АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
Новости компаний
Новости выставок и конференций
Новинки компаний
Случайное КанцФото
12 декабря 2018

Константин Румянцев (Ликор): «Не можешь бежать — иди, не можешь идти — ползи»

Константин Румянцев (Ликор): «Не можешь бежать — иди, не можешь идти — ползи»
Константин Румянцев, генеральный директор ООО «Ликор»

Накануне праздничных дней принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Редакция KanzOboz.ru обратилась к самым уважаемым компаниям канцелярского рынка России с «наводящими» вопросами. Ниже публикуем ответы Константина Румянцева, генерального директора компании «Ликор».

Назовите самые значимые события уходящего года для вас и вашей компании? Что вас разочаровало?

— Радуют дети и сотрудники.

— Разочаровали... Третий год бьемся с ИФНС по ВНП, я сильно поменялся в представлении, как это на самом деле работает. Сплошное разочарование. Плюс онлайн кассы. Плюс повышение НДС.

Какие слова, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю ситуацию в бизнесе и экономике?

Слово — «безнадега». Полное отсутствие точек роста в экономике в обозримом будущем.

Причины все известны: несменяемость власти, постоянная чехарда с законами и так далее. В такой среде я вообще не понимаю, как смотреть в будущее. Одна болтовня. Вот никто и не смотрит.

Добавлю к этому общее завинчивание гаек, что тоже скукоживает пространство свободы, а без свободы нет развития.

Какие группы товаров в вашем ассортименте показали взрывной рост? На что вы делаете ставку в 2019 году?

— Никакие. С чего бы группам расти на депрессивном рынке?

— Делаем ставку на ещё больше сервиса, вылизываем бизнес-процессы, предпринимаем действия, которые обычны на падающем рынке. Мы сильно приросли в культуре продаж и культуре логистики.

Раскройте ваши планы на год.

Я думаю, что для регионалов сейчас правильная стратегия — выживание. Сохранить выручку и подрезать «косты». Не можешь бежать — иди, не можешь идти — ползи. Ползти хоть «на зубах», но обязательно вперёд — это про нас, регионалов.

Что вы считаете в следующим году самым главным?

— В смысле макроэкономики, хочется, чтобы РФ прекратила вляпываться в неприятные истории. Мне кажется, количество уже переросло в качество и репутация РФ уже весьма сомнительна. Очевидно, что следует прекратить её дальше калечить — это залог хоть какой-то стабильности.

— При хоть какой-то стабильности макроэкономики (см. пункт выше), всем регионалам надо:

1) Прекратить думать, что они что-то понимают в своём ремесле только потому, что «я занимаюсь этим уже 25 лет». Важно понимать, что сейчас мы живём в другой стране, чем 10 или даже 5 лет назад. И то, что приемлемо работало тогда, сейчас откровенно вредно.

Также ребятам на востоке страны следует понимать, что чем дальше на восток, тем больше лет надо отмотать, чтобы получить соответствующую ситуацию на европейской части РФ, сделать выводы.

2) Следует рационализировать ассортимент. На падающем рынке «разносолы» необходимо подобрать — они только ухудшают оборачиваемость, не ведя к увеличению выручки. Закупочная матрица должна быть у каждого ПРОПИСАНА ПОПОЗИЦИОННО, а не «я знаю товар». Как ни смешно это звучит, почти ни у кого этого не сделано.

3) Регионалы должны, наконец, проснуться и объединиться. Это уже даже не вопрос увеличения благополучия, это вопрос выживания. Личные амбиции, неспособность играть коллективно — всё это топит нас и сильно облегчает жить федералам. По сути, федералы могут вообще ничего специально не предпринимать. Регионалы, если не изменятся, сами всё им принесут на блюдечке.

«Большие братья» делают много правильных шагов. Но это именно их шаги. К сожалению, для регионалов это означает, что пирог выжигается и будет выжигаться впредь, причём с ускорением. Кто сегодня этого не понял, завтра — банкрот.

А веселые истории каждый может почитать на anekdot.ru.

P.S. Пока готовилась данная публикация, появляются тревожные материалы. Например: «Всадники Апокалипсиса. 9 сигналов тревоги для российской экономики»

Беседовал Олег Сафронов


Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Марина Шепелева (Феникс+): «Видим цель, идём к цели»
Следующий материал
Борис Кац (Фирма Гамма): «Спрос на качественные продукты остался»

#Константин Румянцев




Другие материалы компании Ликор

Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы