19 марта 2018

Суд оштрафовал «Ашан» за незаконную продажу тетрадей с символикой ЧМ-2018

Арбитражный суд Москвы оштрафовал «Ашан» на 100 тыс. рублей за продажу тетрадей с символикой ЧМ-2018, правообладателем которой является Международная федерация футбола (ФИФА), следует из материалов суда. Суд также постановил изъять данные тетради у «Ашана».

Протокол об административном нарушении по ч. 2 ст. 14.10 КоАП РФ составлен 11 января 2018 года. Согласно материалам суда, ООО «Ашан» допустило продажу одной тетради с изображением символики Чемпионата мира по футболу с обозначением «RUSSIA 18», что сходно с обозначением, правообладателя которого является ФИФА.

«При проведении осмотра прилавка в ООО «Ашан» обнаружены и изъяты 553 идентичные тетради с обозначением RUSSIA 18», — говорится в определении суда.

В документе говорится, что ФИФА не имеет заключенных с ООО «Ашан» договоров, представляющих право использования товарного знака правообладателя. «Правообладатель не выражал и никаким образом не предоставлял ООО "Ашан" разрешение на использование принадлежащего ему товарного знака», — указано в определении. Сумма причиненного ущерба правообладателю составила 39,9 тыс. рублей.

В «Ашане» RNS сообщили, что компании о данном штрафе известно, но все нарушения уже устранены и «Ашан» находится с ФИФА в конструктивном диалоге.

«О данном штрафе нам известно, мы не планируем оспаривать решение суда. Нарушения устранены, работа идет в штатном режиме, с ФИФА находимся в конструктивном диалоге», — заявила RNS директор по корпоративным коммуникациям «Ашана» в России Мария Курносова.

Комментарии
30 марта 2018 13:25
Хатбер-М
 
Комментарий: Уважаемые коллеги и партнеры! Если "Ашан или ИП Воробьев из МО", или любая другая организация, продает официальную лицензионную продукцию с символикой Чемпионата Мира по футболу, к вам не может быть никаких претензий, как к продавцу. В случае проверки необходимо иметь подтверждающие поставку документы: договор купли-продажи и товарную накладную. Нужно также сохранять голограмму, в том случае если продукция не имеет индивидуальной голограммы и защитный элемент нанесен на упаковку.
Если же проверяющие органы, из-за отсутствия информации или своей некомпетентности, все-таки, сочтут официальную продукцию, которую вы продаете, контрафактной, необходимо сразу обратиться к нам, и наши юристы незамедлительно решат эту ситуацию.
Хотели бы еще раз подчеркнуть, что Ашан был оштрафован именно за продажу контрафактной продукции с изображением символики Чемпионата Мира по футболу с обозначением «RUSSIA 2018», что сходно с обозначением правообладателя, которым является FIFA. Эта продукция другого производителя, и она признана контрафактной!
Официальной лицензионной продукцией к Чемпионату Мира по футболу в категории «бумажно-беловая и канцелярская продукция» является только продукция, произведенная компанией «Хатбер-М».
30 марта 2018 03:43
вопрос
 
Комментарий: Интересно, а чьего производства продукция на прикрепленной к материалу о незаконных продажах фотографии?
29 марта 2018 13:54
Знаю.
 
Комментарий: У Хатбера лицензия. Речь идёт просто о надписи Russia 2018. Moscow 2018 и т.д.
27 марта 2018 02:34
вопрос
 
Комментарий: А если не АШАН, а ИП Воробьев из Подмосковья продаст не тем людям одну хатберовскую тетрадку с ЧМ-18, не заключив договор с ФИФА, ему тоже теперь ожидать наказания и конфискации?
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
CASIO SL-880
Следующий материал
З D тур по стенду MPM art




Статьи


Другие материалы компании КанцОбоз.ру (KanzOboz.ru)

Случайное КанцФото
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней