ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
8 сентября 2022

Канцелярская скрепка

Канцелярская скрепка

Существует ошибочное мнение, что изобретателем канцелярской скрепки был ни кто иной, как норвежец Юхан Волер. Будучи уроженцем города Эурского, Юхан уже с юных лет был известен как активный изобретатель-энтузиаст. В году 1899 он сделал эскизы палеоскобки (это скобка похожая на современную). В 1901 году в Германии, ему удается запатентовать свое изобретение.

Но Юхан и подумать не мог, что британская фирма Gem Manufacturing Company Ltd опередила его на 7 лет и уже добилась выпуска данной продукции. Если скрепка Волера имела прямоугольную форму, то у Gem был вид двойного овала. Неизвестно имя создателя скрепки Gem и причина, по которой она не была запатентована, но пользуемся мы ею до сих пор.

От того, что продукция компании Gem пользовалась огромным спросом, работникам фирмы приходилось работать в 3 смены. И все потому, что бурный рост промышленности привел к увеличению документооборота. Огромное количество бумаги необходимо было крепко скреплять между собой, но так, чтобы иметь возможность, вынуть любой лист из пачки, а затем также легко закрепить его обратно. И если первую задачу можно выполнить, применив переплет документов, то решить вторую таким способом было затруднительно.

Начиная с 1901 года и вплоть до 1940, было придумано немало модификаций канцелярских скрепок, имеющих самые различные формы. Но выиграть соперничество у продукции британской компании никому так и не удалось. Даже в Норвегии предпочтение было также отдано ей, а не скрепкам соотечественника.

Скрепками Волера норвежцы воспользовались лишь в 1940 году в период Второй мировой войны. Нацисты, захватившие страну, издали указ, в котором местным служащим запрещалось носить форменные пуговицы, на которых были инициалы короля Хокона VII, изгнанного из Норвегии. Вот тогда-то и вспомнили подданные его величества об изобретении Волера. Пуговицы на своей одежде они заменили его прямоугольными скрепками, выражая тем самым воплощение единства в период оккупации, как бы говоря: «Мы едины» (или иначе — «связаны вместе»).

 

Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
INFORMAT покоряет Якутию!
Следующий материал
Требования к гелевым ручкам на госэкзаменах в школе

#ГК Феникс, #Скрепка, #скрепка, #Феникс+




Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1527
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Какую сумму вы готовы потратить на подготовку ребенка к школе?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний