ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
28 марта 2019

Что школьный сезон грядущий нам готовит?

Приближается очередной школьный сезон, а значит пора выбирать новый ассортимент, который будет радовать покупателей уже этим летом.

Какие тренды и тенденции мы ожидаем в этом году? Какие товары будут наиболее востребованы, а что, наоборот, останется лежать на полках? Как  спрогнозировать результаты продаж в этот насыщенный период времени? Все эти вопросы тревожат многих участников канцелярского рынка.

1.jpg

Безусловно, самое важное для успешных продаж школьного ассортимента - это наполнение правильными товарами, которые будут полностью соответствовать ожиданиям конечного потребителя.

Мы проанализировали запросы современных покупателей и выделили наиболее популярные тренды товаров для школы грядущего сезона.

Тренд №1: развитие детских талантов

На протяжении последнего десятилетия образ постоянно работающих родителей стал для нас привычным. Индустрия детских товаров, подстраиваясь под преобладающие умонастроения, производила игрушки, способные отвлечь детей любого возраста на самостоятельное времяпрепровождение - интерактивные игры, говорящие куклы, всевозможные приложения на смартфонах и планшетах.

Однако уже сегодня постепенно происходят серьезные изменения - родители хотят проводить время с детьми, уделять им внимание, но при этом продолжать оставаться на волне делового успеха. Внимательный производитель обратит внимание на изменившиеся потребности общества.

Так, группа компаний “Самсон” вывела на рынок новый бренд ЮНЛАНДИЯ, в основе которого лежит помощь современным занятым родителям в том, чтобы быть ближе к детям и развивать их способности и таланты. Главная особенность всех товаров ЮНЛАНДИЯ - обучающий и развивающий контент на упаковке товаров. Это красочные творческие инструкции, а также удивительные и познавательные истории. Родители не теряют времени на генерирование идей, но при этом полноценно проводят время с детьми за увлекательным и полезным занятием.

Важным критерием, по которому оценивается любой детский товар, является безопасность. Естественно, все товары бренда ЮНЛАНДИЯ проходят тщательную проверку на соответствие техническим нормам. Но помимо этого, мы совершенствуем и привычные товары, о характеристиках которых многие даже не задумываются. Так в нашем каталоге появилась безопасная ручка - это уникальный для российского рынка товар. Ее отличает упругий корпус, который не оставляет острых краев на изломе. При этом ультрапониженная вязкость чернил позволит ребенку, который только учится писать, прикладывать минимум усилий при нажатии. И, конечно, преимуществами этого товара являются цена и дизайн: дети часто теряют и ломают ручки - поэтому мы изначально создавали продукт оптимальной стоимости, ну а яркие цвета корпуса понравятся любому малышу. Это действительно товар, который порадует покупателей соотношением цены и качества.

- Бренд-менеджер группы компаний “Самсон” Пешкова Яна

Тренд №2: стильный дизайн и современные технологии

Бренд ПИФАГОР вот уже 19 лет известен на канцелярском рынке. Эта торговая марка сосредоточила в себе в первую очередь товары для детского творчества - качественные и при этом демократичные по цене. На протяжении многих лет этот бренд ценят как дети, так и родители. Но мир не стоит на месте, все меняется, и мы приняли решение последовать тенденциям и провести редизайн торговой марки.

В первую очередь были изменены элементы логотипа. Одним из основных трендов графического дизайна стали геометрические формы. Четкость, яркие цвета - вот что легло в основу нового дизайна логотипа ПИФАГОР - и мы с уверенностью можем сказать, что это сделает товары более привлекательными и заметными на полках розничного магазина.

3.png

Кроме того, мы добавили в ассортимент новые уникальные и современные товары. Именно ПИФАГОР предлагает нестандартные канцелярские принадлежности, которые выделят ребенка из толпы сверстников. Речь идет как о дизайне, так и о технических характеристиках.

Например, ассортимент точилок и ластиков - чего здесь только не появилось - и черепашки, и забавные коровы, и футбольные мячи и кроссовки - разнообразие огромно!

Когда-то (кажется, что уже совсем давно, а на самом деле всего каких-то 10-15 лет назад) абсолютной новинкой, о которой мечтал каждый школьник была ручка “Пиши-стирай”. Сейчас в этой категории появились шариковые, капиллярные и даже гелевые ручки со стираемыми чернилами. Более того, стирать чернила теперь можно не только по принципу ластика и карандаша или специального состава, но даже с помощью температуры.

Речь идет о гелевой ручке Пифагор - с ней любой школьник сможет исправить ошибку просто нагрев чернила с помощью специального ластика до определенной температуры. А главная “магия” заключается в том, что стертое можно восстановить при температуре -18°С.

Именно такие актуальные технологии и делают бренд современным и полностью соответствующим трендам и ожиданиям школьников.

Тренд №3: разнообразие ассортимента и инновации производства

BRAUBERG - это наш локомотив, именно этот бренд объединяет в себе огромный ассортимент, способный удовлетворить потребности каждого покупателя. За прошедший год мы хорошо поработали над расширением и модернизацией пишущих принадлежностей этой торговой марки.

Модернизация затронула в первую очередь технологии производства - мы сделали упор на инновации письма.

В числе преимуществ, которые отличают ассортимент пишущих принадлежностей BRAUBERG использование чернил Dokumental (немецкий производитель чернил на масляной основе, входящий ТОП-3 мировых лидеров)  повышенного качества, технология мягкого письма Feel Ink; покрытие soft-touch; усовершенствованная эргономика - трехгранные корпуса, удобные прорезиненные зоны захвата, рифление, выемки под пальцы, увеличенная длина письма.

5.png

Все перечисленное - не просто слова - это реальные характеристики многих моделей ручек в нашем каталоге.

Когда-то всем приходилось писать одинаково неудобными перьевыми ручками и бороться с кляксами - сейчас же можно выбрать ручку себе по душе - толщина линии, наконечник, густота, оттенок и состав чернил, форма и цвет корпуса… Выбор просто огромен!

За последний год в нашем ассортименте появилось более 50 позиций принципиально новых моделей ручек - на данный момент нашим клиентам доступно свыше 290 SKU.

Тренд №4: рукоделие

ОСТРОВ СОКРОВИЩ - еще один молодой бренд, в котором объединились товары для творчества. Сейчас в моде иметь хобби - сегодня большинство школьников чем-нибудь увлекается. Причем, если раньше родители отводили детей в музыкальную школу учиться игре на фортепиано, то сейчас в моде такие необычные занятия как квиллинг или лепка из глины.

Мы же, в свою очередь, готовы предложить покупателю тот товар, который он хочет приобрести - в ассортимент ОСТРОВА СОКРОВИЩ входят всевозможные заготовки, которые сделают уроки труда более увлекательными и, как уже было сказано, позиции для определенных видов увлечений.

За прошедшие несколько месяцев в каталоге появилось более 500 SKU под данным брендом.

Тренд №5: комфорт и следование модным тенденциям

Вот, где мода имеет действительно огромное значение - рюкзаки, ранцы, портфели, пеналы - это товары, которые выбираются с особым трепетом - к ним предъявляется довольно много требований, в том числе и соответствие моде.

Как и в случае с другими детскими товарами, при детальной проработке ассортимента учитывать нужно пожелания как детей, так и родителей. Безопасность для здоровья, физиологичность конструкции - это понятные критерии, которые рассматриваются родителями в первую очередь. Кроме того, важна долговечность изделия - об этом по итогам беседы с представителем компании TIGER FAMILY очень точно сказала одна из победительниц нашей прошлогодней акции:

Дело в том, что если в Китае практически круглый год тепло и сухо, и родители с удовольствием покупают детям рюкзаки ярких и светлых оттенков без опасений, что после очередной стирки у рюкзака закончится “срок годности”, то в России покупатели предпочитают более темные, а потому более практичные цвета - чтобы ни дождь, ни снег, ни поход на горку зимой не стал проблемой. Это, конечно, не значит, что у нас в ассортименте не будет ярких оттенков, нет, просто есть небольшие поправки, например, вместо бледного светло-розового, у нас на полках появится та же модель, только розовый будет более насыщенным.

Если кратко, то наш ассортимент детских ранцев и рюкзаков составляют яркие, привлекательные и модные модели с небольшими поправками на менталитет и окружающую реальность.

Модельный ряд брендов ПИФАГОР, BRAUBERG и TIGER FAMILY представлен яркими дизайнами, которые по статистике входят в число самых привлекательных для учащихся младших классов.

7.png

Если же рассматривать текстиль для учеников среднего и старшего школьного звена, то здесь более очевидно влияние “взрослых” трендов. Так, одним из самых покупаемых товаров (не только в рамках школьного текстиля) стала модель рюкзака BRAUBERG Glossy. Металлический блеск до сих пор не сходит с самых крупных мировых подиумов, и такие высокие продажи - это очевидный результат точного попадания в тренд.

