ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Актуальные темы
Рекомендуем
30 марта 2016

Товарный обзор. Бытовая сангигиена – Ваша новая точка роста!

Бытовая сангигиена является неотъемлемой частью жизни человека, как пища и одежда. В потребительской корзине эта продукция находится на уровне базовых потребностей, а это значит, что она есть и будет одинаково востребована всегда независимо от социально-экономической ситуации и конъюнктуры на рынке. По этой причине гигиенические товары занимают значимую долю среди товаров повседневного спроса.

Что предлагает рынок?

Сегмент бытовых бумажных сангигиенических изделий можно отнести к одному из самых доходных на российском рынке. Его емкость оценивается в районе трех миллиардов долларов в год.

Среднедушевой годовой объем потребления в России находится на уровне 3 кг, в столицах около 6 кг. (Для сравнения, в Западной Европе – 14 кг, США -24 кг). Ежегодный прирост потребления бытовой снгигиены в России составляет 5-7%. Даже сейчас в период кризиса, рост потребления не прекратился – наблюдается лишь смещения спроса в сторону более бюджетного сегмента.


Стоит отметить, что более 70% российского рынка бытовых сангигиенических изделий приходится на туалетную бумагу. Поэтому набольший интерес для массового производства представляет именно этот сегмент. Основными игроками (производителя) на этом рынке являются: SCA (ТМ Zewa), оцениваемая доля – 35%, Сясьский ЦБК (ТМ «Мягкий Знак», Kleo), оцениваемая доля – 13%, Сыктывкар Тиссью Групп (ТМ Veiro), оцениваемая доля – 10%, Набережночелнинский КБК им. С.П.Титова («Туалетная бумага из Набережных Челнов»), оцениваемая доля – 6%, ИП Китайкин (ТМ «Перышко», «Лилия»), оцениваемая доля – 5%, Consteil Group (ТМ Soft) – 3,5%. Kimberly Clark (ТМ Kleenex), оцениваемая доля – 2,5%, АТМСС (ТМ Nega), оцениваемая доля - 1,5%.

660_1.jpg


Особое субнаправление представляет собой туалетная бумага эконом класса (однослойная туалетная бумага). Это несколько другое направление, т.к. многие из ведущих игроков именно в этом сегменте не представлены, например SCA, Kimberly Clark, Constell Group. Данные игроки работают в только в сегменте многослойной туалетной бумаги - 2 слоя и более. Это средний и премиальный сегмент.

В сегменте эконом абсолютным лидером является Набережночелнинский КБК им. С.П.Титова с долей около 40%. Остальная часть рынка распределена между множеством мелких игроков – региональных производителей.

Помимо туалетной бумаги, бытовая гигиеническая продукция также включает в себя и иные бумажные изделия личной гигиены. Прежде всего, это бумажные полотенца, салфетки, носовые платочки, косметические салфетки и т.д. Бумажные полотенца, кстати, по доле на рынке занимают второе место после туалетной бумаги – около 20%. Основные игроки-производители на российском рынке в основном те же самые, что и в подсегменте туалетной бумаги.

В сегменте носовых платков и косметических салфеток лидерами являются SCA (Zewa) и «Бумфа Групп». Вместе они занимаю более половины рынка данного сегмента.

Следует отметить, что значимую долю рынка бытовой сангигиены составляет продукция собственных торговых марок (СТМ). Сейчас это примерно ¼ часть рынка. При этом наблюдается устойчивая тенденция к росту доли СТМ. Это связано с тем, что бытовые сангигиенические изделия – это изначально продукт канала «ритейл». На данный момент, значительная часть федеральных, и крупных региональных торговых сетей, имеют СТМ в гигиенической продукции. Что касается, канала сбыта B2B, то здесь бытовая сангигиена также имеет стабильно высокий спрос. Имеется тренд к СТМ.

Ассортимент группы компаний «Самсон»

В ассортименте группы компаний «Самсон» представлена продукция основных игроков рынка бытовой гигиены – Zewa, Veiro, «Мягкий Знак», «Перышко», «Лилия». Также имеется собственная торговая марка – ЛАЙМА. В сегменте эконом представлена так называемая продукция noname.

