- Конструктор "Для уроков труда №1", BAMBOX, 206...22.04.2026 5
- Ластик фигурный FUNSTER "ПАЛЕОНТОЛОГ"22.04.2026 12
- Ластик фигурный FUNSTER "АЙСКРИМ"22.04.2026 12
- Ластик-топпер FUNSTER "КОАЛЫ", 3 штуки22.04.2026 212
- Как создавались проекты «Мельницы»: новинка от...22.04.2026 31
- Новые цены на Зубастика от MAZARI.22.04.2026 301
- Краски акварельные ЮНЛАНДИЯ "ШКОЛЬНЫЕ", 12...22.04.2026 26
- Новинки от ТМ MAZARI. Маркер перманентный BRUNO.22.04.2026 321
СЗЛК заключила договор с французской фирмой «Kadant-Lamort»
В Ленинградской области продолжается реализация крупнейшего проекта по переработке макулатуры. «Северо-Западная Лесопромышленная Компания» (СЗЛК) заключила договор с французской фирмой «Kadant-Lamort» на поставку оборудования для переработки макулатурной массы. Он подписан генеральным директором СЗЛК Игорем Битковым и директором по продажам «Kadant-Lamort» Филиппом Хаффнером.
Основной задачей проекта является снижение затрат на производство бумажной продукции за счет использования более дешевого исходного сырья. С помощью нового оборудования будет модернизирована чешская линия «Papcel» для роспуска и сортирования макулатуры, работающая на Каменногорской фабрике офсетных бумаг (КФОБ) в Ленинградской области.
В настоящее время с помощью линии «Papcel» на КФОБ может перерабатываться только белая макулатура сорта МС1. Однако в России существует нехватка подобного сырья, а закупать макулатуру за рубежом невыгодно из-за высоких ввозных таможенных пошлин. Поэтому СЗЛК приняла решение дополнить линию «Papcel» установкой De ink, которая и приобретается у «Kadant-Lamort». После введения установки в действие на КФОБ станет возможной переработка старых книг, журналов, офисных бумажных отходов и прочей макулатуры с цветной и черно-белой печатью, в том числе – мелованной. Установка De ink позволяет в процессе переработки отделять краску от бумаги, сгущать и утилизировать отходы. Система переработки макулатуры замыкается на флотационные установки, обеспечивающие замкнутый водооборот бумажного цеха.
Реализация проекта, включающая строительство новых помещений для размещения оборудования, займет около года. Планирующаяся общая сумма капитальных вложений – более EUR 6 млн. После установки дополнительного оборудования КФОБ достигнет производственной мощности по переработке макулатуры до 80 т воздушной сухой массы в сутки.
- Секрет, о котором молчат 90% брендов -> «мерч» из...22.04.2026 25
- За пределами рукопожатия: 4 уровня влияния на...22.04.2026 25
- ПМЭФ-2026: Мерч как инвестиция в ваши будущие...22.04.2026 26
- Лингвистическое джиу-джитсу: превращаем...21.04.2026 71
- A, B, C, D …. Запретили? Отлично! Время смелых...21.04.2026 91