Тренд №6: встречают по обложке

Тетради, альбомы, скетчбуки, блокноты - это товары, которые школьники выбирают исключительно ориентируясь на дизайн. Когда-то в моде были тетради со знаменитостями и в первую очередь раскупали дневники с фотографиями артистов, а сейчас преобладают все те же всем знакомые тренды: минимализм, яркие цвета, геометрия, цветы, единороги, блестки и стразы.

9.png

Мало кто из школьников обратит внимание на качественную бумагу и четкую печать линовки, но вот тетрадь геометрическими узорами, выполненными с помощью тиснения фольгой, точно привлечет внимание.

Тетради - это одна из основных статей покупок к школе. К 1 сентября мы, кажется, каждый год скупаем по половине всех тетрадей, лежащих на витрине канцелярского магазина. Тетради для контрольных и самостоятельных, тонкие для русского и математики, общие для остальных предметов… И, конечно, все разные - у сына и дочери вкусы диаметрально противоположные, поэтому в одной нашей покупке оказываются розовые тетрадки с животными и черные с роботами и автомобилями. К тому же, в корзине всегда оказывается несколько тетрадок, дальнейшая судьба которых не ясна - их мы покупаем исключительно из-за красивой обложки. Но я не против - на протяжении года они всегда используются вместо закончившихся.

- Богданова Татьяна, мама школьников (6 и 10 класс).

Что влияет на выбор поставщика школьных товаров?

Мы провели опрос клиентов и выяснили, какие критерии являются основными при выборе поставщика школьных товаров. По итогам этого голосования определился ТОП-3 самых важных для клиентов критериев.

Первое, на что обращают внимание наши партнеры - это надежность и репутация компании. 70% респондентов расположили этот пункт на 1 месте списка.

На втором месте закономерно оказался разнообразный ассортимент - этот критерий важен для 58% голосовавших.

И почетное третье место занимает логистика - скорость доставки товара всего на 2% уступает разнообразию ассортимента, поэтому можно сказать, что логистика также расположилась на 2 месте этого списка.

Разумеется, проводя такой опрос, мы хотели узнать, насколько группа компаний “Самсон” соответствует тем требованиям, которые предъявляют клиенты к поставщику. И большинством голосов (более 80%) было признано, что мы предоставляем нашим партнерам все необходимые условия для комфортного сотрудничества.

Кроме того, помимо перечисленных выше пунктов, наши партнеры отметили маркетинговую поддержку высокого уровня. Мы действительно готовы помочь с организацией любого мероприятия, предоставить яркие и привлекательные POS-материалы, совместно провести акции для покупателей и многое другое!

Подводя итоги

Время не стоит на месте, как и ожидания и потребности конечных покупателей - каждый год происходят преобразования, дополнения и всевозможные метаморфозы. В канцелярском бизнесе нельзя останавливаться, иначе есть риск “не дотянуть” до желаний клиента, а потому совершенно исключено тотальное использование прошлогоднего ассортимента.

Чтобы получить максимум прибыли необходимо обновление, совершенствование. Комбинирование нестареющей классики и ультрасовременных новинок - вот залог успеха во время школьного сезона!

Подробнее о группе компаний "Самсон" >>>

Что школьный сезон грядущий нам готовит?
Информация о бренде:
Демократичная и динамично развивающаяся марка товаров для учёбы и детского творчества. Марка удачно сочетает в себе яркое привлекательное оформление и легко запоминающееся, знакомое каждому с детства имя.... подробнее →

 
BRAUBERG – бренд товаров для офиса, школы и творчества, соответствующий европейским стандартам.... подробнее →

 
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
ОСТРОВ СОКРОВИЩ – это яркие товары для творчества, хобби и ремесла. Все товары выполнены из качественных материалов, которые соответствуют международным стандартам! Современный и яркий дизайн упаковки, солнечные желтый и оранжевый цвета, призваны вызвать чувства тепла, радости и авантюризма! ОСТРОВ СОКРОВИЩ делает творчество доступным!... подробнее →

 
ЮНЛАНДИЯ – товары для учебы, развития и творчества. Все они проходят тщательный многоэтапный контроль качества и выполнены из материалов, соответствующих международным стандартам. Это линейка товаров для детей дошкольного и младшего школьного возраста, которая не ограничивается набором предметов, а содержит развивающий контент, дающий современным занятым родителям возможность всесторонне развивать способности ребенка.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Праздничное открытие третьего «КанцПарка» в г.Челябинск
Следующий материал
Навстречу искусству вместе с ErichKrause и Академией акварели

#новинки школьного ассортимента, #товарный обзор, #тренды 2019, #школьный ассортимент 2019, #школьный сезон 2019






Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»