ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
27 мая 2021

Интервью с автором серии книг о приключениях девочки Мики - Ириной Филипповой

Интервью с автором серии книг о приключениях девочки Мики - Ириной Филипповой

Что делать, если ребёнок всеми силами сопротивляется просьбам взрослых? Нередко история заканчивается повышенным тоном родителей и слезами детей, а также потраченными нервами обеих сторон. Новая серия книг о непослушной девочке Мике подскажет и малышам, и взрослым, как можно найти компромисс.
Автор "волшебных" книг Ирина Филиппова - журналист, редактор, переводчик, но в первую очередь – мама двоих детей. Мы спросили у нее, как же ей удалось создать такие "действенные" книги.

Как возникла идея создания серии книг про Мику?
 
И.Ф. Мне всегда не хватало книжек-картонок с настоящими историями про настоящих детей. Я растила своих детей на картонках про поросенка Петра, про зайца Карлхена, про голодную гусеницу, а обыкновенные человеческие дети в их обычном привычном мире в литературе для малышей почему-то почти отсутствуют. Во всяком случае, в современной, а нельзя же вечно читать одну Агнию Барто, как бы сильно мы ее ни любили!

Что это за имя - Мика?

И.Ф. У меня есть знакомая девочка Мика, ее имя оказалось сокращением от имени Марта, но, придумывая свою Мику, я об этом еще не знала, мне просто понравилось и звучание, и написание этого слова, а кроме того, хотелось, чтобы героиню звали не слишком стандартно - мне кажется, так детям будет проще ассоциировать себя с ней и не думать, что девочку в этой книжке зовут как соседскую Катю, а не как меня.

Есть ли у Мики прототип или это вымышленный персонаж?

И.Ф. Мика - персонаж вымышленный, но в то же время совершенно настоящий, я уверена, что почти все родители подметят в ней знакомые черты!

Есть ли что-то общее у Мики и ваших детей? Что?

И.Ф. Конечно, невозможно было придумать книжку про какого-то совершенно чужого ребенка, когда у тебя есть двое своих - неизбежно в Мике мелькают мои Саша и Петя, хотя в целом они все-таки другие. Но вот про кашу - да, мои дети ее так до сих пор и не полюбили (возможно, потому что в их детстве не было этой книжки!), и в книжном шкафу они тоже жили, когда у меня был детский читательский клуб с таким названием, да и вообще наш дом - вполне себе книжный шкаф.

Как вы выбирали темы для книжек?

И.Ф. Темы хватались буквально с потолка. Мне нравится придумывать, и, если вы мне сейчас скажете, например, "Мика и стул", я вам придумаю историю про то, как Мика качалась на стуле и чуть не упала, или что-нибудь еще. Но, конечно, я старалась выбирать что-то более-менее универсальное - то, с чем почти все дети (и их родители!) сталкиваются.

Какой вы видите Мику в будущем?

И.Ф. Мика очень любопытная и творческая. Я думаю, у нее впереди очень интересная и яркая жизнь! И ее маленьким читателям я желаю того же - чтобы им всегда было интересно!

В серии издано 6 книг-историй:

•Мика и каша
•Мика и пылесос
•Мика и свитер
•Мика и зеркало
•Мика и книжки
•Мика и шампунь

Книги о Мике получились невероятно яркими и заметными. Например, огненно-рыжие волосы главной героини подчеркнули ее строптивый характер. Иллюстрации к «Мике» нарисовала известный детский художник Лиза Третьякова, лауреат российских и международных премий. Дети готовы каждый день снова и снова слушать о приключениях Мики, отыскивая в иллюстрациях все новые детали. И что удивительно – во время чтения и родители, и их малыши каждый раз «примеряют» историю на себя.

Интервью с автором серии книг о приключениях девочки Мики - Ириной Филипповой
Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Арт.Talk с Дашковой Валентиной Семеновной
Следующий материал
Визуальное оформление канцелярской продукции

#Мика, #феникс+ новинки

Дневник школьный, А5+, 48 л, твёрдый переплёт, ФЕНИКС+
07.04.24 
326
 
 
НравитсяВсего 3 человекa
 3



Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1526
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Покупаете ли своим детям раскраски? Обращаете внимание кто производитель?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
19 апреля
Новинки компаний