ООО "ПЗБМ" ИНН: 4028051436, ERID: LjN8KYdaS
14 августа 2018

Спустя 237 лет бумага Афанасия Гончарова возвращается в стены Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Продукция Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры спустя 237 лет отсутствия вернулась в родные стены. Уникальное, историческое издание станет частью экспозиции музея бумаги «Бузеон», который откроется в Полотняном заводе 24 августа.

Спустя 237 лет бумага Афанасия Гончарова возвращается в стены Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Издание, которое удалось найти сотрудникам музея, состоит из нескольких типов бумаги: Гончаровской 1781 года и Демида Мещанинова 1784 и 1786 годов.Данный факт делает находку ценной для музея, поскольку дает возможность сравнить разные типы бумаги того времени, их качество, плотность и степень белизны. А 1781 год, указанный на водяном знаке Гончаровской бумаги, свидетельствует о том, что данный образец был изготовлен еще при жизни основателя династии – Афанасии Гончарове в период расцвета Полотняного Завода.

Спустя 237 лет бумага Афанасия Гончарова возвращается в стены Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Таким образом, сегодня, у всех гостей Бузеона будет возможность посмотреть на этот древний, уникальный экспонат, переживший более двух веков, полных войн, смут и социальных потрясений.

Спустя 237 лет бумага Афанасия Гончарова возвращается в стены Полотняно-Заводской бумажной мануфактуры.

Торжественное открытие интерактивного музея бумаги «Бузеон» состоится уже 24 августа, а с 25 августа музей заработает в штатном режиме и будет открыт для всех желающих. Бузеонрасположен в историческом здании площадью 1250 м2 на территории Полотняно-Заводской Бумажной Мануфактуры. В нем можно будет узнать всё от возникновения бумажного производства до современных технологий производства бумаги. На базе музея будет действовать библиотека и лекторий. в историческом здании площадью 1250 м2 на территории Полотняно-Заводской Бумажной Мануфактуры. В нем можно будет узнать всё от возникновения бумажного производства до современных технологий производства бумаги. На базе музея будет действовать библиотека и лекторий. расположен в историческом здании площадью 1250 м2 на территории Полотняно-Заводской Бумажной Мануфактуры. В нем можно будет узнать всё от возникновения бумажного производства до современных технологий производства бумаги. На базе музея будет действовать библиотека и лекторий. Также будет работать фабрика ручного отлива бумаги, где каждый желающий сможет самостоятельно изготовить бумагу.

В этом году Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура отмечает свое 300-летие. Руководство завода приготовило насыщенную программу празднования юбилея, который состоится 24 и 25 августа. На празднике соберутся сотрудники предприятия, партнеры, клиенты, друзья и коллеги мануфактуры, жители поселка Полотняный завод и многие другие. К участию в мероприятиях приглашен Губернатор Калужской области Анатолий Дмитриевич Артамонов.
 

Справка о ПЗБМ:

Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура является одним из старейших предприятий в отрасли целлюлозно-бумажной промышленности в России.

Основными направлениями деятельности ПЗБМ являются производство картона для плоских слоев гофрокартона (тестлайнера) и бумаги для изготовления гофрированного слоя при производстве гофрированного картона (флютинга). Кроме того осуществляется производство широкого ассортимента писчебумажных изделий (тетрадей, блокнотов, альбомов для рисования и др.).

14 июня 2018 года ООО «Полотняно-Заводская бумажная мануфактура» присвоено почётное звание «Трудовая слава Калужской области».

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
ЦПМ Xerox Iridesse Production Press и программное решение XMPie Circle PersonalEffect Edition получили престижные награды от Printing Industries of America
Следующий материал
«Проф-Пресс»: мы в игре «Ростов-Спартак»





Новинки


Статьи


Другие материалы компании Полотняно-Заводская Бумажная Мануфактура (ПЗБМ)

Четыре кита ПЗБМ
02.03.24 
1366
 
 
НравитсяВсего 5 человек
 5