АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
Рекомендуем
Случайное КанцФото
29 марта 2021

Чем липа лучше тополя или как выбрать ребёнку правильный карандаш

Чем липа лучше тополя или как выбрать ребёнку правильный карандаш
светлая - ЛИПА, красная - ТОПОЛЬ

На что вы обращаете внимание, когда покупаете карандаши? На их внешний вид, производителя или цену? Согласитесь, мало, кто спрашивает у продавца, из какого дерева сделан карандаш, что входит в состав грифеля. А зря.  Карандаш, изготовленный из плохой древесины, содержащий в стержне некачественные компоненты, несёт в себе реальную опасность. Представители Воскресенской карандашной фабрики поделились секретами производства и научили, как правильно выбирать этот простой, но только на первый взгляд, канцтовар.

Почему некоторые производители карандашей в деревянной оболочке используют серную кислоту?

 Карандаш состоит из начинки –  грифеля или стержня: графитного, цветного, акварельного или с каким-либо эффектом – неоновый или металлик, и оболочки – деревянного корпуса.  Для изготовления последнего используют разную древесину. Продукция низкого ценового сегмента изготавливается из ольхи или тополя, которого много растёт в Китае.

 Древесина тополя не предназначена для производства карандашей. Она твердая, жёсткая, плохо поддаётся заточке. В процессе хранения, особенно при несоблюдении условий, древесина тополя ссыхается, корпус деформируется, в результате грифель внутри начинает ломаться. Сами понимаете, что сделать из неё ровный карандаш, да и вообще карандаш, проблематично. Почему же некоторые производители используют древесину тополя? Она значительно дешевле более мягкой и податливой липы. Из-за того что производители экономят на качественной древесине, чтобы добиться более низкой цены, страдает обычный покупатель. «Каким образом?» – спросите вы. Объясняем.

 Чтобы стать карандашной дощечкой, тополь подвергается огромному количеству химических обработок. Всё чаще при производстве применяют многокомпонентные растворы, куда входят серная или соляная кислоты, красители, парафины и эмульгаторы. Древесина тополя буквально пропитывается этими смесями. Использование кислот в деревообрабатывающей промышленности – это древняя практика. Их применяют для отбеливания, размягчения, облагораживания древесины во многих отраслях промышленности: мебельной, судостроительной и т.д. Но использование кислот в карандашной отрасли неоправдано ни с экологической, ни с медицинской точек зрения. Ни для кого не секрет, что более 80% карандашей, лежащих на полках наших магазинов, произведены в Китае под различными отечественными торговыми марками. И более половины из них изготовлены из того самого тополя.
 На Воскресенской фабрике в Подмосковье карандаши изготавливают из натуральной липы. Она по праву считается самым подходящим материалом как для детских карандашиков, так и для офисных, а также для профессиональных художественных карандашей. Её древесина мягкая, податливая, легко и беспроблемно поддаётся заточке хоть ножом, хоть точилкой. Вязкость и плотность липы позволяет надёжно удерживать грифель и не повреждать его. Кроме этого, древесина имеет приятный светлый оттенок, карандаши выглядят более привлекательными. На Воскресенской фабрике не травят древесину химией. При обработке липы проводится всего лишь несколько технологических операций: сушка в сушильных камерах, распиловка и калибровка дощечек. Всё.

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
«Остров Сокровищ» на РКФ 2021: эксклюзивное интервью с Кириллом Картавцевым
Следующий материал
«Алекс Вилл» – это город счастливого детства.




Статьи


Другие материалы компании ПО "Фирма Гамма"

А Ваши дети смотрят телеканал СТС Kids?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний