19 ноября 2022

Имеют ли в XXI веке благодарственные письма прежнее значение?

Имеют ли в XXI веке благодарственные письма прежнее значение?

 

В наши дни проверка почтового ящика может привести в уныние. В нем находятся уже привычные счета за коммунальные услуги, рекламные каталоги и листовки предвыборных кампаний. Иногда, если повезет, можно наткнуться на конверт с рукописным текстом, в котором отправитель благодарит адресата за определенные действия.

Благодарственное письмо может показаться архаичным пережитком времен бумажных картотек и ротационных телефонов. По данным издания «The New York Times», эксперты по этикету и социологи утверждают, что рукописное выражение благодарности на бумаге никогда не было более важным. Это может быть даже важнее, чем сам подарок.

Написанная от руки благодарственная записка - это не просто проверенное временем искусство, но и социальный акт, сохраняющий в памяти людей такие понятия как щедрость и признательность. Благодарность по электронной почте - это приятный жест, однако, многие эксперты говорят, что в наш виртуальный век традиционная физическая записка имеет большее значение, чем когда-либо.

Старомодные благодарственные письма сейчас имеют большее значение, чем в прошлом, потому что их пишет так мало людей. Сейчас рукописные заметки стали отличительной чертой сформировавшегося в нравственном и интеллектуальном плане индивидуума. Они показывают человеку, который получает благодарственное письмо, что написавший приложил максимум усилий, чтобы отметить его проявление доброты или щедрости.

Отправка рукописного благодарственного письма оправдана не только в ответ на сделанный материальный подарок, но и как ответный жест на приглашение на ужин или иное мероприятие, на предложение помочь с решением личных проблем. Хорошим тоном является даже благодарственное письмо человеку, который проводил анкетирование при приеме на работу.

Но не следует и переусердствовать в этом вопросе, чтобы не оказаться в водовороте благодарностей. Иногда достаточно краткого сообщения, например, благодарность за цветы, полученные от человека, который присматривал за домашним питомцем во время отъезда его хозяина.

Идеальная записка должна быть короткой, написанная собственной рукой. Оптимальной является структура из трех предложений. Поблагодарить человека за подарок или определенные действия, а затем конкретно объясните, почему это ценится. Будете ли вы использовать подаренный шарф, чтобы согреться? Или понравилась дружеская вечеринка. Следует попытаться сообщить адресату, какие чувства вызвал полученный подарок или поступок, насколько вы цените время и мысли, которые были вложены в него.

В последнем предложении можно повторить слова благодарности и упомянуть о вашем следующем взаимодействии с этим человеком. Например, «Я не могу дождаться, чтобы вновь встретиться с Вами на дружеской вечеринке».

Заключительное предложение варьируется в зависимости от степени доверительности в отношениях. Для коллеги или начальника уместны слова «Искренне» или «Наилучшие». Для близкого родственника или друга рекомендуется использовать слова «С любовью», «Тепло» или «Искренне ваш».

Для благодарственного письма оптимально подходят ручки-роллеры или фломастеры. Главное, чтобы буквы не размазывались. Не сомневайтесь, что благодарственное письмо в рукописной форме никогда не выйдет из моды.

 

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Тушь чертежная от ТМ Expert Complete
Следующий материал
Школьные ранцы BRAUBERG PREMIUM!

#бумага, #бумага, #конверты, #ручки_роллеры

Изменение дизайна упаковки бумаги SvetoCopy
02.04.24 
1050
 
 
НравитсяВсего 1 человек
 1



Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)