АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KG7ZJ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
5 ноября 2019

Обзор лака-фиксатива Royal Talens для графических материалов

Обзор лака-фиксатива Concentrated Fixative №064 Royal Talens от Евгения Карпова (@evgeny_karpov_visions)

Прежде чем описывать этот закрепитель, давайте разберемся, для чего вообще нужны лаки-фиксативы.

К сожалению, рисунки, созданные чернографитными, цветными карандашами, а также углем, сангиной, сепией и т.п., быстро теряют первоначальный вид в процессе постоянных перекладываний, перелистываний и, зачастую, даже от самых незначительных прикосновений. А если речь идет о скетчбуке, ваш рисунок не только лишается насыщенности и «замыливается», но еще и пачкает противоположную страницу.

Подобные проблемы решаются с помощью закрепляющих лаков. И, пожалуй, самыми удобными из них можно назвать лаки-фиксативы в виде аэрозоля. Они предельно просты в использовании и не требуют дополнительных инструментов для нанесения. Распылил на готовую работу требуемое количество слоев (обычно это три слоя для чернографитных карандашей) − и готово. На все, включая сушку, уходит несколько минут. После нанесения рисунок перестает оставлять даже незначительные следы (главное − дать закрепителю как следует просохнуть).

 

Обзор лака-фиксатива Royal Talens для графических материалов

Concentrated Fixative №064 от Royal Talens – это бесцветный лак-фиксатив, подходящий в качестве закрепителя для таких материалов как чернографитные, цветные карандаши, соус, уголь, сангина, сепия, пастель и т.п.

На бумаге сразу после нанесения и при полном высыхании фиксатив не имеет цвета, абсолютно ничем себя не выдает. Не создает глянцевого эффекта, поэтому мною причислен к матовым, хотя данной характеристики на баллоне не указано. Границы лака остаются незаметными.

Обзор лака-фиксатива Royal Talens для графических материалов

В процессе распыления фиксатив имеет в меру выраженный запах, который полностью исчезает через некоторое время после высыхания. Важно помнить о том, что закрепителем в виде аэрозоля можно пользоваться только в хорошо проветриваемом помещении.

При покрытии рисунка среднего тона, выполненного чернографитными карандашами, для полного закрепления хватает трех слоев.

Кстати, в руководстве сказано, что в работе с пастелью, например, возможно применение закрепителя прямо в процессе рисования, по каждому слою рисунка. Главное, не переборщить с густотой нанесения таких промежуточных распылений.

Обзор лака-фиксатива Royal Talens для графических материалов
Обзор лака-фиксатива Royal Talens для графических материалов

Правила нанесения

1. Расположите ваш скетчбук или закрепите лист с рисунком в вертикальном положении. Если при этом вы находитесь в помещении, обязательно используйте подкладочный материал (пленку, бумагу или картон, значительно превышающий по формату вашу работу), чтобы не распылить на стены или мебель. Если вы решили распылять фиксатив на улице, знайте, что, в соответствии с указаниями производителя, делать это можно при температуре выше +5°C.

2. Перед нанесением фиксатива обязательно как следует встряхните баллончик.

3. Расположите фиксатив перпендикулярно вашему рисунку на расстоянии 30 см. Распрыскивайте тонким слоем, водя баллончиком из стороны в сторону, не задерживаясь на одном месте.

4. Дайте нанесенному слою просохнуть. По моим наблюдениям, на это требуется около 5-7 минут.

5. Затем нанесите требуемое количество слоев лака-фиксатива, соблюдая вышеописанную технологию. Чтобы понять, в какой момент нанесенного лака окажется достаточно, аккуратно проведите по очередному высохшему слою ватной палочкой. Если палочка остается чистой, фиксатива достаточно. Мне обычно хватает трех слоев, но иногда я наношу четыре.

6. По окончании переверните баллончик и распылите содержимое в течении 1,5-2 секунд, чтобы не допустить засорения. Как только звук распыления в перевернутом виде изменился − насадка очищена. Для экономии фиксатива лучше обрабатывать им по несколько работ за раз.


Сергей Карпов

Фиксатив Royal Talens Concentrated Fixatieve 064 в каталоге mpmart.ru

Информация о бренде:
В ассортименте бренда на сегодняшний день представлено множество художественных материалов, объединяемых высоким качеством.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Какие папки нужны в школу
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#Группа компании MPM, #лак-фиксатив, #угль, #цветные карандаши, #Цветные карандаши, #чернографитные карандаши



Новости


Статьи


Другие материалы компании Компания MPM

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний