Рекомендуем
Случайное КанцФото
5 марта 2023

С днём рождения, Степлер!

С днём рождения, Степлер!

Сегодня, 5 марта, отмечает свой день рождения один из главных помощников в работе с документацей - степлер. Предположительно, что  впервые, подобие современного степлера было сделано на заказ для французского короля Людовика XV, который жил в XVIII веке. Скобы этого приспособления были украшены королевским знаком. 

Во второй половине XIX века Джорджу МакГиллу был выдан первый патент на приспособление для скрепления листов из латуни. Вскоре он запатентовал еще одно подобное изобретение, предназначенное уже для скрепления бумажных листов. Первоначально в это устройство можно было вставить только одну скобу, .что доставляло немало трудностей и лишних хлопот. Скорее всего, это и стало основной причиной того, что пользовались ими редко.

Название «степлер» появилось значительно позже самого изобретения. До 1909 года все приспособления для сшивания бумаги называли по названию фирмы, которая их выпускала, или просто «скреплятелями».

Первый степлер, в который можно было заправить целую полосу склеенных между собой скоб, появился в 1923 году. Он не имел конкурентов по простоте использования, что позволило ему быстро завоевать рынок. Модель, приближенная к современному механическому степлеру, появилась в конце тридцатых годов. Для того, чтобы заправить прибор скобами, достаточно было открыть его верхнюю крышку. Чуть позже изобрели электрические степлеры, но обычному офису вполне достаточно привычных всем нам механических моделей.

Уникальная исследовательская статья о степлерах с архивными фотографиями и документами представлена в "Отраслевом канцелярском музее", а в нашем интернет-магазине  - лучшие модели современных степлеров различных цветов, размеров и конфигураций. 

Информация о бренде:
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Мама, купи! Как привлечь внимание детей?
Следующий материал
Рюкзаки LEXON и городские тренды. Краткое руководство

#ГК Самсон, #степлеры






Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
26 апреля
Новинки компаний