АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K9Nw9
14 декабря 2018

Дмитрий Пупин: «Где-то плюс, где-то минус»

Дмитрий Пупин: «Где-то плюс, где-то минус»
Дмитрий Пупин

Накануне праздничных дней принято подводить итоги уходящего года и строить планы на будущее. Редакция KanzOboz.ru обратилась к самым уважаемым компаниям канцелярского рынка с «наводящими» вопросами. Ниже публикуем ответы Дмитрия Пупина, известного бизнесмена из Владимира.

Назовите самые значимые события уходящего года, которые вас вдохновили и порадовали, и те, что разочаровали. Укажите причины успехов и неудач.

Разорилось несколько крупных конкурентов, да и ещё несколько крупных канцелярских фирм — на грани краха. Очень хороший, неожиданно мощный календарный сезон, рост в разы отгрузок в неканцелярские сети канцелярской продукции.

Разочаровал школьный сезон в рознице, гигантский рост расходов на оборону заложенный в бюджет Российской Федерации на следующие 3 года, рост пенсионного возраста. Все наши успехи и рост продаж в каких-то сегментах рынка связаны исключительно с банкротством конкурентов. Мы работаем чуть более эффективно, у нас чуть больше терпения и упорства оказалось в трудные времена, чем у них, поэтому чей-то бизнес «умер», а мы всё ещё живы. И даже поживились клиентами «покойного».

Какие слова, на ваш взгляд, характеризуют сегодняшнюю ситуацию в бизнесе и экономике? Назовите главную проблему.

Я уже давно говорю — «страна в анусе». Причина — беспросветная глупость части народонаселения и бессовестная жадность власти и денег неуемная и неистребимая у другой части. Вот, в открытой части бюджета расходы на оборону и силовые органы заложили уже 30% на следующий год, а есть ещё и закрытая часть. На военные нужды мы тратим в разы больше, чем на пенсии, образование, культуру, здравоохранение — а ведь на нас ещё никто и не нападал. Вот и прикидывайте, какие тут перспективы роста и бизнесов и народного благосостояния. Знакомые восхищаются видео новых самолетов, бомбящих Сирию — а я в каждом самолете по 30 не построенных школ вижу. У нас во Владимире одну новую школу еле-еле пять лет достраивают и детсадов не хватает. Уроки отменяют у дочки в школе, нет денег на дотации на завтрак, учителя на маленькую зарплату не идут. Детям в школе тесно и уроков нет. Если у родителей на жратву и ЖКХ денег еле хватает — много ли они купят канцтоваров?

Какие группы товаров в вашем ассортименте неожиданно удивили ростом? На что вы делаете ставку в 2019 году?

Неожиданный рост продаж в этом году показала календарная продукция. В основном календари берут на подарки, а в кризис люди экономят и дарят меньше подарков — но календарный сезон оказался очень неплох. Удивляться в наше время надо не взрывному росту продаж, а тому что продажи не упали. Неожиданно продали дорогих ранцев не меньше чем год назад — думал, что будет спад, но нет, всё было хорошо. Колонки беспроводные неплохо берут, пауэрбанки для сотовых, фарфоровые кружки — новые товары продолжаю для себя открывать. Но в целом народ беднеет и появляются какие-то совсем дешевые товары, чтобы у людей из кармана хоть копеечку вытянуть.

Раскройте ваши планы на 2019 год?

Нет никаких планов. И особо никогда не было. Просто жить. Вроде как заказов море, на всех продукции не хватает — надо бы подрастить производство, но это не так и просто, боюсь надорваться. А в магазинах дела всё хуже — и надо бы их закрывать и сокращать розничный бизнес. Впрочем, всё же в некоторых магазинах заметен рост, что вселяет надежду и желание открывать новые точки.

Где-то плюс, где-то минус. В целом вроде всё хорошо, но есть ощущение, что я живу в противофазе с окружающей меня страной. Большинство предпринимателей вокруг меня находятся в глубокой и безвылазной жопе, не видят никаких перспектив. Кто-то ещё пытается биться головой об лед рядом со мной.

Недавно поймал себя на мысли, сколько же знакомых недавно бросили бизнес в России и просто живут — кто в деревне в провинции, кто в Непале, кто в Чили. А кто-то в Индонезию уехал и мечтает жениться на дочке местного вождя. А ведь за каждым моим знакомым стоял бизнес, амбиции, много лет труда, коллектив из десятков человек, которые теперь стали безработными. Тенденция, однако.

Что вы считаете в следующим году самым главным?

Огосударствление и милитаризацию экономики. Поляна для предпринимателей навроде меня становится всё теснее. Ну и по падению реальных располагаемых доходов населения Россия всё ещё остается в мировых лидерах, четвёртый год подряд. Новые войны, новые санкции — совершенно точно ближайшие несколько лет большинство наших покупателей будет только беднеть. На этом и надо строить свои прогнозы и планы. Но даже в Бирме, беднейшей стране мира, есть бизнес и люди как-то живут. Так что и я работать не перестану, и нос пока не вешаю.

Беседовал Олег Сафронов


Действующие лица

Комментарии
14 января 2019 23:19
Николай
 
Комментарий: Юлианович в Индии чакры открывает. Приедет и все расскажет.
14 января 2019 22:08
Чёрная метка
 
Комментарий: Да, Юльянович хороший «предсказатель». уж сколько полегло клиентов крупных у него...
Просим-просим
14 января 2019 14:46
Альберт
 
Комментарий: Хотелось бы конкретики к фразе "да и ещё несколько крупных канцелярских фирм — на грани краха"
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Андрей Хворостяный (Проф-Пресс): «Надеюсь, что “тревожное ожидание” скоро сменится на “трезвый оптимизм”»
Следующий материал
Роман Дупло (ГРАФСТОР): «Участие во франчайзинговом проекте помогает избежать типичных ошибок на старте»

#Дмитрий Пупин

Региональная розница: снова в школу
01.11.22 
402
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2

Топ-фото за предыдущий месяц

"День Проф-Пресс" в Воронеже
Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы