ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Рекомендуем
Случайное КанцФото
4 мая 2023

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

В ассортименте продукции для художников кисти - второй по доходности товар на квадратный метр торговой площади и четвёртый по обороту после красок, бумаги и подрамников, этюдников и др. В канцелярском магазине продажи кистей обычно составляют не менее 2 % оборота, при этом товар занимает одну полку.

Из нашего обзора узнайте о новых кистях BRAUBRG PREMIUM, которые подойдут для рисования любыми видами красок, как для школьников, так и для профессиональных живописцев и, которые станут хорошим источником дохода. 

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Как выбрать художественные кисти

Кисти бывают самых разных форм и размеров. Но все имеют один общий каркас. Кисть для рисования состоит из щетины, обжимной обоймы и самой ручки. От качества каждой части зависит удобство всего инструмента в целом. А впоследствии и качество будущих картин художника. Щетину кисти делают из самых разных материалов, каждый из которых имеет свои особые характеристики. Они делятся на:

1. Натуральные. Это шерсть белки, колонка и щетина. Они все являются прекрасной альтернативой друг другу. Пригодны для любого вида живописи, но относительно кистей из искусственных материалов имеют высокую цену.

2. Искусственные. Это синтетика и нейлон. Один из самых распространенных материалов на сегодняшний день за счёт своей недорогой цены. По этой же причине такие кисти очень часто многие мамы покупают своим детям. Помимо их малой стоимости плюсом в пользу синтетических кистей является возможность увидеть цвет краски на пучке, что в иной раз облегчает процесс работы. Хоть синтетические кисти не совсем пригодны для акварели, зато они отлично работают с акрилом и другими похожими материалами.

Следует отметить, что кисточки, пучок в которых из натурального материала, лучше и составят службу намного длительнее синтетических.

Если говорить о ручках, то они бывают всего двух типов: длинные и укороченные. Зачастую, на саму работу длина никак не влияет. В основном, длина кисти выбирается на любителя, но в большинстве случаев акварельные картины пишут кистями с короткими ручками, а масляные или акриловые работы на холсте пишутся кистями подлиннее. Так происходит потому, что при работе с ними следует работать издалека, чтобы лишний раз не задеть рукой свой холст.

В целом, общие рекомендации по выбору кисточки звучат следующим образом:

 - все элементы должны быть надёжно скреплены между собой;

 - никаких швов или лишнего клея на наружной части обоймы;

 - волосы из пучка не выпадают во время работы и надёжно держат свою форму как до, так и после погружения в воду или растворител;

 - лучше выбирать те кисти, что находятся в средней ценовой категории.

Не следует пренебрегать удобством и качеством ручки! Она должна быть лакированной и не иметь на себе каких-либо трещин.

Новинки художественных кистей BRAUBERG PREMIUM и их назначение

Каждый предмет имеет своё применение. Художественные кисти, в том числе. Их назначение зависит от материала, из которого сделан пучок:

Кисти "белка" Традиционная, всем хорошо знакомая кисточка, изготовленная из беличей шерсти, она мягкая, тонкая и эластичная, мазки получаются сочными и яркими. Беличья кисть прекрасно держит форму, не ломается, хорошо впитывает влагу и легко моется под струёй воды. При соприкосновении с бумагой и другими поверхностями (фарфором, фаянсом, деревом), волоски не разъединяются и ведут чёткую линию, без "полос".

Кисти из шерсти белки применяются в основном для работы с акварелью и красками на водной основе. Для масляных красок беличьи кисти не подходят, они очень нежные и от растворителя сразу начинают вылезать. За беличьими кистями нужно ухаживать, мыть после использования, подсушивать, складывать в коробку.

 

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисованияХудожественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Кисти "пони". Волос пони (с гривы и хвоста) отличается мягкостью, поэтому именно он используется для изготовления кисточек.  Волоски кистей пони несколько толще, чем у белки, расстояние между волосками больше, поэтому воду такая кисточка набирает меньше, чем кисть из белки или колонка. Собирается в форму конуса, не слишком упруги.

Идеальны для начинающих художников и их часто используют в детских образовательных учреждениях. Главные преимущества  -  надёжность и долговечность. Используют в основном для красок: акварель, гуашь, темпера, а также в работе с клеем и в косметических целях. Часто используются детьми дошкольного возраста и начальных классов. Кисти пони отлично впитывают краски, но отдают не так охотно, как впитывают.

