9 марта 2023

Канцелярский ритейлер из Великобритании WH Smith подвергся кибератаке

Канцелярский ритейлер из Великобритании WH Smith подвергся кибератаке

Британская сеть магазинов книг и канцелярских товаров WH Smith стала объектом кибератаки, в ходе которой злоумышленники пытались получить незаконный доступ не только к ключевым файлам компании, но и личным данным нынешних и бывших сотрудников. Однако, ритейлер заявляет, что это никак не повлияло на розничную торговлю и функциональность ее веб-сайт. Поскольку клиентская база данных с учетными записями находится в отдельной СХД, этот инцидент не затронул их.

Атака произошла чуть менее год после того, как кибератака на веб-сайт WH Smith's Funky Pigeon вынудила его прекратить прием заказов примерно на неделю. WH Smith заявила, что начато расследование инцидента, к которому привлечены специализированные службы поддержки. В информационной системе ритейлера канцелярских товаров запущены мероприятия по реагированию на инциденты, включая уведомление соответствующих органов о недавнем инциденте.

Напомним, в 2018 году правительство Великобритании подсчитало, что киберпреступность ежегодно обходится экономике страны в 28 млрд фунтов стерлингов. Все больше компаний сталкивается с хакерскими атаками преступных группировок. Согласно отчету правительства Великобритании за 2022 год, две из пяти британских компаний сообщили о нарушениях кибербезопасности или атаках в течение года.

В январе 2023 года Британская Королевская почта (Royal Mail) была вынуждена просить клиентов прекратить отправку посылок и писем в зарубежные страны после того, как кибератака привела к «серьезным сбоям в обслуживании» международных почтовых отправлений. А в декабре 2022 года издание The Guardian перевело большинство своих сотрудников на работу в удаленном формате после того, как она подверглась атаке вымогателей, в результате которой были получены личные данные сотрудников из Великобритании.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Подведены итоги конкурса «Лучший из лучших» на выставке «Kids Russia & Licensing World Russia 2023»
Следующий материал
"Графстор" продолжает покорять Казань!

#канцелярские_товары, #хакерская_атака




Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)