информации, создания настроения и привлечения внимания покупателей в магазинах. Вот некоторые основные аспекты визуальных коммуникаций и их применение в магазинах с точки зрения визуального мерчандайзинга:

1. Витрины. Витрины магазинов - это первое, с чем сталкиваются покупатели. Визуальный мерчандайзер создает композиции в витринах, чтобы привлечь внимание прохожих, рассказать историю бренда и продемонстрировать актуальные товары или коллекции.

2. Оформление торгового зала. Визуальные коммуникации используются для оформления торгового пространства. Это может включать в себя создание тематических зон, декоративных элементов, а также использование цветовой гармонии и текстур, чтобы создать определенное настроение.

3. Информационные баннеры и вывески. В магазинах устанавливаются баннеры и вывески с информацией о специальных предложениях, скидках, новинках или характеристиках товаров. Эти элементы привлекают внимание и информируют покупателей.

4. Ценники и ярлыки. Используются для отображения цен, характеристик товаров и другой важной информации. Они должны быть четкими и легко читаемыми.

5. Декоративные элементы. Визуальные мерчандайзеры могут использовать декоративные элементы, такие как цветы, фигуры, световые украшения и другие детали, чтобы создать уникальный стиль и атмосферу.

6. Размещение товаров. Специальное размещение товаров на полках и в других местах магазина помогает привлечь внимание к определенным продуктам. Например, размещение товаров в виде комплектов или совместно используемых товаров может стимулировать к покупке.

7. Визуальные акценты. Важно создавать визуальные акценты, чтобы направить внимание покупателей на ключевые товары или акции. Это может быть сделано с помощью цветовых решений, освещения или размещения.

8. Сезонные изменения. Визуальные коммуникации также включают в себя сезонные изменения в магазине, связанные с праздниками, временем года и другими событиями.

9. Согласованность бренда. Все элементы визуальных коммуникаций должны быть согласованы с брендом магазина и его ценностями.

Правильное применение принципов визуального мерчандайзинга поможет значительно улучшить визуальное восприятие магазина и создать положительный опыт покупок для клиентов. Важно постоянно экспериментировать и адаптировать визуальный мерчандайзинг к меняющимся трендам и предпочтениям покупателей.

*По материалам SpacePlanner

Информация о бренде:
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
На что обратить внимание при покупку закладок для книг?
Следующий материал
В новый учебный сезон с готовальнями BRAUBERG «Architect»

#ГК Самсон





Акции и конкурсы



Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 апреля
Новинки компаний