АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
Рекомендуем
Случайное КанцФото
14 августа 2014

Кризис полипропилена

Полипропилен подорожал. И если в Европе подорожание сырья составило 5-7 %, то Россия как обычно впереди планеты всей, у нас цена на ПП выросла на 15-25 %. Однако точных данных о цене сырья нам пока никто предоставить не смог, оттого и такая разница в процентах.

Похоже, ситуация повторяет 2008 год – тогда так же существенно выросли цены на сырье для изделий из пластика, что наделало немало шума среди производителей и продавцов канцтоваров. Нынешнее подорожание началось в феврале-марте 2014 года. Хотя до этого ожидалось, что цена на ПП могла даже снизиться за счет возобновления производства на мощностях «Нефтехимии» и «Уфаоргсинтеза». Однако вместо дальнейшего снижения цен российский рынок получил очередной виток роста стоимостей.

Технические проблемы на «Ставролене» привели к остановке производства полипропилена. На плановую профилактику было приостановлено производство на «Томскнефтехиме». Производственные планы других российских производителей были скорректированы в сторону сокращения объемов наработки в июле.

Вот какой подарок мы получили к началу офисного сезона. Изделия из пластика подорожают и, вероятно, существенно.

Мы попросили некоторых производителей изделий из полипропилена прокомментировать текущую ситуацию.

Кризис полипропилена

Владимир Фридман, «Балтик СТМ»:
«Ситуация неприятная, но уже привычная. Пока на рынке полипропилена будет оставаться практически монополия небольшого числа производителей, ничего не изменится. Считаем, что основной причиной столь сильной зависимости стоимости готового сырья от таких скачков цен на сырье является крайне низкая цена готовой продукции из полипропилена. Для всех производителей ассортимент продукции из полипропилена  является «имиджевым» и, в лучшем случае, бездоходным.  К сожалению, в этой рыночной ситуации производитель вынужден отображать в стоимости готовой продукции каждое изменение в «живом» режиме».

- Как ситуация с подорожанием ПП отразится на ценах вашей продукции?
- Пластиковые папки относятся к «бюджетному» товару, доходность по которому очень невелика. Рост цен на сырье немедленно практически полностью отражается на продажных ценах. «Балтик СТМ» исторически является одним из лидеров в производстве продукции из полипропилена и картонажной продукции (регистраторы), где также используются полипропилен. Мы используем первичное сырье и безусловно будем вынуждены отобразить повышение цен, так как полипропилен занимает основную долю в себестоимости продукции (до 100%) .Повышение мы произведем не в полном объеме, так как именно в сентябре «Балтик СТМ» завершает большую инвестиционную программу по обновлению парка оборудования, за счет чего ожидается существенное сокращение затрат на материальную себестоимость выпуска.

- Возможно ли дальнейшее повышение цен на сырье?
- Нестабильная обстановка на рынке сохранится. Объем закупок для нужд канцелярского бизнеса невелик по сравнению с требуемыми объемами закупок иных отраслей народного хозяйства , что ведет к размытию внимания со стороны производителей сырья к нашему рынку. Данная ситуация, когда заводы становятся на профилактику, происходят каждый год. Заводы по иным причинам закрываются также регулярно. Поэтому рынок сырья остается крайне нестабильным и непрогнозируемым. При этом «Балтик СТМ» остается компанией, ориентированной на обеспечение сбалансированных цен на продукцию своих торговых марок и, безусловно, продукции произведенной на своих заводах. Поэтому мы приложим все усилия для обеспечения рыночной и адекватной цены, при любом возможном изменении стоимости сырья.

- Остается ли конкурентноспособной российская продукция по отношению к китайской?
- Пока еще остается. Переход на китайские поставки влечет за собой достаточно большие логистические издержки, связанные с необходимостью поддержания наличия товара в большом ассортименте. Также остается неясным вопрос пошлин и перехода на более строгий досмотр продукции на таможне. Не секрет, что есть импортеры, которые не совсем добросовестно «таможат». Наряду с нестабильным курсом доллара мы не верим в перспективы перехода на прямой импорт по данной товарной категории – невозможно гарантировать быстрое реагирование на рост продаж, низкая маржинальность продукции (неэффективное вложение средств в товарные проекты).

Кризис полипропилена

Аркадий Костенко, « ХАТБЕР-М»:
«Российский производитель очередной раз поставлен перед выбором. С одной стороны, производители сырья,  у которых свои правила игры, очень жесткие. С другой стороны, наши покупатели, у которых, в свою очередь, не менее жесткие контракты с сетями. Но переложить все проблемы только на производителя непосредственно канцелярского продукта тоже неверно. Наиболее правильным было бы пережить эту проблему сообща. Сырье выросло в цене неадекватно: 10-15% для нас – это гибель, но 4-5% наценки могут спасти нас от убытков».

- Как ситуация с подорожанием ПП отразится на ценах вашей продукции?
- Наша маржа не позволит компенсировать рост цен на сырье. Соответственно, мы будем поднимать отпускные цены.

- Возможно ли дальнейшее повышение цен на сырье?
- Маловероятно…, но все возможно.

- Остается ли конкурентноспособной российская продукция по отношению к китайской?
- Не надо забывать и о росте валют, что приведет к повышению рублевой стоимости импорта – в этой ситуации мы остаемся конкурентноспособными.

Кризис полипропилена

Анатолий Абашкин, «Канцфайл»:
«Это не первый (и, наверно, не последний) кризис, поэтому приходится существовать в предлагаемых обстоятельствах, другого варианта нет».

- Как ситуация с подорожанием ПП отразится на ценах вашей продукции?
- Пока компания «Канцфайл» цены не поднимала, но будет вынуждена это сделать в ближайшее время. Увы.

- Возможно ли дальнейшее повышение цен на сырье?
- Подозреваю, что цены на сырье еще поднимутся (особенно учитывая международную обстановку).

- Остается ли конкурентноспособной российская продукция по отношению к китайской?
- Поскольку подорожания пока не произошло, то они (цены) вполне себе «конкурентноспособны».

Кризис полипропилена

Светлана Баскакова, Директор по закупкам направления «Канцелярские товары», MERLION:
Я уверена, что вслед за повышением цен на полипропилен, следует ожидать роста цен на канцелярские изделия из пластика. Процент повышения цен на готовую продукцию, скорее всего, будет пропорционален подорожанию сырья.

Даже с учетом этого, российская продукция останется по-прежнему конкурентоспособной по отношению к китайской. Не стоит забывать о логистическом плече при поставках из Китая (в среднем его длина составляет около 3 месяцев), а при нестабильной ситуации на рынках, неутешительных прогнозах аналитиков о дальнейшем росте курса доллара, вполне вероятно, что стоимость зарубежных поставок будет увеличиваться в пользу российских производителей. Поэтому говорить о том, что китайская продукция начнет вытеснять изделия российского производства несправедливо и преждевременно.

Кризис полипропилена

Сергей Долгов:
«Я, конечно, не производитель, но позволю высказаться. Ситуация с ПП не вселяет оптимизм, но так как продукция подорожает у всех производителей, это не вызовет больших проблем у каждого в отдельности. Торгующие фирмы, надеюсь, воспримут данное подорожание адекватно и найдут возможность скорректировать договоры с контрагентами.
При необходимости можно ссылаться на эту статью как на мнение независимой стороны. Также мы планируем опубликовать в журнале «Канцелярское Дело» комментарии производителей ПП. Надеемся, они дадут подробные ответы по сложившейся ситуации».


Комментарии
1 сентября 2014 15:16
Иванова
 
Комментарий: А о чем собственно речь? Вы видели, чтобы цены падали? Они растут и будут расти (по разным причинам - от общей ситуации в экономике до самых разных локальных).
Вопрос в другом - где находится точка равновесия спроса и предложения при увеличении цен? Сколько папок готов проглотить рынок по повышенным ценам, а потом остановиться? В каком случае потребитель начнет массово переходить на импортную продукцию по качеству более высокую, если цены сравняются? Сколько компаний и какие исчезнут с рынка, после падения спроса?
21 августа 2014 14:33
Аноним
 
Комментарий: В ФАС надо подавать на такой сговор
21 августа 2014 12:46
bumbel.ru
 
Комментарий: Могу поделиться с платежеспособными коллегами некоторыми видами пластиковых папок по ценам процентов на 30 ниже нижних "у производителей"
Пластик и правда не портится инвестировать в него выгодно если есть возможность купить дешево
16 августа 2014 12:53
Женя
 
Комментарий: Фабрика пластиковых папок уже подняла цены, действительно сейчас похоже все вырастет у всех
15 августа 2014 08:52
Внимательный
 
Комментарий: Вот так! Затариваемся скоросшивателями, файлами и уголками! Это вам не Пармезан какой-нибудь, пластик не портится.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Рюкзак или ранец? 10 советов по выбору.
Следующий материал
«Алекс Вилл» – это город счастливого детства.

#Анатолий Абашкин, #Аркадий Костенко, #Балтик СТМ, #Владимир Фридман, #канцтовары, #канцтовары, #канцтовары, #Канцтовары, #Полипропилен, #Светлана Баскакова, #Сергей Долгов, #ХАТБЕР-М

Серия тетрадей "Самурай" от ПЗБМ
26.03.24 
104
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2


Статьи


Другие материалы компании Журнал Канцелярское Дело

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний