18 мая 2018

Приглашаем всех заинтересованных коллег помочь в проведении исследования тетрадей российских производителей

Приглашаем всех заинтересованных коллег помочь в проведении исследования тетрадей российских производителей

Уважаемые коллеги, одной из ключевых тем форума Главный Канцелярский Вопрос, состоявшегося в марте 2018 года, стала панельная дискуссия производителей бумбела. Обсуждали правомерность выпуска общих тетрадей с внутренним блоком 55 грамм.

Речь шла о продукции компании «Полиграфика» выпускающей под брендом Erich Krause, общие тетради, в частности тетради с героями «Звездных войн», лицензия компании Disney. Плотность внутреннего блока у этих тетрадей составляет 55 г/м2, о чем производитель официально уведомляет своих партнеров в каталоге на 2018 год. Маркировка EAC – на изделиях отсутствует.

  

Приглашаем всех заинтересованных коллег помочь в проведении исследования тетрадей российских производителей
Спецификации:
  • Тип крепления: скрепка
  • Формат: РФ (170х203 мм)
  • Количество листов: 48
  • Поля: да
  • Материал обложки: картон мелованный 190 г/м2
  • Материал блока: бумага офсетная 55 г/м2

 

В ходе дискуссии коллеги пытались разобраться о правомерности применения Технического регламента ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" к общим тетрадям, не заявленным изготовителем как предназначенные для детей и подростков.

Мы отправили официальный запрос в компанию «Полиграфика» с просьбой разъяснить их позицию по этому вопросу, а параллельно решили провести собственное исследование тетрадей представленных на нашем рынке.

Четыре года назад мы уже проводили три независимые материаловедческие экспертизы восьми различных экземпляров тетрадей с целью определения плотности бумаги их внутренних блоков. Были получены определенные результаты, которые в дальнейшем помогли нашим коллегам улучшить качество своей продукции.

Так вот, вдохновившись горячим обсуждением на ГКВ, мы решили проверить, а как обстоят дела в нашем бумбельском королевстве сейчас!? Дело это полезное для всего рынка и делать его будем максимально прозрачно.

Поэтому!

Приглашаем заинтересованных коллег помочь нам в проведении исследования, а также проследить за честностью и последовательностью всех действий. Это важно! Результат трудно предугадать. Мы верим, что образцы продукции, всех производителей, отправленных в независимую тестовую лабораторию, с честью выдержат испытание. Со своей стороны мы просто обобщим полученный результат.

  

Задача экспертизы:

Провести товароведческую экспертизу образцов школьных и общих тетрадей:

1. По параметру «массы бумаги площадью 1м2» на соответствие действующим регламентам и стандартам, в том числе Техническому регламенту ТР ТС 007/2011 "О безопасности продукции, предназначенной для детей и подростков" для ученических тетрадей, а также ГОСТам и ТУ, на основании которых изготовлена продукция.

2. По параметру «маркировка тетрадей» на соответствие:
- Техническому регламенту ТР ТС 007/2011 для тетрадей, заявленные изготовителем как предназначенные для детей и подростков;
- Действующим стандартам, на основании которых изготовлена продукция;
- Закону РФ "О защите прав потребителей" в свете предоставления потребителю полной и достоверной информации о товаре.

3. Определение фактических размеров тетрадей, соответствие их заявленным изготовителем, а также на соответствие размеров стандартам, на основании которых изготовлена продукция.

  

Этапы:

  • размещение анонса о намерении проведения исследования (18 мая 2018 г.)

  • первичное определение компаний производителей (лидеров отрасли), чья продукция будет протестирована (18 мая 2018 г.)

  • сбор мнений игроков рынка о необходимости добавления кого-то из производителей, не заявленных в первичном списке ( с 18 по 23 мая 2018 г.)

  • покупка образцов (будут опубликованы фото торговых точек и чеки на приобретенную продукцию + сами образцы) (с 23 по 28 мая 2018 г. )

  • передача образцов в независимую лабораторию (29 мая 2018 г.)

  • получение и озвучивание результатов экспертизы, выводы (по готовности - ориентировочно 12 июня 2018 г.)

  • обсуждение полученных результатов



К обсуждению приглашаются:

По любым вопросам пожалуйста обращайтесь

к администратору портала KanzOboz.ru

Сафронову Олегу по тел. 8 (903) 673-22-09

Комментарии
20 мая 2018 17:55
Участник рынка
 
Комментарий: Здравствуйте! Для начала хотелось бы принципиально прояснить ситуацию с общими тетрадями Erich Krause. Если компания заявляет их как "не предназначенные для школы", то почему в своем обращении к участникам форума от 15 марта она пишет о своей общей тетради плотностью 55 грамм: "новинка коллекции, объединяющей товары для школы"? Вот в этой ветке: https://kanzoboz.ru/talks.php?tr=537&m=12057
Этот вопрос в той же ветке уже задавал Игорь Зайцев, но ответ на него так и не поступил. Офис Премьер намерен участвовать в обсуждении всего спектра проблематики, затронутого в данной публикации Олегом Сафроновым или нет? Если нет, то какой смысл снова поднимать данную тему? И ещё, мы так и не поняли кто из коллег отправлял запрос в Роспотребнадзор и пришел ли ответ. Поэтому, думаю, что будет справедливо обратиться к уважаемому отраслевому СМИ с просьбой отправить такой запрос от своего имени. Раз уж Канцобоз выступил инициатором повторного обсуждения. Это было бы справедливо. Таким образом, в моем комментарии прозвучали сразу два вопроса к двум участникам рынка.


Предыдущий материал
Уничтожители документов Гелеос для секретных документов.
Следующий материал
Объявлены лауреаты премии «Виртуозы канцелярского рынка» - выдающиеся личности индустрии!

#55 гр., #исследование, #экспертиза




Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)

Случайное КанцФото
Голосования
Для чего используется цветовой круг Иттена
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней