АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
Рекомендуем
Случайное КанцФото
22 января 2019

ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников

ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников

Продолжая работу с педагогами и образовательными учреждениями, ГАММА разрабатывает мастер-классы и методические материалы, в которых важное место отведено занятиям лепкой и пластилинографией в качестве обязательных инструментов развития мелкой моторики дошкольников.

Тонкая (или мелкая) моторика — это высокодифференцированные точные движения, преимущественно небольшой амплитуды и силы.

Мнение специалистов

Психологи утверждают, что упражнения для пальцев рук развивают мыслительную деятельность, память и внимание ребёнка. Российский педагог-дефектолог, кандидат педагогических наук Г. А. Каше и доктор педагогических наук Т. Б. Филичева в исследованиях доказали зависимость развития речи от степени сформированности тонких движений рук, связь интеллектуального развития и пальцевой моторики.

Незрелость развития моторных функций можно заметить, когда движения пальцев и кистей рук ребёнка недостаточно чёткие и координированные. Это особенно проявляется во время рисования и лепки, работы с мелкими деталями и в бытовых действиях: завязывании шнурков, застёгивании кнопок.

Чем больше дети занимаются лепкой, тем увереннее и координированнее становятся движения пальцев.

ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников

Почему важно развивать мелкую моторику дошкольника?

Развитие мелкой моторики закономерно приводит к развитию речи и мышления. Кандидат педагогических наук, специалист по развитию и воспитанию детей раннего возраста Э. Г. Пилюгина и российский физиолог М.М. Кольцова считают, что включение в действие пальцев необходимо для развития ребенка. Если развивающие творческие занятия своевременно не ввести в домашнее обучение, в будущем ребёнку может быть трудно обучаться письму.

Как включить ребёнка в занятия?

Опытные педагоги отмечают, что у занятого интересным трудом дошкольника появляется особая сосредоточенность, способность концентрироваться на непрерывной работе над одним упражнением. Врач и педагог Мария Монтессори назвала это «поляризацией внимания».

Система Монтессори предлагает сочетать в занятиях с детьми серьёзную работу, увлекательную игру, дисциплину и свободу. Особое внимание в системе обращено на развитие мелкой моторики, основных чувств (зрения, слуха, вкуса, обоняния, осязания) и воспитанию самостоятельности.

Роль взрослого или педагога здесь тоже важна: создать комфортные условия, предложить выбор материалов, наблюдать за действиями ребёнка и выявлять его интересы.

Серия «Пчёлка» — это основные материалы для творчества, разработанные с учётом возрастных особенностей дошкольников от 3 до 6 лет:

  • прозрачная акварель натуральных природных цветов учит правильному восприятию окружающего мира;

  • плотная гуашь позволяет сделать рисунок насыщенным и ярким;

  • восковой пластилин разминается легче классического, поэтому подходит для развития еще неокрепших мышц кисти, им легко и приятно рисовать, а сочетание натуральных и ярких флуоресцентных цветов даёт еще больше свободы для творчества.

Каждый ребёнок найдёт в этой серии то, что ему понравится. А педогог поможет освоить интересные техники и научиться выражать себя.

ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников
Акварель ГАММА «Пчёлка» 16 цветов
ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников
Гуашь ГАММА «Пчёлка» 12 цветов
ГАММА: роль материалов для творчества в развитии мелкой моторики дошкольников
Восковой пластилин ГАММА «Пчёлка» 16 цветов
Информация о бренде:
Бренд «ГАММА» основан в 1899 году, а его история − это 120 лет традиционного качества, постоянного развития и творчества без границ. «ГАММА», по данным исследовательского агентства «Русопрос», сегодня является одним из самых узнаваемых брендов товаров для творчества на российском рынке, который вдохновляет на творчество детей и взрослых. «ГАММА» – динамично развивается и создает товары для... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Faber-Castell Weekly #138
Следующий материал
Тайм-менеджмент для школьников на вашей полке

#артгамма, #артгамма, #Гамма, #ГАММА, #Гамма, #детское развитие, #любимаясдетства, #творчествобезграниц





Другие материалы компании ГАММА

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 марта
Новинки компаний