СМИ сообщили о планах «Сбера» купить «Ситилинк» и другие активы Merlion
«Сбербанк» намерен приобрести активы одного из крупнейших ИТ-дистрибьюторов Merlion, которые владеет сетями магазинов «Позитроника» и «Ситилинк», пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на источники.
В пресс-службе банка отказались комментировать информацию о возможной покупке. В свою очередь в Merlion опровергли новость о переговорах по продаже активов и оценке финансового состояния.
В конце 2020 года «Сбербанк провел предпродажный аудит и оценил активы дистрибутора, отметил источник. В декабре «Сбер» договорился о стратегическом партнерстве с Merlion, чтобы использовать возможности компании в сфере электронной коммерции и активно дистрибуцировать продукты своей экосистемы через сети магазинов.
По мнению опрошенных изданием экспертов, Merlion заинтересован в поиске нового инвестора для защиты активов на фоне уголовного дела вокруг владельцев группы. Кроме того, для «Сбера» наиболее привлекательным активов может стать «Ситилинк», считают эксперты, оценившие его стоимость в $1 млрд.
При успешной покупке, «Сбер» сможет конкурировать в онлайн-ритейле с «Яндексом», Ozon и Wildberries, добавили эксперты.
В конце ноября «Сбер» рассказал о планах войти в тройку лидеров на российском рынке электронной коммерции в 2023 году.
Источник: https://retailer.ru
20 января 2021 12:42 Андрей |
СМИ узнали мотивы покушения на бывшего гендиректора ИT-компании Merlion
Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/society/20/01/2021/6007cd0a9a79476defc8489e?from=from_main_11
