АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
5 августа 2021

Faber–Castell: 260 лет истории и развития

Faber–Castell: 260 лет истории и развития

Что первое приходит на ум, когда слышишь название компании Faber-Castell? Конечно, карандаш!

Faber-Castell – старейший в мире производитель карандашей в деревянном корпусе. В этом году компания отмечает 260-летний юбилей. Только вдумайтесь, более четверти тысячелетия люди используют в жизни канцелярские товары бренда.

История становления и развития заслуживает особого внимания. Компания Faber-Castell принадлежит семье на протяжении девяти поколений. Все началось в 1761 году с карандашной мастерской Каспара Фабера в Штайне, которую его сын Антон Вильгельм и внук Георг Леонард превратили в мануфактуру. На этом месте по-прежнему находится штаб-квартира Faber-Castell.

1839 год ознаменовался для компании сменой руководства: главой компании стал 22-летний Лотар Фабер. Приобретя ценный опыт и знания работы в Париже и Лондоне, он предпринял тщательную модернизацию семейного бизнеса, следуя своей амбициозной цели: «подняться на самый высокий уровень, сделав лучшее, что можно сделать во всем мире». Действительно, с помощью высококачественного сырья (в 1856 году получил права на добычу полезных ископаемых на графитовую шахту в далекой Сибири) и современных технологий, за очень короткое время он преуспел в разработке высококлассных карандашей.

Чтобы отличить свою продукцию от товаров более низкого качества, производимых конкурентами, было принято решение отметить их названием компании, создав таким образом первый фирменный карандаш. Барон Лотар фон Фабер побывал во всех наиболее важных европейских странах и создал широкую дилерскую сеть: Париж (1855), Нью-Йорк (1849); Лондон (1851), Вена (1872) и Санкт-Петербург (1874). В конце XIX века правление переходит в руки внучки Лотара – Оттили, которая сочеталась браком с представителем древнейшего немецкого рода графом Александром Кастеллом-Руденхаузеном. Он принимал активное участие в делах семейной компании, и в результате этого союза появился один из самых могущественных брендов канцелярских товаров – Faber-Castell.

1905 год в истории компании ознаменовался созданием новой модели, которая в последствии получила название Castell 9000 и установила стандарты чернографитных карандашей. Благодаря лаконичному дизайну и безупречному качеству он быстро стал самым продаваемым товаром компании и даже спустя 100 лет не теряет позиций. Карандаши Castell 9000 – это первый продукт, на котором был изображен нынешний логотип компании – поединок двух рыцарей.

Следующие поколения продолжали развивать семейное дело, расширяя бизнес, приобретая фабрики, открывая новые ниши и направления.

В XXI веке главным направлением работы компании Faber-Castell по-прежнему остаётся производство карандашей. Фабрики Faber-Castell находятся в десяти странах и выпускают более 2 миллиардов карандашей ежегодно.

За 260 лет существования компания Faber-Castell не раз попадала в книгу рекордов Гиннеса. Самый старый карандаш был сделан из липовых дощечек, с двух сторон, приклеенных к небольшой пластине чистого графита. Его обнаружили в Швабии (Германия) в балках крыши дома, датированного XVII веком. Сейчас этот карандаш-экспонат постоянной исторической экспозиции в замке Фабер-Кастель.

Следующим в списке достижений стал самый дорогой карандаш. Он создан в лимитированной серии в 99 экземпляров в честь 240-летия компании. Корпус карандаша выполнен из 240 летнего оливкового дерева. Его особенностью стал колпачок-точилка, изготовленный из белого золота и увенчанный тремя бриллиантами прекрасного качества.

У входа на фабрику в Малайзии по распоряжению владельца Антона графа фон Фабер-Кастель установили самый большой в мире чернографитный карандаш, размер которого составляет 19,75 метров в длину и 80 сантиметров в диаметре. Грифель из графита, находящийся внутри, весит 600 килограммов.

Четвёртый раз компанию Faber-Castell отметили в книге рекордов благодаря созданию самого маленького карандаша. Его длина всего лишь 17,5 мм, а толщина 3 мм, что составляет 1/10 размера стандартного деревянного карандаша. Уникальный образец создан из североамериканской ели, внутри карандаша расположен настоящий графитовый стержень.

На данный момент Faber-Castell – одна из ведущих мировых компаний по производству высококачественных канцелярских товаров. Ассортимент бренда представлен в более чем в 40 линейках продукции.

На заводах Faber-Castell производятся ручки, ластики, точилки, маркеры, а также обширный ассортимент карандашей, товаров для художников и иллюстраторов.

Сегодня продукция Faber-Castell представлена в следующих линейках:

Playing & Learning – товары для игры и детского творчества;

Art & Graphic – товары для профессиональных художников;

Creative Studio – продукция для хобби и начинающих художников;

General writing and marking – большой ассортимент канцелярских товаров;

Fine Writing – дизайнерские пишущие принадлежности;

Graf von Faber-Castell – линейка премиальных пишущих принадлежностей и аксессуаров.

Основными компетенциями Faber-Castell являются стабильность, ответственность и экологичность. Компания уделяет большое внимание возобновлению ресурсов планеты, а продукцию отличает высокое качество и безопасность. Faber-Castell обладает исключительной экспертизой во всём что производит. С продукций бренда работать легко и приятно, а пользоваться ей престижно. Желаем вам много Faber-Castell!

Информация о бренде:

Faber-Castell - известный немецкий бренд с мировым именем и более чем двухвековой историей существования (в 2017 году компании исполнилось 256 лет). Всю продукцию компании можно разделить на несколько групп: товары для самых маленьких; для детей и школьников; офисные принадлежности; «креативная студия» - разнообразная продукция для художников-любителей; профессиональная серия для тех, кто использует только... подробнее →


 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Как правильно выбрать рюкзак первокласснику в 2021 году
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#260 лет Faber-Castell, #Faber-Castell


Какой продукт Faber-Castell с Вашей точки зрения наиболее известный ?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
19 апреля
Новинки компаний