ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
23 декабря 2022

Все дело в шарике

Все дело в шарике

Шариковая ручка - это ручка на основе пасты (трубочки с чернилами и на конце маленьким шариком). Это самые дешёвые, самые простые и поэтому самые распространённые ручки.

История шариковой ручки берет начало с, запатентованного в 1888 году Джоном Лоудом (J. J. Loud) пишущего прибора. Он предназначался для маркировки различной упаковки из древесины или грубой бумаги. По сути это был первый пишущий прибор, в котором передача красящего материала на подложку осуществлялась через окрашивание вращающегося шарика. За последующие сорок лет многие изобретатели со всего мира пытались создать ручку с шариковым пишущим узлом. К примеру, только в США было выдано более 300 соответствующих патентов.

Пишущий узел современной шариковой ручки представляет собой комбинацию из металлической трубочки и подшипника качения. Для подачи чернил к узлу используется капиллярный эффект. Чернила через трубочку попадают на шарик, и когда мы проводим им по бумаге он, вращаясь, переносит чернила из трубочки на бумагу. Благодаря особым свойствам чернил и небольшому зазору между шариком и стенками трубочки обеспечивается равномерная подача чернил.

При изготовлении пишущего узла шариковых ручек сегодня применяются сверхтвердые материалы: специальный сплав карбида вольфрама для изготовления шарика и высоколегированная нержавеющая сталь для трубки, в которой он закреплен. Это предотвращает преждевременный износ и образование подтеков и клякс. Но встречаются и более экзотические материалы (например, керамические шарики). Керамический предпочтительнее, так как он покрыт естественными мини-кратерами, за счет чего более равномерно переносит чернила на бумагу. К тому же керамический шарик не подвержен коррозии, хотя это, по большому счету, не имеет особого значения.

От диаметра шарика зависит толщина линии. Наиболее распространены ручки с диаметром 0,7 мм. Сейчас популярными становятся ручки с игольчатым наконечником, этот пишущий узел нового поколения обеспечивает равномерный расход чернил и дополнительную защиту от их высыхания. Диаметр шарика у такой ручки – 0,38 мм.

Шариковые ручки по типу пишущего узла и чернил делят на три типа: шариковая ручка (ballpoint) – классическая шариковая ручка, гелевая ручка (gel rollerbal) – в этой ручке используются чернила с консистенцией геля, ручка роллер (rollerball) – это самая продвинутая модель шариковой ручки.

Мало, кто уделяет внимания такому, казалось бы, мелкому предмету, как канцелярская ручка. Однако правильно подобранная ручка исключает скольжение и лишнее напряжение пальцев, разгружает руки, плечи.

Все дело в шарикеВсе дело в шарике
Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Выбираем одежду лучших фирм для корпоративного мерча
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#ручки феникс+, #Феникс+, #шарикова ручка




Новости


Новинки


Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1527
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Что дарить учителю на окончание учебного года?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
19 апреля
Новинки компаний