Дмитрий Вальдман: быть лучшей версией себя
Когда двадцатичетырехлетний Дмитрий Вальдман возглавил «Феникс+», рынок предрекал компании всего пару лет жизни, списывая риски на юный возраст нового директора. Сегодня Дмитрию исполняется 30 лет, а «Феникс+» – как никогда сильная, современная и устойчивая структура. Честный разговор о том, как заработать авторитет не словом, а реальными делами – в нашем интервью с юбиляром.
– Это прекрасный возраст! К 30 годам появляется определенная внутренняя опора: уже есть опыт, победы и ошибки, понимание людей и умение отличать действительно важное от второстепенного.
Я бы сказал, что это этап, когда открывается множество возможностей для развития как в личностном, так и в профессиональном плане. В принципе, в любом возрасте не стоит останавливаться, важно продолжать движение вперед.
Недавно я подвел итоги, проанализировал свои успехи и неудачи, поставил амбициозные цели до 40 лет, декомпозировал их на задачи и наметил пути достижения. Настрой решительный: уверенно идти вперед, несмотря ни на что.
– В «Фениксе» я начал работать в 10 лет – тогда у нас еще были классические книжно-канцелярские магазины – на позиции младшего продавца в школьные каникулы. Зарплата складывалась из прогрессивного и регрессивного процента от продаж, а план ставился в рублях – на день, неделю, месяц. Отличный был старт: он научил меня разным приемам продаж, работе с возражениями и, главное, умению чувствовать спрос с самых первых шагов.
На следующий год я оказался на складе – работал грузчиком, комплектовщиком, контроллером. А с 13 лет начал ездить с отцом на зарубежные выставки. Сначала просто наблюдал: как сотрудники ведут переговоры, на чем делают акцент, как разбирают продукт по составу. Постепенно втягивался во всю товаропроводящую цепочку – от аналитики до создания продукта, а позже уже сам общался с партнерами и переводил с русского на английский.
Канцтовары, бумажно-беловая продукция, текстиль, галантерея, деловое планирование – все это понравилось мне сразу. Не знаю почему. Наверное, отчасти причина кроется в том, что я и сам был единицей той аудитории, которая этими продуктами пользовалась. Но скажу честно: в тот момент я даже не думал, что свяжу жизнь с канцелярским бизнесом. Мечтал развиваться в электронной коммерции, строить крупные интернет-площадки для разных товарных групп.
По-настоящему в бизнес я вошел уже на втором курсе, хотя к тому моменту для 19-летнего парня зарабатывал неплохо – около 100 000–150 000 рублей в месяц. Деньги я делал на мелком предпринимательстве: продавал игрушки, цветы по выходным у ночных клубов (смеется), а еще репетиторствовал по математике.
Вернуть меня в канцелярию решил, конечно, отец. В один прекрасный день, когда я учился на втором курсе, он приехал в Москву на переговоры и пригласил меня в ресторан. Предложил открыть торговое представительство в Москве и работать с малыми розничными партнерами. Поначалу я не особо загорелся – свои деньги уже были, и немалые по тем временам для девятнадцатилетнего парня, но потом решил: почему бы и не попробовать.
Попробовал – да так, что за три года вывел оборот департамента на уровень, вдвое превышающий показатели всех торговых представителей «Феникс+». А их на тот момент было семь. Про себя тогда, конечно, подумал, что я хорош (улыбается).
Да, результаты были и правда значительными. После университета я планировал открыть игрушечное направление «Феникс Toys» в Москве, мы даже обсудили это с отцом. Но сложилось все иначе, совсем неожиданным для меня образом – ближе к выпуску мне позвонили отец и сестра и предложили стать директором канцелярского направления – компании «Феникс+». Вот тут и началось самое интересное…
– Когда я стал директором компании, я испытал шок. В голове царили хаос, неопределенность и полное отсутствие понимания, как разобраться не просто в процессах, а в самой сути бизнеса и при этом добиваться результатов. Задача со звездочкой.
К тому же, отношение рынка было неоднозначным. Кто-то скептически относился ко мне из-за возраста, часть партнеров поддерживала. Ходили разговоры, что «Фениксу» осталось существовать от силы пару лет. Но именно это и стало главным стимулом – доказать прежде всего самому себе, что компания под моим началом будет расти и развиваться. Пользуясь случаем, хочу искренне поблагодарить всех, кто предрекал нам «смерть». Во многом благодаря вам мы и достигаем таких успехов!
Что касается команды, она приняла меня, а вот настоящий авторитет, уважение, признание и лидерство пришли со временем. Все это зарабатывается в процессе – реальными делами и поступками.
– Прежде всего хочу отметить: любые достижения – это не моя личная заслуга, а результат слаженной работы команды. И я, снова пользуясь случаем, хочу выразить признательность своих сотрудникам, топ-менеджерам за то, что они выбрали работу в нашей компании. Все, что я умею как руководитель, я узнал благодаря им.
За эти годы мы смогли сделать в компании очень многое: обновили кадровый состав, перестроили систему ценообразования, внедрили аналитические инструменты для более глубоких расчетов, автоматизировали процессы сразу в нескольких департаментах, вернули ряд старых контрактов, пересмотрели подход к ассортименту и запустили новые товарные категории, полностью пересобрали систему мотивации, ввели новые метрики… Если расписывать подробно, наша с вами беседа легко растянется еще страниц на десять (смеется).
– Во-первых, за счет продукта. Мы создаем его с нуля, используем материалы и технологии из разных направлений непродовольственного сектора, адаптируем под ментальность России и стран СНГ.
Во-вторых, за счет комплексного сервиса: от надежной логистики и управления товарными запасами до полноценной маркетинговой поддержки.
В-третьих, за счет грамотно выстроенного, сбалансированного ценообразования между разными каналами сбыта.
Мы не оставляем партнера один на один с товаром после отгрузки. Напротив, предоставляем ему набор инструментов для обеспечения высокой оборачиваемости на полке.
Например, развивая продажи на маркетплейсах, мы сознательно избегаем демпинга, чтобы не разрушить розничный рынок. Это и есть настоящая поддержка: когда конечный потребитель видит лучшее предложение по популярным позициям именно у нашего розничного партнера.
– В основе культурного кода «Феникса» лежит нацеленность на результат, системность и постоянное создание конкурентных преимуществ. Наша главная ценность – это убеждение, что компания должна объединять людей, готовых решать сложные задачи и быть лучшими в своем ремесле.
Для нас «идеальная команда» – это не просто коллектив, а единый механизм, построенный на четырех элементах: общая идея, дисциплина, сплоченность и абсолютная нацеленность на результат.
– Видение пути развития компании на данном этапе – это развитие новых товарных групп, расширение дистрибуции и присутствия нашего ассортимента, управление ассортиментом на полке наших партнеров, а также оптимизация и автоматизация процессов.
Один из наших проектов – это индивидуальные комплексные предложения для крупных корпоративных партнеров под их уникальную концепцию. Также важным проектом является строительство РЦ для ГК «Феникс» площадью 50 000 м2 с перспективой развития более 10 лет.
– Мы вышли из состава учредителей «Скрепки» по нескольким причинам. Во-первых, не было развития общеотраслевого мероприятия, которое, прежде всего, должно приносить пользу нашим партнерам и поставщикам, участвующим в нем. Не буду вдаваться в детали, скажу, что предложений об улучшении выставки от бывших акционеров «Скрепки», которые на сегодняшний день являются крупнейшими действующими вендорами нашего рынка, была масса. Однако практически ничего не было реализовано; сложившийся формат выставки нужно было менять. Большие стенды, застройки, громоздкие метражи становились нерентабельными.
Во-вторых, у «Скрепки» отсутствовали стратегия и тактическое управление. И наконец, мы видим, как эпоха выставочных комплексов угасает: из-за уменьшения потока посетителей мероприятие становится слишком дорогим. «Канцелярский вектор» в таких условиях предоставляет привлекательный формат, который заинтересовал большую часть рынка, и мы с удовольствием в нем поучаствуем.
– Я выделяю три принципа, которые для меня одинаково важны и в бизнесе, и в жизни.
Первый – честность и порядочность. Любые отношения, будь то с партнерами, клиентами или сотрудниками, должны строиться на доверии. Репутацию можно зарабатывать годами, а потерять за один день. Поэтому для меня важно держать слово, даже если это невыгодно в моменте.
Второй – ответственность за свои решения. Я не ищу виноватых и не перекладываю ответственность на обстоятельства. Если принимаешь решение, нужно быть готовым отвечать за его последствия. И это касается как успехов, так и ошибок.
Третий – долгосрочное мышление. Я стараюсь не менять перспективу на сиюминутную выгоду, ведь за каждым нашим шагом стоит не только сегодняшняя прибыль, но и репутация компании, ее история и будущее.
Я убежден, что хороший бизнес – это когда выигрывают обе стороны. В конечном итоге именно доверие клиентов, партнеров и сотрудников становится самым ценным активом.
– Канцелярский рынок уникален по многим аспектам. К примеру, все здесь общаются друг с другом: конкуренты, коллеги, партнеры. Хотелось бы, что такая атмосфера на рынке сохранялась еще много лет!
Я восхищаюсь каждым успешным предпринимателем. Выстроить бизнес в наших реалиях, создавать сложные системы и структуры и зарабатывать – очень сложно, это достойно высокой похвалы и уважения!
Спасибо всем нашим партнерам за позитивный пример, за плодотворное сотрудничество, за возможность развиваться и перенимать лучшее. Благодаря вам «Феникс+» и я лично становимся лучше и сильнее с каждым годом.
