Рекомендуем
Случайное КанцФото
20 апреля 2023

Секрет успеха гелевых ручек

Секрет успеха гелевых ручек

Гелевые ручки появились в 1963 в году в Японии. Японцы — народ весьма чувствительный к каллиграфии, поэтому компания Ohto Co поставила перед собой задачу изготовить пишущий инструмент, который будет давать более красивый и ровный след, нежели обычная шариковая ручка. Решение нашлось не в конструкции, а в замене пишущего материала. В обычных ручках использовалась чернильная паста — водно-жировой раствор красящего пигмента. А вот в ручках-роллерах для письма использовался специальный гель, за что они и получили свое второе, популярное название. Гель, используемый в роллере, гораздо лучше впитывается в бумагу за счет меньшей вязкости. В итоге это дает более ровный и красивый след.

Писать гелевыми ручками чрезвычайно легко и приятно, поэтому они широко используются и для учебы, и для работы. Благодаря гелевой консистенции чернил обеспечивается минимальное трение между ними, шариком и наконечником пишущего узла, в результате чего гелевые ручки обладают способностью писать при минимальном нажиме на стержень.

Как следствие, рука при письме гелевыми ручками практически не устает. Помимо гладкого скольжения, гелевые ручки обладают еще одним преимуществом – возможностью письма на большинстве поверхностей без потери качества. Чернила у них яркие и красивые. Они даже более блестящие, чем чернила шариковых ручек.

А если их сравнивать с роллерами, имеющими туже основу, то гелевые ручки отличаются большей свето- и водостойкостью. Очень часто в описаниях можно встретить названия гелевая шариковая ручка или гелевый роллер. На самом деле это одно и то же, так как основа и в том, и в другом случае – гель.

В представлении многих гелевая ручка – обычный пишущий инструмент.  Но это узкое их применения.

Гелевыми ручками можно не только писать, но и рисовать, и декорировать. Только у них можно встретить огромное разнообразие цветов и эффектов. Существуют ручки для тату и рисования по телу, для оформительских работ и декорирования, металлик, с блестками, флуо, для разных типов и цветов бумаги. Их использование помогает украшать поздравительные открытки, приглашения и даже обычные рисунки. Поэтому гелевые ручки рекомендуются для детского творчества и работы в профессиональных техниках (штриховка, иллюстрация, точечный рисунок и т.п.). Также следует отметить, что чернила ручек легко смываются с рук и отстирываются с ткани.

Именно гелевые ручки используются при написании школьниками ЕГЭ. Дело в том, что все экзаменационные работы обрабатываются на компьютере: сканер может неправильно считать ответ, написанный шариковой ручкой, ведь след от таких чернил бывает прерывистым. Кроме этого, толщина наносимой линии не должна быть слишком жирной или слишком тонкой. В противном случае компьютер может неверно распознать ответ и принять правильный вариант за ошибочный. А апелляция по данной работе будет отклонена из-за невыполнения инструктивных документов.

О том, какую ручку выбрать для успешной сдачи экзаменов, читайте здесь.

 

 

Секрет успеха гелевых ручек
Информация о бренде:
Компания «Самсон» (www.samsonopt.ru) — ведущий оператор на рынке дистрибуции товаров для офиса и школы. Мы осуществляем оптовые поставки канцелярских товаров в любую точку России за 24 часа!... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Выбираем ручку для ЕГЭ - официальные требования и рекомендации
Следующий материал
В России отмечен спрос на товары ручной работы





Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
26 апреля
Новинки компаний