Office Depot планирует масштабное сокращение и переориентацию на B2B формат

Office Depot намеревается существенно изменить основное направление бизнеса, сократив розничные каналы реализации канцелярских и офисных принадлежностей, сфокусировав усилия на B2B-формате работы.
В связи с этим Office Depot планирует:
- к концу 2023-го года сократить 13100 сотрудников;
- закрыть большое количество розничных магазинов и распределительных центров;
- удвоить ассортимент ИТ-услуг;
- активно развивать бизнес-направление деятельности корпорации.
Ожидается, что закрытие предприятий розничной торговли и увольнения позволят сэкономить корпорации от 540 до 860 миллионов $.
Причина реструктуризации, по словам Office Depot, заключалась в том, что возникла необходимость переориентировать операционную деятельность, направив усилия на развитие B2B формата и IT-услуг.
Примечательно, но даже на фоне коронакризиса, котировка акций Office Depot демонстрирует рост. На последних торгах ценные бумаги подросли в цене на 3,97%, достигнув стоимости 2,88 $/акция.