- Насадка для швабры PERKLIN20.11.2025 24
- Швабра с флаундером PERKLIN20.11.2025 25
- Сменные запчасти ремкомплект дырокола BRAUBERG...20.11.2025 32
- Сушилка для рук SONNEN HDR-1200W20.11.2025 38
- Набор наклеек. Серия "Любимые стикеры" ЭСТЕТИКА 220.11.2025 37
- Набор наклеек. Серия "Любимые стикеры" ВИНТАЖ 220.11.2025 36
- Набор наклеек. Серия "Любимые стикеры" ВИНТАЖ 120.11.2025 32
- Набор наклеек. Серия "Любимые стикеры" ПУШИСТЫЕ...20.11.2025 34
ОАО "Светогорск" начало выпуск мелованного картона для упаковки соков
ОАО "Светогорск" начало выпуск мелованного картона для упаковки соков. Потребителем его станет ЗАО "Тетра Пак". Ранее такой картон в России не производился.
Как сообщил генеральный директор ОАО "Светогорск" (Светогорский целлюлозно-бумажный комбинат) Сергей Пондарь, в течение года в модернизацию бумагоделательной машины, на которой будет производиться новый вид картона для асептической упаковки (метод, при котором упаковочный материал стерилизуется, а пищевой продукт подвергается термической обработке), будет вложено $40 млн. В настоящее время заключаются первые коммерческие контракты с покупателями. "Раньше на 100% этот вид продукции импортировался", - утверждает Сергей Пондарь. Поставки будут осуществляться на ЗАО "Тетра Пак", которое является основным производителем упаковки для молока и сока в России. Это подтвердил глава представительства ЗАО "Тетра Пак" в Петербурге Федор Чумак. Он также подтвердил информацию, что до настоящего момента "Тетра Пак" использовал исключительно импортное сырье из стран Скандинавии для производства упаковки соков. По прогнозам Федора Чумака, потребность в этой продукции в ближайшие 2 года вырастет в 5-6 раз.
До настоящего момента ни одна российская компания, помимо Светогорского ЦБК, не обнародовала планов об открытии производства мелованного картона, который может использоваться для упаковки соков и молока.
Мелование - это нанесение на поверхность картона дополнительного слоя из особого красящего и клеящего вещества. По данным Министерства промышленности и энергетики РФ, ежегодный импорт продукции целлюлозно-бумажной промышленности составляет $2 млрд, в основном в Россию ввозят мелованную продукцию - высококачественные сорта картона и бумаги. За счет импорта сейчас покрывается около 98% рынка всех видов мелованного картона, потребность в котором оценивается в 350 тыс. т в год и постоянно растет. Традиционно основными поставщиками мелованной продукции на российский рынок выступают целлюлозно-бумажные корпорации Финляндии и Германии. За счет импорта из этих стран в настоящее время покрывается соответственно 50 и 10% всего российского потребления.
Владелец ОАО "Светоргоск" - корпорация International Paper, крупнейший в мире производитель бумаги, упаковки и строительных материалов. Ранее "Светогорск" принадлежал шведскому концерну Tetra Laval, в состав которого входит и ЗАО "Тетра Пак".
60% рынка упаковки для жидких пищевых продуктов в России контролирует ЗАО "Тетра Пак".
Источник: Деловой Петербург
- Юбилей. 75 причин полюбить BIC Cristal© 19.11.2025 562
- BRAUBERG. Бумажная ностальгия: превращаем тренд в...18.11.2025 1011
- Дизайн, меняющий мир .BIC© Cristal© вошел в...12.11.2025 1753
- «Математические ступеньки»: раскрыт секрет...05.11.2025 196
- Первые шаги в мир книг: тема ноября в «ТЦ СФЕРА»...05.11.2025 1902