– Мой любимый продукт – ежедневник ESCALADA формата А4. Мягкая обложка из кожзама, продуманная система делового планирования – я пользуюсь им каждый день.
Все-таки главное преимущество бумажного ежедневника заключается в том, что он помогает структурировать задачи, расставлять приоритеты, поддерживать дисциплину и наводить порядок в собственных мыслях.
– Я бы сказал себе тогда: «Не пытайся контролировать абсолютно все и не бойся принимать решения, даже если нет стопроцентной уверенности в результате».
Когда только начинаешь свой путь, хочется как можно быстрее доказать свою состоятельность, оправдать ожидания и сразу выдать результат. Но со временем понимаешь, что в управлении компанией важно не знать ответы на все вопросы, а уметь задавать правильные вопросы, слышать людей, доверять команде и нести ответственность за свой выбор.
Еще я бы посоветовал себе не торопиться. Не все, что кажется срочным, на самом деле важно. Нужно учиться смотреть на несколько шагов вперед, не бояться перемен, но при этом твердо держаться тех ценностей, на которых строилась компания.
И самое главное: не пытайся быть кем-то другим. Стань лучшей версией себя. Делай все, что в твоих силах, а дальше – будь что будет.
– Я считаю, что семья – это прежде всего общие ценности. Конечно, я хочу создать семью, стать отцом и однажды передать детям не только бизнес, но и ту историю, которую уже несколько поколений нашей семьи создают в «Фениксе».
Я бы очень хотел, чтобы продолжение бизнеса стало для них делом жизни. Но еще важнее воспитать человека, который умеет принимать решения, преодолевать трудности, брать на себя ответственность и добиваться поставленных целей.
Если однажды мой ребенок скажет, что хочет заниматься совершенно другим, я отнесусь к этому с уважением. Хотя я уверен, что любовь к нашему делу передается именно через воспитание и тот пример, который мы подаем с самого детства. В конце концов, успешная семейная компания – это та, что создает прочный фундамент для нескольких поколений.
А если говорить о «Феникс+» в целом, то моя задача как руководителя – сделать компанию настолько сильной, современной и устойчивой, чтобы у нее было будущее независимо от того, кто однажды встанет у руля: мой ребенок, другой член семьи или профессиональный управленец.
Мне искренне хочется передать детям наше наследие. И я буду безмерно горд, если они продолжат путь нашей семьи и приумножат ее достижения.
БЛИЦ
1. Бумажный ежедневник или цифровой планировщик? Бумажный Ежедневник ESCALADA.
2. Делегировать задачу или сделать самому? Делегировать и проверить , но бывают ситуации, что ты можешь решить задачу.
3. Первое, что делаешь утром? Зарядку.
4. Главная черта современного лидера, без которой нельзя управлять бизнесом? Умение быстро адаптироваться.
5. Одна книга или фильм, которые вы бы посоветовали молодым предпринимателям? Книга: «От хорошего к великому» Джима Коллинза, сериалы: «Миллиарды» , «На взводе: Битва за Uber».
6. Ростов-на-Дону: ваше любимое место в городе, где вы перезагружаетесь? Мой дом.
Беседовал: Дмитрий Долгов
- Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности5376607.03.2024
- Дмитрий Вальдман, «Феникс+» «Пульс отрасли — 2023»5313701.02.2024
- Дмитрий Вальдман (ФЕНИКС+): «Главный показатель успеха нашей продукции – это спрос на нее»...9104710.02.2023
- Дмитрий Вальдман (Феникс+): "Выставка как источник идей и вдохновения"5136624.11.2022
- Ежедневник недатированный ESCALADA, формат А5, 160 л., твёрдый переплёт, искусственная кожа "Винченцо", тиснение фольгой...12906.11.2026
- Ежедневник недатированный ESCALADA, формат А5, 160 л., твёрдый переплёт, искусственная кожа "Винченцо", тиснение фольгой...13006.11.2026
- Ежедневник недатированный ESCALADA, #12 ШАГОВ К СЕБЕ, формат А5, 160 л., твёрдый переплёт, искусственная кожа "Сафьян", аппликация из...12806.11.2026
- Ежедневник недатированный ESCALADA, #12 ШАГОВ К СЕБЕ, формат А5, 160 л., твёрдый переплёт, искусственная кожа "Сафьян", аппликация из...2905.11.2026
- Железная логика и женская интуиция: интервью с Ольгой Протасовой («Феникс+»)15130031.07.2026
- Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности5376607.03.2024
- Елена Батаршина (ФЕНИКС+): «У нас выросла доля бумажно-беловой продукции, произведенной в России»...5446627.03.2023
- Юлия Калинина (ФЕНИКС+): «Продукт должен быть интересен ребенку, а не только родителям»...496220.03.2023