Структура продаж группы компаний «Самсон» в целом отражает основные тенденции рынка, однако имеются особенности, характерные именно для сегмента B2B.

Лидером по обороту является туалетная бумага. На нее приходится в районе 60% продаж. На втором месте бумажные полотенца – около 30%. Остальное часть занимают бумажные салфетки, косметические салфетки, носовые платки – 10%. При этом львиную долю здесь занимают бумажные салфетки – 95%. Это связано с тем, что они имеют мультиканальный спрос – востребованы как в B2B сегменте, так и в ритейле.

Изделия личной гигиены (салфетки косметические, платочки) – это классический розничный продукт, который демонстрирует устойчивый рост.

Главной особенностью бытовой продукции является внесезонность спроса. Это бытовой “расходник”, который не имеет срока годности, но имеет одинаково высокий спрос круглый год. За счет этого обеспечивается высокая оборачиваемость и доходность. В целом же, продукцию бытовых сангигиенических изделий можно охарактеризовать как мультиканальный продукт, несмотря на то, что изначально она рассматривается как розничный товар.

660_2.jpg

На рынке много узнаваемых брендов, продукция которых очень востребована. Однако есть устойчивый запрос на высокое качество при доступной цене. В линейке бытовой сангигиены ЛАЙМА нам удалось достичь именно этих конкурентных преимуществ – высокое качество при низкой цене.

На сегодняшний день, наряду с бытовой продукцией, группа компаний «Самсон» предлагает своим клиентам также 12 наименований профессиональных бумажных гигиенических изделий ЛАЙМА, предназначенных для использования в диспенсерах. Этот вид расходных материалов популярен в корпоративном сегменте (офисах, ресторанах, кафе, салонах красоты, торговых центрах и т.д.).

Среди новинок под торговой маркой ЛАЙМА также представлены бумажные столовые и косметические салфетки, платочки, полотенца и двухслойная туалетная бумага в спайке по 4 и 8 штук. Эти позиции, хотя и появились в нашем ассортименте недавно, пользуются высоким спросом во всех каналах сбыта благодаря очень привлекательным ценам. Так, например, 8 рулонов двухслойной туалетной бумаги обойдутся клиентам группы компаний «Самсон» всего в 59 рублей.

Вывод

Бытовые бумажные сангигиенические изделия - очень мощный и емкий растущий рынок. На данный момент ситуация такова, что бизнес бытовых санитарно-гигиенических изделий интересен не только игрокам ритейла, но и игрокам рынка B2B, поскольку потребление бумажных «расходников» в офисе растет, несмотря на наличие казалось бы продукции-конкурента – профессиональных сангиенических изделий. Соответственно, мы рекомендуем всем нашим клиентам, которые еще не оценили перспективы бытовой гигиены в B2B сегменте, обратить более пристальное внимание на это направление и активнее предлагать их своим клиентам. Это, безусловно, станет дополнительной устойчивой точкой роста.

Заказывайте бумажные гигиенические товары оптом на www.samsonopt.ru и у менеджеров сбытовых подразделений группы компаний «Самсон».

Информация о бренде:
В ассортимент товаров под торговой маркой «Лайма» включены самые необходимые товары, пользующиеся повседневным спросом как в офисе, так и в быту. Среди них одноразовая посуда, уборочный инвентарь, хозтовары, разнообразные салфетки из микрофиб­ры и многое другое. Помимо отменного качества всей продукции «Лайма», представленной в ассортименте группы компаний «Самсон», ее оптовая цена позволяет не только сделать... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Оценка:
Нравится
Супер
Хи-хи
Нет слов!
Сочувствую
Возмутительно
Нравится
 
НравитсяВсего 11 человек
 
СуперВсего 13 человек
 
Хи-хиВсего 6 человек
 30
 54
Размещено: 30 марта 2016 года
Раздел: Товары/Новинки

Автор: Группа компаний «Самсон»
Телефон: (495) 645-83-26, 645-83-27, 645-83-28, 645-83-29
Соцсети: 

Предыдущий материал
Школьные тетради для мальчиков и девочек от Hatber.
Следующий материал
UNU x Мельница





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»