ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
1 марта 2016

"Индекс Самсона": отчет за февраль 2016

Индекс САМСОНА

В очередной раз эксперты рынка товаров для офиса и школы определили «Индекс САМСОНА» – индекс деловой активности отрасли, который составил 50,5 пункта. Значение индекса, по сравнению с результатом января, увеличилось на 14,8 пункта. Данный рост произошел за счет изменения внутренних индикаторов производственной и торговой сфер, значение которых увеличилось на 18,3 и 11,3 пункта соответственно. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года наблюдается незначительное снижение индекса деловой активности в отрасли на 0,1 пункта.

Индекс деловой активности в торговой сфере, являющийся одним из составляющих «Индекса САМСОНА», в феврале вырос до 51,0 пункта. Увеличение данного показателя произошло за счет изменения составляющих индексов объема продаж и объема оборотных средств, значение которых увеличилось в этом месяце на 23,5 и 18,3 пункта соответственно. Также наблюдается рост индексов: общей выручки, численности персонала и своевременности поставок товаров поставщиками на 9,3, 3,0 и 2,2 пункта соответственно.

Индекс производственной сферы - еще одна составляющая индекса деловой активности отрасли - в феврале составил 50,0 пункта. В основном его значение выросло за счет резкого скачка вверх значений составляющих индексов: объема производства и численности персонала на 50,0 и 30,0 пункта соответственно. Индексы количества новых заказов, общей выручки и объема оборотных средств также увеличились на 10,0 пункта каждый. Только индекс своевременности поставок товаров поставщиками остался без изменений.

Оптимистический прогноз роста объема продаж, данный экспертами торговой сферы отрасли, оправдался: по сравнению с прошлым месяцем в феврале рост продаж составил 23,5 пункта, достигнув показателя 51,8 пункта. На март эксперты в торговой сфере также настроены оптимистически: 45 % опрошенных ожидают роста объема продаж, 31 % респондентов считают, что объем продаж будет падать и 24 % экспертов предполагают, что он останется без изменений.

По результатам прошлого опроса эксперты прогнозировали увеличение размещения новых заказов на производстве в феврале. По факту так и случилось: количество новых заказов увеличилось, по сравнению с прошлым месяцем, на 10,0 пункта, достигнув показателя 30,0 пункта. На март 2016 года эксперты в производственной сфере дали неопределенный прогноз на размещение новых заказов на производстве: 40 % респондентов полагают, что количество заказов на их производстве будет расти, аналогичный процент респондентов думают, что данный показатель будет снижаться и 20 % экспертов придерживаются мнения, что их количество заказов останется без изменений.

«Индекс САМСОНА», разработанный с целью показать общую ситуацию в отрасли товаров для офиса и школы, является ежемесячным и будет публиковаться в первый рабочий день месяца. Данный индекс является аналогом индекса деловой активности PMI, который активно используется в США.

«Индекс САМСОНА» строится на основе отдельных диффузионных индексов (DI): объем продаж, численность персонала, своевременность поставок товаров поставщиками, объем оборотных средств и выручки. По каждому показателю эксперты рынка дают свою оценку – выше или больше; без изменений; ниже или меньше, после чего диффузионный индекс рассчитывается по формуле:

DI = (% ответивших "да") + 0,5 *(% ответивших "без изменения")

На основе вычисленных индексов для каждого показателя производится расчет общего индекса деловой активности или индекса условия для ведения бизнеса – «Индекс САМСОНА».

Значение данного индекса ниже отметки 50 пунктов говорит о падении деловой активности и снижении темпа роста экономики в отрасли, выше 50 пунктов – об их росте.

Подобные индексы, как показывает мировая практика, являются опережающим показателем и довольно эффективно предсказывают динамику экономического роста отрасли на 2-4 месяца вперед.

Благодарим экспертов за участие в формировании «Индекса деловой активности рынка товаров для офиса и школы»!

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.

Оценка:
Нравится
Супер
Хи-хи
Нет слов!
Сочувствую
Возмутительно
Нравится
 
НравитсяВсего 12 человек
 
СуперВсего 9 человек
 
Хи-хиВсего 7 человек
 
СочувствуюВсего 1 человек
 29
 5
Размещено: 1 марта 2016 года
Раздел: Новости/Новости компаний
Теги: #Индекс САМСОНА

Автор: Группа компаний «Самсон»
Телефон: (495) 645-83-26, 645-83-27, 645-83-28, 645-83-29
Соцсети: 

Предыдущий материал
Фармацевтическое предприятие Solopharm оптимизировало печатные процессы благодаря инсталляции комплексного решения от Xerox
Следующий материал
ГК «САМСОН» поддержала патриотические акции на 23 февраля и 8 марта

#Индекс САМСОНА





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Случайное КанцФото
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней