Произошедшее 27 февраля 2010 года землетрясение в Чили привело к частичному разрушению и остановке шести целлюлозно-бумажных комбинатов. В итоге этого происшествия объемы производства целлюлозы сократились на 7% от общемирового количества, что, по мнению специалистов, составляет около 300 тыс. тонн в месяц.
Другим немаловажным событием, повлиявшим на изменение цены на целлюлозу, стали забастовки в Финляндии. Финская бумажная промышленность ежедневно теряла 30 миллионов евро. Ежедневные убытки компании StoraEnso составляют 2,5 млн евро. Из - за недостатка бумаги и сырья финская лесопромышленная корпорация UPM Kymmene заявила о том, что работа нескольких финских заводов приостанавливается. На момент написания статьи в сравнении с началом года и на 27%, нежели за аналогичный период 2008 г. А импорт целлюлозы в Азию увеличился на 40% за первую половину 2009 г. По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), экспорт древесины и целлюлозно- бумажных изделий из России в январе 2010 г. составил 574 млн. долл. (2,3% от общей суммы экспорта в этом месяце). По отношению к январю 2009 г. экспорт данной продукции вырос на 25,8%. Главными поставщиками сырья для производства бумажно-беловых изделий по-прежнему остаются российские компании: Архангельский ЦБК, Сыктывкарский ЛПК, Котласский ЦБК, Краснокамский ЦБК. О качестве отечественной бумаги можно услышать много разных откликов. Представители компании «
ТетраПром» заявляют, что если бы была возможность, то работали бы исключительно с бумагой Котласского ЦБК. «Бумага, произведенная на Котласском ЦБК, обладает большей прозрачностью, чем бумага АрхЦБК, и она значительно дешевле, чем у Сыктывкарского ЛПК. Тем более бумага АрхЦБК не работает с нашим форматом, и у нас остается до 10% отходов. Разумеется, эти 10% накладываются на стоимость тетрадки. Но мы работаем с этими компаниями, так как Котласский ЦБК сократил объем производства из-за остановки на профилактику нескольких линий», – рассказывает Светлана Вековцева, руководи- тель проекта ООО «
ТетраПром». забастовки в Финляндии прекратились.
Юсси Песонен, генеральный директор компании UPM, комментирует ситуацию: «Рынок и цены на химическую целлюлозу оказались крепче, чем мы предполагали. Цены на высококачественную и специальную бумагу растут на хорошем спросе и увеличении стоимости целлюлозы. Тем не менее, произошло значительное снижение цен на газетные и журнальные сорта бумаги. Забастовка грузчиков в Финляндии привела к значительным затратам и потере выручки, ее основное влияние придется на апрель и май 2010 г. Прямые ежедневные затраты оцениваются в сумму менее 3 млн. евро, так как мы смогли продолжить частичный выпуск продукции во время забастовки».
В то же время в 2009 году Китай стал одним из самых передовых импортеров целлюлозы и мягкой древесины. Лишь за второй квартал 2009 года импорт мягкой древесины увеличился на 51% в сравнении с началом года и на 27%, нежели за аналогичный период 2008 г. А импорт целлюлозы в Азию увеличился на 40% за первую половину 2009 г.
По данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат), экспорт древесины и целлюлозно- бумажных изделий из России в январе 2010 г. составил 574 млн. долл. (2,3% от общей суммы экспорта в этом месяце). По отношению к январю 2009 г. экспорт данной продукции вырос на 25,8%. Главными поставщиками сырья для производства бумажно-беловых изделий по-прежнему остаются российские компании: Архангельский ЦБК, Сыктывкарский ЛПК, Котласский ЦБК, Краснокамский ЦБК. О качестве отечественной бумаги можно услышать много разных откликов. Представители компании «
ТетраПром» заявляют, что если бы была возможность, то работали бы исключительно с бумагой Котласского ЦБК. «Бумага, произведенная на Котласском ЦБК, обладает большей прозрачностью, чем бумага АрхЦБК, и она значительно дешевле, чем у Сыктывкарского ЛПК. Тем более бумага АрхЦБК не работает с нашим форматом, и у нас остается до 10% отходов. Разумеется, эти 10% накладываются на стоимость тетрадки. Но мы работаем с этими компаниями, так как Котласский ЦБК сократил объем производства из-за остановки на профилактику нескольких линий», – рассказывает
Светлана Вековцева, руководитель проекта ООО «
ТетраПром».