ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Рекомендуем
Случайное КанцФото
16 марта 2023

Яркие и красочные: что мы знаем о цветных карандашах?

Яркие и красочные: что мы знаем о цветных карандашах?

Совершенно невозможно представить детство без цветных карандашей. Даже сейчас, когда ребёнок активно пользуется гаджетами, он всё равно продолжает рисовать. Да и многие взрослые с удовольствием берут в руки коробку с карандашами. Сегодня, 16 марта, для этого есть особый повод, поскольку отмечается День цветных карандашей. Предлагаем вашему вниманию подборку интересных фактов о главном инструменте для рисования. Но прежде, давайте коротенько пробежимся по истории его возникновения.

Палочки для рисования использовались с древнейших времен. Наибольшую известность получили римские стилусы – это стержни, заостренные с одного конца и сплющенные с другого. Причем из различных материалов, но в основном - металл. Но прообраз современного карандаша всё же придумали древние греки. Они догадались делать стержни на восковой основе.

В Средние века карандаши на восковой основе стали забываться, как и большинство достижений Древнего мира. Хотя окончательно и не исчезли, но художники уже начали использовать пастель - одновременное применение красной сангины и спрессованной сажи с примесью клея.

Все изменилось с открытием месторождения графита в Англии в 1564 году. А вот, когда появились цветные карандаши, не всё так определённо. Одни исследователи считают, что цветные собратья простых карандашей были придуманы почти 260 лет спустя, в 1820 году, когда в графит добавили каолин (белая глина), а также красители. Другие же уверены, что своим появлением они обязаны Великой Французской революции (1792-1799 гг).

Дело в том, что графит англичане считали стратегическим материалом, его незаконный вывоз из страны карался тюрьмой и каторгой. Во время революционных войн экспорт во Францию прекратился, а карандаши были нужны. Тогда художник и изобретатель Никола Жак Конте нашёл способ изготавливать стержень из низкосортного графита и глины, подвергнув их термической обработке. Почему это представляется важным? Потому, что в производстве цветных карандашей использована схожая технология – есть пигментный, красящий материал и некая связывающая, склеивающая, основа. Популярными цветные карандаши стали только в начале XX века, когда их запустили в массовое производство в 1908 году.

Их удобство и качество быстро оценили художники и самые главные из них – дети. Хотя с появлением, совсем недавно, раскрасок для взрослых, представляющих собой сборник причудливых узоров с запутанными орнаментами, сложными контурами и множеством мелких элементов, их популярность еще больше возросла, а продажи увеличились втрое. И то верно – кому не хочется хотя бы на чуток вернуться в детство?

Яркие и красочные: что мы знаем о цветных карандашах?

Сегодня ассортимент цветных карандашей поражает своим многообразием: акварельные, восковые, пастельные; чернографитные, трёхгранные, утолщённые, двусторонние, не говоря уже об изобилии палитры: от классических цветов до пастельных, неоновых, металлик. И все они представлены в нашем интернет-магазине.

Яркие и красочные: что мы знаем о цветных карандашах?

ТОП-10 ФАКТОВ О КАРАНДАШАХ

1. Одним из вариантов является азиатское происхождение этого слова. По-тюркски: «кара» — черный, «таш» — камень. Т.е карандаш это «черный камень».

2. Карандашами можно писать в условиях нулевой гравитации и под водой.

3. Из одного дерева получается 300 000 карандашей.

4. С помощью карандаша в ЮАР разделяли людей на «белых» и «цветных. Карандаш вставляли в волосы испытуемого, а затем просили его наклонить голову. Если карандаш не выпадал из волос, считалось, что они имеют достаточную степень курчавости для записи человека в категорию «цветных». Бывали случаи, когда по результатам карандашного теста разделяли членов одной семьи, которые не могли больше проживать вместе.

5. В России родиной карандашей стала Архангельская область. Именно там М.В. Ломоносов организовал их производство.

6. Самый дорогой карандаш стоит $12,800. Его корпус изготовлен из оливкового дерева 240-тилетней давности и инкрустирован белым золотом в 18 карат.

7. Обычным карандашом можно написать 45 000 слов или же нарисовать линию длинной в 56 км.

8. Из одного дерева получается примерно 300 тыс. карандашей.

9. Шестигранные карандаши в середине 19 века придумал граф Лотар фон Фаберкастл. Он же предложил создавать карандаши той длины и диаметра, какими мы привыкли их видеть.

10. Самый большой карандаш в мире, занесённый в книгу рекордов Гиннеса, сделал американец Ашрита Фурман. Гигантский карандаш за 20000 долларов имеет длину 23 метра, вес – 8200 кг, один только ластик в нём весит 90 кг, а графитовый стержень весит 2000 кг.

Яркие и красочные: что мы знаем о цветных карандашах?
Информация о бренде:
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Олег Кокорин (ПРОИЗВОДСТВО ИГРУШЕК): «Когда что-то делаешь с душой, товары получаются хорошими»
Следующий материал
ТД "Карандаш" организовал мастер-класс для преподавателей художественных школ и ВУЗов

#ГК Cамсон, #цветные карандаши, #Цветные карандаши





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний