ООО "ОФИСМАГ" ИНН: 3666113066, ERID: LjN8KXXMB
Рекомендуем
Случайное КанцФото
8 июня 2023

Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?

Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?

Одной из самых основных задач в офисе является подбор расходных материалов для оргтехники, а именно картриджей. Подходить к покупке кассеты необходимо серьезно, ведь неправильный выбор сократит срок службы печатного устройства. В статье расскажем, какие виды картриджей для лазерного принтера бывают, и как правильно их выбрать.

Конструкция и технологии

Для лазерных расходных материалов применяют специальные порошковые чернила, находящиеся в кассете. Чаще всего их делят на два вида: черно-белые и цветные. Корпус пластиковой кассеты обычно сделан из двух блоков: основной тонерный контейнер и отсек с отработанным порошком. На фото ниже можно подробно рассмотреть устройство картриджа для лазерного принтера.

 

Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?

Как правильно выбрать картридж

Перед покупкой товара, нужно прочитать специальную инструкцию принтера. Там указывают все расходные материалы и некоторые другие компоненты, которые используют для печати в конкретной модели. Однако часто могут возникнуть трудности с выбором из-за широкого ассортимента, поэтому разберем все более подробно.

Определяем тип

Какие бывают типы картриджей у лазерного принтера? Обычно их делят на:

• Оригинальный – это новый картридж, произведенный самим производителем. В таком случае, вам гарантировано не только высокое качество печати, но и безопасность для печатной техники. Напечатанные чернила не подвержены воздействию влаги, перепадам температуры и другим внешним факторам.

• Совместимый – производят другие компании. Его можно использовать, но, при условии, полной уверенности в их качестве. Иначе, если тонер в кассете окажется плохим, то испортится качество печати. 

• Восстановленный – это оригинальная, заправленная повторно кассета. Самый ненадежный вариант, так как большинство из них не рассчитаны на дозаправку.

Совместимые и восстановленные картриджи принтеров считаются самыми востребованными и доступными по цене. 

Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?

Узнаем количество отпечатков

Все расходные материалы рассчитаны на разный объем печати. Ресурс картриджа – это количество страниц, распечатанных с его помощью. При покупке лучше обращать внимание не на общую цену устройства, а на цену одного отпечатка. Как правило, емкие кассеты оказываются выгоднее: с ними печать одной страницы обходится дешевле.

Оптимальный ресурс – от 1000 страниц. В магазинах можно подобрать картридж для лазерного принтера, рассчитанный и на 9000 страниц. Выбор всегда индивидуален: более емкие покупают для офиса, средней емкости – для дома.

Выбираем набор для цветного принтера

В лазерные печатные оборудования устанавливают сразу несколько кассет. Легче приобрести уже готовый набор для вашей модели. Но, если узнать, какие цвета картриджа нужны для лазерного принтера, то можно их приобрести отдельно. У одних смешиваются три основных оттенка: красный, синий и зеленый (RGB). У других – голубой, пурпурный и желтый (CMY). Как, например, картриджи ТМ SONNEN. Чтобы подобрать необходимую модель, взгляните на коробку или инструкцию. Если нет такой возможности, то проверьте на сайте производителя.

Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?Картриджи для лазерного принтера: виды и как выбрать?

Осматриваем упаковку

Иногда магазины могут продавать подделку по цене оригинала. Но отличить поддельный картридж для лазерного принтера довольно легко: обратите внимание, как выглядит коробка. Упаковка должна быть целой – на ней не должно быть заводского скотча и следов вскрытия. На самой коробке должна быть информация о производителе, серийный номер кассеты и специальная наклейка, подтверждающая подлинность. Внутри упаковки вложена инструкция по замене. Если вас что-то настораживает в упаковке, то лучше не покупать. 

Советы по установке и эксплуатации

Чтобы уберечь себя от проблем с принтером, необходимо соблюдать простые правила, которые помогут установить картридж и сделать работу качественнее.

  1. Внимательно ознакомьтесь с инструкцией перед установкой кассеты. Одно неправильное движение приведет к ненормальной работе расходного материала или выведет из строя само оборудование.
  2. Не печатайте черно-белые документы на цветных принтерах и наоборот. Таким образом, активные компоненты испортятся значительно быстрее.
  3. Обратите внимание на температуру воздуха в помещении, где стоит принтер. Используемый порошок для печати, является весьма сложным и неоднозначным материалом. Все его свойства описываются лишь для идеальных условий. Если температура превышает необходимые параметры, это может привести к проблемам. Но для их решения, достаточно приобрести увлажнитель, которые сэкономит немало средств на ремонте оборудования.
  4. Аккуратно извлекайте застрявшую бумагу. Правильность ее удаления зависит от характеристик конкретной модели лазерного принтера, поэтому стоит обратиться к инструкции.
  5. Правильно разместите принтер. Например, нельзя ставить его на подоконник, так как это приведет к быстрому запылению и негативно скажется на работе устройства.

Правильно вставляйте бумагу. Перед тем как помещать листы в оборудование, пролистайте их, так появится возможность избежать склеившихся листов, способных испортить печать.

Информация о бренде:
Техника SONNEN (СОННЕН) — это постоянно пополняемый модельный ряд товаров в группах: бытовая техника, портативная электроника и аксессуары. ... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Светоотражающий мерч: идеи для безопасности
Следующий материал
Мы поднимаем свой бокал… за мерч!

#ГК Самсон, #картриджи для лазерных принтеров






Статьи


Другие материалы компании Группа компаний «Самсон»

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
24 апреля
Новинки компаний