ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
24 июля 2018

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

1. Онлайн-кассы: стартует второй этап реформы (с 1 июля)

 Применять ККТ нового образца с 1 июля должны ИП с наемными работниками на ЕНВД или ПСН и организации на ЕНВД в сфере торговли и общественного питания, организации и ИП, имеющие работников, с которыми заключены трудовые договоры, оказывающие услуги общепита, а также ИП с наемными работниками и организации, которые занимаются вендингом (письмо ФНС России от 3 апреля 2018 г. № ММВ-20-20/33@ "О направлении инструкции"). То есть второй этап кассовой реформы коснется только представителей малой торговли и общепита, которые привлекают наемных работников.

 Третий этап реформы пройдет только через год – с 1 июля 2019 года перейти на новые кассы должны будут все представители сферы услуг и те, кто занимается торговлей без привлечения наемных работников.

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. № 290-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" и отдельные законодательные акты Российской Федерации"

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

2. При проведении некоторых видов плановых проверок станет обязательным использование чек-листов (с 1 июля)

 Использовать проверочные листы (списки контрольных вопросов) при плановых проверках всех работодателей будут госинспекторы труда. То же касается плановых проверок всех организаций и ИП должностными лицами Роспотребнадзора и Федерального медико-биологического агентства. 

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль
  • Постановление Правительства РФ от 8 сентября 2017 г. № 1080 "О внесении изменений в Положение о федеральном государственном надзоре за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права"
  • Постановление Правительства РФ от 5 июня 2013 г. № 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации"
  • Постановление Правительства РФ от 28 июня 2017 г. № 762 "О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации"

3. Электронные госзакупки: подготовлены масштабные поправки

к Закону № 44-ФЗ (с 1 июля)

 Целый ряд поправок вступит в силу с этой даты, многие из них так или иначе касаются использования информационных технологий в сфере госзакупок по Федеральному закону от 5 апреля 2013 г. № 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее – Закон № 44-ФЗ).   Так, заказчики будут вправе проводить открытый конкурс, конкурс с ограниченным участием, двухэтапный конкурс, запрос предложений и запрос котировок в электронной форме. Отметим, что с 1 января 2019 года это станет их обязанностью. Однако для этих правил предусмотрен ряд исключений – в частности, электронная форма не распространится на запрос котировок для обеспечения деятельности заказчика на территории иностранного государства, а также оказания скорой помощи в экстренной или неотложной форме и нормального жизнеобеспечения граждан, и в ряде других случаев.

 Переход к технологиям предполагает и новые обязанности для участников системы закупок. Они должны будут использовать усиленные квалифицированные электронные подписи.

 Также определен единый порядок заключения контракта по результатам всех конкурентных электронных процедур, это касается и электронного аукциона. Новый порядок, в частности, предусматривает для победителя электронной процедуры, с которым заключается контракт, возможность направить протокол разногласий, причем разместить его необходимо на электронной торговой площадке. Сделать это можно только один раз.

 Наконец, с 1 июля в ЕИС появится единый реестр участников закупок. Правда, вести его и регистрировать участников начнут лишь с 1 января следующего года.

Федеральный закон от 31 декабря 2017 г. № 504-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд"

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

4. Начнет действовать новый Национальный стандарт для организационно-распорядительных документов (с 1 июля)

 С этой даты вступит в силу ГОСТ Р 7.0.97-2016, который устанавливает новые требования к уставам, положениям, правилам, инструкциям, регламентам, постановлениям, распоряжениям, приказам, решениям, протоколам, договорам, актам, письмам, справкам и другим документам. Он определяет состав реквизитов документов, правила их оформления, в том числе с применением информационных технологий, виды бланков, состав реквизитов бланков, схемы расположения реквизитов на документе, образцы бланков, а также правила создания документов. Причем этот ГОСТ будет действовать в отношении как бумажных, так и электронных документов.

 Ранее планировалось, что этот документ вступит в силу год назад, 1 июля 2017 года, но срок был перенесен. Отметим, что по общему правилу документы по стандартизации применяются добровольно (ст. 4 Федерального закона от 29 июня 2015 г. № 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации").

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

Национальный стандарт РФ ГОСТ Р 7.0.97-2016 "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Организационно-распорядительная документация. Требования к оформлению документов" (утв. приказом Росстандарта от 8 декабря 2016 г. № 2004-ст)

5. В таможенной сфере начнут применять электронные документы (с 1 июля)

 Это касается деклараций о соответствии продукции требованиям техрегламентов ЕАЭС, заявлений о ее регистрации, а также сведений, подтверждающих государственную регистрацию юрлица или ИП, копий договора с изготовителем и копий доказательственных материалов. Непосредственно декларация и заявление о ее регистрации подписываются с применением электронной подписи.

 В электронном виде можно будет также формировать и декларацию таможенной стоимости. Для этого также необходимо использовать электронную подпись.

  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 20 марта 2018 г. № 41 "О Порядке регистрации, приостановления, возобновления и прекращения действия деклараций о соответствии продукции требованиям технических регламентов Евразийского экономического союза"
  • Решение Коллегии Евразийской экономической комиссии от 16 января 2018 г. № 4 "О структуре и формате декларации таможенной стоимости"
TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

6. Скорректирован порядок госрегистрации юрлиц, ИП и крестьянских (фермерских) хозяйств (с 3 июля)

 С указанной даты по итогам регистрации юрлиц, ИП и КФХ налоговый орган будет оформлять только электронные документы. Получить их на бумаге налогоплательщик сможет только если подаст в налоговую инспекцию соответствующее заявление.

 Кроме того, при предоставлении документов в налоговый орган заявитель должен будет указать адрес электронной почты.

TOP- 6 нововведений для бизнеса за июль

Приказ Минфина России от 20 апреля 2018 г. № 86н "О внесении изменений в Административный регламент предоставления Федеральной налоговой службой государственной услуги по государственной регистрации юридических лиц, физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств, утвержденный приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2016 г. № 169н"

Информация взята с портала ГАРАНТ.РУ

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Краски нашей жизни
Следующий материал
«Алекс Вилл» – это город счастливого детства.

#важное, #главное за июль, #законы, #новости, #Новости, #Новости, #новости




Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1466
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Покупаете ли своим детям раскраски? Обращаете внимание кто производитель?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний