ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
12 июня 2022

История закладок

История закладок

Самая ранняя из существующих закладок датируется VI веком нашей эры. Она сделана из кожи с орнаментами, имеет подкладку из пергамента и прикреплялась кожаным ремешком к обложке коптского кодекса. Закладку нашли в Египте, недалеко от селения Саккара, что в 30 км от Каира, под руинами монастыря. Еще более ранние закладки и их остатки были обнаружены в коптских кодексах, датируемых I–XI веками, и в каролингских кодексах начиная с VIII–XII веков. То есть самые первые закладки датируются I веком нашей эры!Закладки в СредневековьеПоскольку первые печатные книги были довольно редкими и ценными, на раннем этапе было решено, что нужно как-то обозначать нужное место в книге, не причиняя вреда ее страницам. Закладки использовались в течение всего средневекового периода. Обычно их прикрепляли к книге и делали из полоски пергамента или куска шнура.Какие еще были закладкиВращающаяся закладка — штучка из Средневековой Европы. Она прикреплялась к строке, вдоль которой можно было перемещать маркер вверх и вниз, чтобы обозначить точный уровень на странице. К маркеру был прикреплен вращающийся диск, который мог указывать столбцы (обычно пронумерованные от одного до четырех — два столбца на левой странице и два на правой). Сложно? Но средневековые читатели справлялись. Около 30 таких вращающихся закладок было обнаружено в библиотеках континентальной Европы и еще полдюжины — в Англии.

К 1850-м годам появились первые отдельные (и потому коллекционные) закладки. В английском городе Ковентри на фабрике по производству шелковых лент начали делать привлекательные тканевые закладки. Одну из таких сшили в знак почтения в связи с кончиной принца Альберта в 1861 году. Вскоре после этого производитель закладок из Ковентри по имени Томас Стивенс стал лидером в этой области: он заявлял, что предлагает целых 900 различных дизайнов. Закладки из плетеного шелка были очень ценным подарком в Викторианскую эпоху, и Стивенс, казалось, делал их для каждого случая и торжества.
Большинство закладок XIX века предназначались для использования в Библиях и молитвенниках и были сделаны из ленты, тканого шелка или кожи. К 1880-м годам стали производить меньше тканых шелковых закладок — начали появляться печатные закладки из жесткой бумаги или картона. Книги становились более доступными, вместе с ними и диапазон доступных закладок стал значительно расширяться.
Сейчас можно найти закладки на любой вкус. Их делают из картона или плотной бумаги, из ленты (такая закладка называется «ляссе»), ткани, войлока, стали, проволоки, олова, бисера, дерева, пластика, винила, серебра, золота и других драгоценных металлов. Некоторые закладки даже украшены драгоценными камнями.
В "Феникс +" есть большой выбор закладок на любой вкус.

К 1850-м годам появились первые отдельные (и потому коллекционные) закладки. В английском городе Ковентри на фабрике по производству шелковых лент начали делать привлекательные тканевые закладки. Одну из таких сшили в знак почтения в связи с кончиной принца Альберта в 1861 году. Вскоре после этого производитель закладок из Ковентри по имени Томас Стивенс стал лидером в этой области: он заявлял, что предлагает целых 900 различных дизайнов. Закладки из плетеного шелка были очень ценным подарком в Викторианскую эпоху, и Стивенс, казалось, делал их для каждого случая и торжества.

Большинство закладок XIX века предназначались для использования в Библиях и молитвенниках и были сделаны из ленты, тканого шелка или кожи. К 1880-м годам стали производить меньше тканых шелковых закладок — начали появляться печатные закладки из жесткой бумаги или картона. Книги становились более доступными, вместе с ними и диапазон доступных закладок стал значительно расширяться.

Сейчас можно найти закладки на любой вкус. Их делают из картона или плотной бумаги, из ленты (такая закладка называется «ляссе»), ткани, войлока, стали, проволоки, олова, бисера, дерева, пластика, винила, серебра, золота и других драгоценных металлов. Некоторые закладки даже украшены драгоценными камнями.

В "Феникс+" большой ассортимент закладок, ждем Вас!

 

 

Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →


Предыдущий материал
Как формируется почерк?
Следующий материал
Мы поднимаем свой бокал… за мерч!

#3D закладка, #ГК Феникс, #ГК Феникс+, #закладка, #закладка для книг

Дневничок для девочек, А5, 48 л
16.02.24 
255
 
 
СуперВсего 1 человек
 1



Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1540
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Когда в "традиционной" рознице начинается школьный сезон?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
24 апреля
Новинки компаний