ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Рекомендуем
Случайное КанцФото
3 февраля 2023

Как под линейку

Как под линейку

Не один школьный набор не обходится без линейки, незаменимой на любом уроке. Она нужна всем: от первоклассников, до выпускников, активно используется на занятиях по математике, геометрии, черчению. С ее помощью чертят графики, рисуют таблицы, отрывают ровно листы. Линейки используются людьми разных профессий: строителями, инженерами, закройщиками, а также в быту.. Но когда-то линейка была доступна только учёным мужам, а о широком её употреблении даже и говорить не приходилось. 

Считается, что привычные нам линейки появились более двухсот лет назад. Но так было пока при раскопках Помпеи не был найден аналог современной линейки - тщательно оструганные дощечки.  На Руси тоже пользовались измерительными инструментами вроде современной линейки, но изначально использовали её скорее для нанесения прямых линий. В разных источниках можно найти упоминание о таком приспособлении как «каркаса» - рамка из дерева, имевшая размер писчего листа с натянутыми нитями. У русских писцов линейка называлась «правильца». А первая привычная нам линейка появилась в  послереволюционной Франции. Над её разработкой трудились академики, величайшие умы того времени, которым было также поручено разработать новую систему мер. Так в Париже появились первые линейки. Они были сделаны из платины, ширина каждой составляла 25 миллиметров, а длина 1 метр. Отсюда пошло название «республиканский метр». Но даже деревянная линейка, что уж говорить о платиновой, была доступна не многим. Только ученые мужи могли пользоваться ею. Линейка прочно заняла свое место в школьных классах в начале 19 века, когда после 1812 года «республиканские» линейки попали в Россию как военный трофей, однако их производство было налажено только в 1899 году. Инициатором этого выступил Д.И. Менделеев, именно он посодействовал тому, чтобы в России внедрилась метрическая система мер, а с нею и линейка, которая пользуется спросом и в наше время. 

Сейчас выбору линеек пределов нет. Они продаются в разных цветах, дизайнах и даже целыми чертёжными наборами как у бренда BRAUBERG.

 


Товары компании "Группа компаний «Самсон»" с тегами: #ГК Самсон, #BRAUBERG, #линейка
Информация о бренде:
BRAUBERG – бренд товаров для офиса, школы и творчества, соответствующий европейским стандартам.... подробнее →

 
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Итоги-2022: популярные категории товаров в каталоге ADMOS
Следующий материал
Визуальное оформление канцелярской продукции

#BRAUBERG, #ГК Самсон, #линейка






Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
19 апреля
Новинки компаний