3 апреля 2019

Рынок карандашей в России: захват рынка иностранными производителями продолжается

Российский рынок карандашей, не смотря на запуск новых мощностей, по-прежнему остается максимально зависимым от импортной продукции, при этом динамика роста объемов везенных на рынок карандашей, как в натуральном выражении, так и в стоимостном не просто колоссальная, а стремительная.

Внутреннее производство карандашей на рынке России растет, но этих объемов явно недостаточно для кардинального изменения текущей ситуации на рынке карандашей. Согласно данным исследования «Рынок карандашей в России: исследование и прогноз до 2023 года», подготовленного маркетинговым агентством ROIF Expert в 2019 году, по итогам года внутренний выпуск карандашей увеличился на 25% в натуральных показателях, и практически такой же темп роста показал и объем импорта. На российском рынке производство карандашей сосредоточено на трех фабриках, расположенных в Московской области и Томской области.

Итоги последних пяти лет, а особенно 2017 и 2018 годов свидетельствуют о том, что в объеме российского рынка карандашей 93% – это карандаш иностранного производства, соответственно на карандаш отечественного производства приходится порядка 7%. К примеру, в 2014 году в общем объеме потребления на отечественные карандаши приходилось свыше 16%. То есть по факту давление и поступательный захват российского рынка продолжаются.

Иностранные поставщики карандашей на рынок России все те же, вернее было бы сказать все тот же – Китай, который замыкает 87% всех ввозимых в страну карандашей, на фоне объемности поставок из Китая, импорт из Испании просто меркнет – 4% от общего объема импорта в натуральных единицах. А если оценить стоимостные показатели объема ввезенных в Россию карандашей, то цифры весьма впечатляющие – более 27 млн. долларов в годовом рассмотрении.

Резюмируя все вышесказанное и учитывая текущие показатели основных индикаторов российского рынка карандашей можно с уверенностью констатировать продолжение основных тенденций на рынке карандашей и продолжение давления со стороны китайских участников рынка.

РБК.Исследования рынков

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Нам 26 лет!
Следующий материал
Компания LOMOND получила благодарность комитета по образованию администрации Раменского городского округа




Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)