- Блокнот в наборе с ручкой BRAUBERG "Cork", бежевый07.11.2025 18
- Блокнот в наборе с ручкой А5, 145х213 мм,...07.11.2025 26
- Холсты на подрамнике, набор 3 штуки, BRAUBERG ART...07.11.2025 33
- «Огни Вычегды» - лучшая корпоративная газета в...07.11.2025 29
- Настольный мини-мольберт с холстом 10х10 см,...07.11.2025 35
- Папки Spring: порядок, который вдохновляет07.11.2025 441
- Новинка от «Светоч»! Общая тетрадь «Между нами,...07.11.2025 7
- Ежедневник недатированный ESCALADA, формат А6+,...07.11.2025 41
Владелец канцелярского магазина объявил голодовку
Владельцу малого предприятия в Петербурге сейчас легко лишиться помещения. Срок аренды заканчивается, а Комитет по управлению городским имуществом (КУГИ) договор просто не продлевает. Предприниматели редко добиваются положительного для себя решения. Михаил Шмаков, хозяин канцелярского магазина в районе метро “Автово”, решился начать голодовку.
Добровольный отказ от пищи длится уже больше двух недель. Об этом недвусмысленно свидетельствует прикрепленный к дверям помещения лист бумаги, на котором отмечаются каждые новые сутки. Несмотря ни на что, Михаил продолжает сохранять оптимизм и даже улыбается. На успех своего протеста предприниматель не надеется, но и прекращать голодовку не собирается.
– Арендованные помещения – это городское имущество. Хотят – сдают его, хотят – не сдают, – сетует хозяин магазина. – Но государство должно думать о людях.
КУГИ не продлевает срок аренды, ссылаясь на новый Жилищный кодекс. Все магазины по закону должны быть закрыты, а помещения – перейти в собственность многоквартирного дома, где проживает и сам Михаил. Большинство жильцов, как рассказывает предприниматель, не против этого бизнеса, тем более что канцелярских магазинов в округе больше нет. Кроме того, нет у дома единого собственника (то есть ТСЖ), и помещения после того, как их освободят, будут пустовать. Но власти, к которым пытается апеллировать владелец предприятия, лишь пожимают плечами: “Закон есть закон”. В юридической плоскости все действительно законно.
Освободить одно из двух помещений, которые занимает магазин, предпринимателя по решению суда “попросили” еще в феврале. Апелляция ничего не дала. Кассацию Михаил подавать не собирается. Говорит, все равно бесполезно.
– Единственное, мы попробуем обратиться в районное отделение Общественного совета, чтобы отсрочить решение суда, – отмечает брат Михаила Шмакова – Илья.
При этом второе помещение пока остается у предпринимателя, но когда его заберут, лишь вопрос времени.
– Мы ждем судебных приставов в любое время, – говорит Михаил. – Арендовать другое помещение мы уже не сможем.
Источник: Metro-Russia.com
- «Математические ступеньки»: раскрыт секрет...05.11.2025 72
- Первые шаги в мир книг: тема ноября в «ТЦ СФЕРА»...05.11.2025 702
- 21 год Скрепка Экспо – и мы только набираем...01.11.2025 2811
- Для Parker сейчас, наверное, хорошее время31.10.2025 274 11
- Главный приоритет — это цена и возможность...30.10.2025 320