ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Рекомендуем
Случайное КанцФото
12 мая 2023

ЭКОкожа: главный тренд современности!

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Прошло то время, когда искусственные материалы считались низкопробными. Легкая промышленность сделала большой шаг в развитии технологий по созданию синтетических материалов. Некоторые из тканей по качеству превосходят натуральные аналоги. Одной из таких тканей является экокожа. Её появление - результат постоянных исследований учёных в борьбе за охрану окружающей среды и жизнь животных. Чем больше людей сознательно выбирают экологически чистый образ жизни, тем популярнее становится экокожа.
Сегодня, 12 мая, в день экологического образования, давайте разберёмся, что это за материал: виды, плюсы, минусы и применение. 

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Что такое экокожа?
Часть «эко» в названии означает, что при производстве не были использованы промышленные пластификаторы, вредные для здоровья и окружающей среды. На три четверти материал состоит из натурального хлопка или спрессованной натуральной кожаной стружки. Оставшиеся 25% приходятся на полипропилен – безопасный материал, делающий ткань водонепроницаемой. Он наносится поверх ткани.
Благодаря такому сочетанию экокожа хорошо пропускает воздух. Если увеличить полимерный слой, ткань станет прочнее, но сохранит первоначальную мягкость. 

Преимущества и недостатки

Прочность и износостойкость;  гипоаллергенность; эластичность; возможность выбрать любой цвет и фактуру полотна, но чаще рисунок копирует натуральную кожу;  хорошо держит форму, не растягивается; гигроскопичный изнаночный материал: влага на нем не задерживается, поэтому человек не будет потеть; хорошая воздухопроницаемость, т.е кожа «дышит»; устойчив к низким температурам, не затвердевает на морозе; возможность выбрать необходимый размер полотна, что с натуральной кожей нереально; гуманность, не затратное производство и экологически безопасный материал; качество немногим уступающее натуральной коже и при этом низкая себестоимость;  отсутствие неприятных запахов. 

А вот все «прелести» недостатков экокожи могут познать владельцы кошек.  Им стоит воздержаться от покупки мебели и других изделий из этого материала. Глубокий порез или царапина открывают тканевую основу, которую не получится скрыть или заклеить жидкой кожей. 

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Экокожа или кожзам: что лучшее и в чём отличие?
Выбирая альтернативу натуральной коже, важно понимать, чем отличаются кожзам и экокожа. Эти два материала внешне очень похожи. Оба они были созданы как доступные аналоги коже натуральной. Но экокожу нельзя ставить в один ряд с дешевыми искусственными заменителями: она обладает многими уникальными свойствами

1. Полипропилен, который входит в состав экокожи, активно используется для производства, в том числе, и посуды. Он абсолютно безопасен для здоровья, в отличие от ПВХ, который применяется при изготовлении кожзама. Во время эксплуатации ПВХ может выделять токсичные вещества. Особенно сильно это происходит при попадании солнечных лучей или при высокой температуре.
2. У экокожи, в отличие от кожзама, высокая гигроскопичность и воздухопроницаемость. Она пропускает воздух внутрь, отводит водяные пары, а воду с успехом задерживает. Поэтому большую популярность приобрела одежда и обувь из этого материала. Кожзам, наоборот, воздух не пропускает, поэтому в такой одежде и обуви человек потеет.
3. Экокожа выдерживает температуры от -35 до 100 градусов, поэтому её можно эксплуатировать в самых суровых условиях. ПВХ при низких температурах грубеет, появляются трещины. 
4. На ощупь искусственная кожа грубее, чем экокожа.
5. Среди всех искусственно созданных материалов у экокожи самый низкий процент синтетики. Производители называют ее тканью с полиуретановой пропиткой.

Схожи два материала только по двум параметрам: они не пропускают влагу и внешне выглядят как натуральная кожа. В настоящее время кожзам используют редко. Обычно искусственная кожа на основе ПВХ встречается в дешевых низкокачественных изделиях. Все крупные производители сегодня используют экокожу.

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Как отличить кожзам от экокожи?
Самый простой способ - взять по кусочку материи и зажать между ладонями.  В отличие от мягкой и теплой на ощупь экокожи, кожзам будет чем-то похож на кусочек пластмассы. 

Второй способ немного сложнее. Требуется втереть капельку растительного масла в материал. Результат смотрите на следующий день. Если масло впиталось, а кожа осталась все такой же мягкой, то это экокожа или натуральный материал. Если же место, смазанное маслом, стало грубым и жестким, то вещь сделана из кожзама.

Объяснение простое. Растительные жиры разрушают пластификаторы, содержащиеся в поливинилхлоридной пленке. В экокоже таких веществ нет, поэтому она без вреда впитывает масло.
Отличить два материала можно и по запаху. Экокожа имеет нежный, чуть сладковатый аромат. Он напоминает запах натуральной кожи. Запах же от кожзама резкий, едкий, химический.

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Как ухаживать за экокожей?
Жизнь любимому изделию из экокожи можно продлить, правильно за ним ухаживая.
1. Чтобы стереть пыль или другие незначительные загрязнения, используйте мягкие салфетки из микрофибры предварительно смоченные в воде. Однако, отжимать нужно тщательно, так как лишняя влага ни к чему. 
Для чистки поверхности нельзя применять жесткие щетки, ведь они могут повредить внешний слой. 
2. Избегайте регулярного попадания прямых солнечных лучей и близости батареи. 
Для ухода используйте те же спреи и крема, что и для натуральной кожи. Не забудьте вытереть излишки крема с поверхности. 
3. Экокожу можно стирать, но редко и не всеми средствами. Разрешаются хозяйственное и туалетное мыло, нашатырь, перекись водорода для белых вещей, лимон и средства для натуральной кожи. 
4. Изделия из экокожи можно сдавать в химчистку
5. Чтобы вещь служила долго, используйте специальные водо- и пылеотталкивающие пропитки. Особенно это актуально для обуви. Мебель с обивкой из экокожи тоже рекомендуется регулярно обрабатывать специальным раствором.

Подводя итог, можно сказать, что экокожа – современный, высокотехнологичный материал с отличными свойствами. Но, чтобы изделие прослужило вам долго, необходимо тщательно изучить ассортимент и найти действительно качественный продукт, например такой, как игровые и офисные кресла BRABIX. Основной совет — выбирать надежных и проверенных временем поставщиков.

 

ЭКОкожа: главный тренд современности!

Товары компании "Группа компаний «Самсон»" с тегами: #ГК Самсон, #экокожа, #кресла и стулья BRABIХ
Информация о бренде:
Мебель BRABIX (БРАБИКС) — это торговая марка мебели для офиса, предметов интерьера и аксессуаров.... подробнее →

 
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
«Окна Победы» – 2023: как украсить окно к 9 Мая
Следующий материал
Тайм-менеджмент для школьников на вашей полке

#ГК Самсон, #кресла и стулья BRABIХ, #экокожа





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний