- Ручка стираемая гелевая, кросс-серия "МИЛЫЕ...21.10.2025 18
- Ручка стираемая гелевая, кросс-серия "МОНСТРИКИ",...21.10.2025 22
- Набор текстовыделителей BRAUBERG "Милые цветы",...21.10.2025 27
- Набор текстовыделителей BRAUBERG "Монстрики", неон21.10.2025 32
- Набор текстовыделителей "ЛАПКИ", FUNSTER, неон21.10.2025 31
- Набор текстовыделителей "КАПИБАРЫ", FUNSTER, неон21.10.2025 38
- Набор текстовыделителей "КРУТЫЕ УТЯТА", FUNSTER,...21.10.2025 33
- Набор текстовыделителей "НЕЖНЫЕ ЦЫПЛЯТА",...21.10.2025 37
Свыше полутора миллиона евро вложит Сыктывкарский ЛПК в экономику Усть-Куломского района Коми
Развитие лесозаготовительной отрасли Усть-Куломского района Коми стало совместной задачей местной администрации и компании "Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК". Соглашение между сторонами предусматривает ежегодное увеличение сыктывкарскими бумажниками на 50 тысяч кубометров объемов лесозаготовок.
Как сообщили "Комиинформу" в пресс-службе районной администрации, при условии ввода дополнительных мощностей по варке целлюлозы и лесопилению к 2010 году "гигант на Вычегде" обещает выйти на уровень расчетной лесосеки - 1 миллион кубометров. Сейчас в район бумажники заготавливают чуть менее 700 тысяч кубометров леса. Как минимум на пять лет будет сохранен сплав в плотах. Предприятие реконструирует понтонную переправу в районе села Мыелдино через реку Вычегду и увеличит ее грузоподъемность до 50 тонн. Руководство компании также рассмотрит вопрос о долевом участии в ремонте моста через реку Прупт.
В ближайшее время для муниципалитета планируется приобрести два автопоезда - сортиментовоза, дровокольную установку и создать в районе структуру по реализации дров. Это снимет проблему обеспечения населения твердым топливом и затовариваемости нижних складов дровяной древесиной. Администрация села Пожег в ближайшее время сможет заняться лесопильным производством - для нее СЛПК приобретет круглопильную установку "КАRА-МАSТЕR". В поселках Зимстан, Тимшер, Югыдъяг и селе Помоздино откроются приемные пункты по переработке грибов и ягод. Для этого также будет приобретено специальное оборудование.
С учетом затрат на дорожное строительство, лесовосстановление, уход за лесом на арендуемых участках, расходы Сыктывкарского ЛПК на мероприятия в этом году составят около 1,5 миллиона евро. Постоянную работу получат 40-48, временную - около 100 жителей района.
Комиинформ, Елена Антипина
- Офлайн + онлайн: синергия, которая умножает...20.10.2025 981
- Внезапно: шариковая ручка BIC© Cristal© —...15.10.2025 1771
- ГК "САМСОН": история успеха дилерского канала...08.10.2025 7564
- Мы научились превращать угрозы в возможности03.10.2025 2214
- ТАИР на VI Съезде канцелярских розничных...03.10.2025 2163