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисованияХудожественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Кисти из щетины изготавливают из отборного ушного волоса свиньи. Щетинные кисти используются для профессионального рисования акварелью на бумаге с грубой фактурой, на холсте. Кисти из щетины особенно удобны для вырисовывания контуров, создания контрастов, волоски не должны топорщится.

Кроме упругости, у кисточек из щетины есть ещё одна важная особенность: расщепленный кончик свиного волоса способствует хорошей наполненности кисти и ровному её нанесению на поверхность. Бывают и плоские и круглые, применяются для работы с масляными, акриловыми красками, с гуашью в сухой технике. 

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисованияХудожественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Кисти из синтетики – это аналог натурального колонка по параметрам жёсткости и эластичности, а по цене - на порядок дешевле. Качественные кисточки  которыми можно рисовать чёткие и ровные линии.

Синтетические кисти изготавливаются из нейлоновых, полиэстерных и других волокон. Синтетической волос на основе нейлона - жёсткий и не отдаёт воду, он не годится для акварельной живописи, а вот для масляных красок и акрила подходит отлично. Синтетический волос на основе сложных полиэфирных волокон имеет капиллярный эффект, что позволяет использовать такие кисти даже в акварели.

По стойкости от механического воздействия синтетические кисти уступают натуральным, т.к. ворсинки быстро изнашиваются и становятся мягкими. Но такие кисти стоят недорого, профессиональные художники покупают синтетику в большом количестве, и для детского рисования кисточки подходят отлично.

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисованияХудожественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Виды, формы и размеры художественных кистей для рисования

Помимо разделения на различные материалы они также имеют свои формы и размеры.

Чтобы определить размер кисти необходимо посмотреть на ее ручку. Наверняка каждый из вас видел различные номера на них. Примерно на середине будет располагаться определенная цифра. Номер на кисточке означает ее размер. Основной ассортимент включает в себя длины от 1 до 24 мм. Но также существуют кисти побольше и поменьше, в зависимости от материала или производителей. Так, например, размеры кисточек для краски могут быть и меньше 1 мм (нулёвки, 0.5, 0.8 мм) и больше 24 мм (26, 30, 35, 36, 42, 50 и 100).

Также благодаря разновидностям пучков можно создавать самые разные мазки.

Формы кисточек для рисования разделяются на:

Круглые. Являются популярными и универсальными. С помощью таких проще контролировать толщину мазка и легко прорисовывать тонкие фрагменты на картине.

Плоские. На втором месте по распространенности после круглых. С такими кистями очень удобно закрашивать фон и другие обширные поверхности.

Овальные. Можно сказать, что это комбинация плоских и округлых кистей. Они так же, как и плоские, могут закрашивать большие участки, но при правильном изменении угла наклона изменяют и свой мазок.

Веерные. Являются разновидностью плоских. Стали так называться вследствие схожести формы щетины с веером. Необходимы для создания особой фактуры мазку или же смягчения контрастных участков изображения.

Флейц. Пожалуй, они являются самыми широкими кисточками. С флейцем закрашиваются самые широкие участки изображения, исключая возможные детали.

Лайнер. Является противоположностью по размеру в отношении флейца. Они имеют тонкий, удлинённый волос, благодаря чему можно проводить длинные и аккуратные линии.

Художественные кисти BRAUBRG PREMIUM: искусство рисования

Как ухаживать за кистями

Любые принадлежности требуют к себе индивидуального подхода. А хрупкие художественные кисти - тем более. В зависимости от того, насколько хорошо человек будет заботиться о своих кисточках, будет также увеличиваться или уменьшаться срок их службы. Для того чтобы они прослужили вам верно и долго необходимо следовать следующим рекомендациям:

1. Не оставлять кисточки в воде. По этой причине нарушается форма пучка, что приводит к нечёткому мазку.

2. После окончания работы обязательно очищать кисти от любого вида краски. Смотря от того, какой краской вы рисовали, нужно подбирать соответствующий подход.

Обязательно сушить кисточки в вертикальном положении пучком вверх. В противном случае, если делать с точностью наоборот, то форма начнёт постепенно деформироваться, что приведёт к постепенной поломке кисти.

Информация о бренде:
BRAUBERG – бренд товаров для офиса, школы и творчества, соответствующий европейским стандартам.... подробнее →

 
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
ГК Самсон: список калькуляторов, разрешенных на ОГЭ и ЕГЭ
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#ГК Самсон, #художественные кисти BRAUBERG






Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний