10 марта 2023

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»
Андрей Капуста
директор по маркетингу
АО «Егорьевск-обувь».

В 2023 году компании «Егорьевск-обувь», которая выпускает продукцию под брендом «Котофей», исполнится 87 лет. Благодаря использованию передовых технологий и постоянной модернизации оборудования предприятие стало одним из лидеров отечественной легкой промышленности.
О развитии производства и расширении ассортимента рассказал Андрей Капуста, директор по маркетингу АО «Егорьевск-обувь».

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Андрей, каковы основные этапы развития компании «Егорьевск-обувь»? Что предприятие представляет собой сегодня?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Егорьевская обувная фабрика начала свою работу в 1936 году. С момента ввода в эксплуатацию производство ни разу не останавливалось. В 2001 году был создан наш бренд «Котофей», ассортимент которого постепенно расширялся, в том числе за счет появления принципиально новых товарных групп.

Сегодня мы не ограничиваемся выпуском детской обуви, а производим и такие виды продукции, как верхняя одежда, белье и аксессуары. Кроме того, с 2015 года АО «Егорьевск-обувь» выпускает валенки для взрослых под брендом «Гуслицкие». Сейчас у компании четыре производственные площадки в России. Также мы сотрудничаем с несколькими китайскими фабриками. На нашем производстве и в офисах работает более двух тысяч квалифицированных специалистов.

С 2009 года успешно функционирует и развивается розничная сеть «Котофей» – более 180 фирменных магазинов. Это и собственные торговые точки компании, и магазины, открытые нашими партнерами в рамках франчайзингового проекта в России и в Беларуси.

С развитием интернет-технологий развиваются и онлайн-продажи. Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем. Поэтому мы представлены на популярных маркетплейсах и активно развиваем собственный интернет-магазин – к концу 2022 года на различные онлайн-площадки приходилось 30% нашей продукции.

Каковы объемы производства АО «Егорьевск-обувь»? Какую долю рынка детской обуви и одежды занимает продукция «Котофей»?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Торговая марка «Котофей» – это на сегодняшний день самый полный ассортимент детской и подростковой обуви с точки зрения сезонности, размерной сетки и разнообразия видов изделий. Годовой объем производства – 3,5 миллиона пар обуви, то есть сегодня наша доля обувного рынка России составляет 3,4%. В сегменте одежды и аксессуаров мы пока делаем первые шаги и выпускаем 2 миллиона единиц продукции в год.

Почему компания решила не ограничиваться ассортиментом детской обуви и начала выпускать одежду для детей? Как развивается это направление?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

«Котофей» – торговая марка, хорошо знакомая потребителям: в нашей обуви выросло несколько поколений. Поэтому включение в ассортимент таких принципиально новых товарных групп, как одежда и аксессуары, стало логичным дополнением линейки популярного бренда и эффективным источником для роста и развития бизнеса.

Мы начали с сопутствующих товаров и чулочно-носочных изделий и, увидев позитивную реакцию рынка, пришли к идее предложить клиентам такую продукцию, которая позволяет создать полный, завершенный образ. Так, в 2018 году у нас появилось термобелье, в 2019 году – купальники и плавки. Тогда же мы приступили к работе в сегменте верхней одежды. Сейчас развиваем новые направления: скоро представим флисовые кофты, термоноски и нижнее белье торговой марки «Котофей».

Теперь важно, чтобы «Котофей» стал в глазах потребителей не только обувным брендом?

Да, действительно, сейчас перед нами стоит задача донести до оптовых клиентов и конечных покупателей информацию о том, что «Котофей» – это не только обувь, но и одежда и аксессуары, которые позволяют создать полный, завершенный образ. Поэтому после того, как в нашем ассортименте появились новые товарные группы, мы используем новую продукцию при создании интернет-контента, показываем ее в различных рекламных материалах, демонстрируем на модных дефиле и т. п.

Насколько часто обновляется ассортимент? Как в компании разрабатываются новые продукты?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Выпуск новых коллекций происходит у нас два раза в год: к сезону «весна-лето» и к сезону «осень-зима».

Процесс создания новых товаров, как правило, организован следующим образом. Сначала мы формируем команды, которые пишут задание на разработку продукта. В них входят как маркетологи, так и представители других отделов. Причем большинство наших сотрудников – это мамы, которые точно знают предпочтения наших маленьких потребителей и их родителей, что позволяет учитывать различные аспекты и делает работу максимально эффективной.

Затем задание передается дизайнерам- модельерам, которые на основе утвержденных образов, применяя весь свой творческий потенциал, создают конечные эскизы.

Далее, по этим эскизам мы отшиваем и тестируем образцы. Некоторые модели примеряем на детей сотрудников. При необходимости конструкцию дорабатываем.

После этого начинается массовое производство новой продукции: раскрой, заготовка и пошив. Поскольку производственный цикл состоит из трех этапов, на наших площадках одновременно может быть запущен выпуск нескольких артикулов: пока в пошивочном цехе из готовых деталей собирается одна модель (а ботинок может состоять из пятидесяти различных элементов), в раскройном цехе уже готовятся детали для следующей.

Что позволяет Вашей компании выпускать действительно востребованную на рынке продукцию?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Наша главная задача – понимать клиента и совершенствовать продукты с учетом запросов аудитории. Для нас очень важно постоянно взаимодействовать с покупателями: мы изучаем отзывы, отвечаем на вопросы, проводим опросы, тестируем новинки, участвуем в различных конкурсах.

Например, продукция торговой марки «Котофей» уже два года успешно проходит тестирование в рамках проекта «Мамы в деле»: мамы со всей России оценивают по различным параметрам представленные на конкурс товары и дают полезные для производителей рекомендации. А в 2022 году наша куртка-парка стала продуктом-фаворитом ассоциации «Совет матерей» и была отмечена знаком «Наш выбор» на выставке «CJF – Детская мода».

Какие события последнего времени оказали существенное влияние на рынок в целом и работу Вашей компании в частности?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

К негативным факторам можно отнести пандемию, санкции и нарушение логистических цепочек. Возникли трудности в работе с иностранными поставщиками, стало сложнее контролировать качество, увеличились сроки и стоимость доставки. Кроме того, были некоторые ограничения на работу розницы.

В начале 2022 года мы столкнулись с риском остановки производства из-за нехватки комплектующих, возникли проблемы с валютными платежами в связи с попаданием банков в санкционные списки. Основную часть проблем мы оперативно решили, в том числе благодаря доверительным отношениям, которые за долгие годы работы сложились у нас с партнерами. А позитивным для развития бизнеса событием стало введение в 2020 году обязательной цифровой маркировки. Она четко отделила производителей и поставщиков, работающих в законном поле, от недобросовестных продавцов. Мы уже видим первые результаты этого и надеемся, что нелегальный оборот обуви будет минимизирован.

Поделитесь секретами успеха: за счет чего предприятию удалось не только стать одним из главных игроков отрасли, но и долгие годы сохранять лидирующие позиции?

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

Мы честно и ответственно относимся к маленьким потребителям, заботимся о них и, основываясь на традициях производства, используем современные технологии. Благодаря этому «Котофей» завоевал признание покупателей.

Родители доверяют нашему бренду, а дети любят нашу продукцию. Мы дорожим этим и стараемся не принимать резких решений ради молниеносной выгоды. Предпочитаем выстраивать надежные отношения с клиентами, основанные на принципах честности и открытости. Ведь, как известно, довольные клиенты лучше любой рекламы.

Сохранение высоких стандартов качества позволило нам оправдать доверие клиентов, а расширение географии присутствия – приобрести массовую популярность. Но всё это было бы невозможным без нашего компетентного коллектива и развития производственных мощностей. В кризис нужно рассчитывать на внутренние резервы и сплоченную команду, а не на помощь извне, выполнять обещания и понимать, что поступательное развитие важнее сиюминутных выгод.

Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»Андрей Капуста (ЕГОРЬЕВСК-ОБУВЬ): «Чтобы бизнес приносил прибыль, нужно идти в ногу со временем»

KanzOboz.KIDS 2023

скачать PDF

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Александр Смирнов (СМИСТАР): «Господдержка конкретной отрасли или отдельного предприятия – это неверный путь»
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS, #KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #детская обувь, #Егорьевск-обувь, #журнал KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS 2023, #Котофей

Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024
04.04.24 
1990
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 
СуперВсего 1 человек
 2



Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)

Топ-фото за предыдущий месяц

Конференция в Ярославле
Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы