АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
Рекомендуем
Случайное КанцФото
28 июля 2016

Знали ли Вы? – Преимущества интегрального переплета

Интегральный переплет – одно из важных технологических открытий последнего времени, его растущая доля на рынке и вытеснение им альтернативных способов переплета является прямым тому доказательством. Главная причина заключается в том, что интегральная обложка объединила такие достоинства твердого переплета как презентабельность, прочные прошитые нитками блоки, технологичность с малым весом и низкой себестоимостью мягкой обложки. Внешне изделия в интегральном переплете почти неотличимы о классических изданий в твердом переплете, а внутреннее устройство их значительно проще.



Историческое отступление



Знали ли Вы? – Преимущества интегрального переплетаОчевидно, что изначально интегральный переплет главным образом использовался при книгопечатании. Процесс изготовления классического твердого переплета для книг был очень трудоемок, требовал использования дорогостоящего оборудования, больших производственных площадей и многочисленного персонала. А изделия (в частности книги) в твердом переплете наряду с прекрасным внешним видом и возможностью разнообразной отделки получались достаточно массивными и не очень удобными в использовании. Особенно если речь шла об учебной литературе повседневного использования. В то же время, несмотря на эти минусы, издатели и авторы были не согласны получать свои книги в мягком переплете из-за его не броского внешнего вида и недолговечности.

 

Эту потребность издателей смогли удовлетворить европейские полиграфисты, вспомнившие об интегральной переплетной крышке, изобретенной и запатентованной еще в 1949 году президентом голландской ассоциации производителей книг г-ном де Гаем (d’Huy). Тогда же в Амстердаме было создано первое оборудование для производства интегрального переплета. Как и многие другие известные изобретения, интегральный переплет появился на свет раньше времени, и пролежал невостребованным более 30 лет. Только 80-х годах прошлого столетия о нем вспомнили. Перед конструкторами начали ставиться задачи на изготовление современных машин для интегрального переплета. Поскольку патентовалась конструкция, изобретенная в Голландии, во Франции и Италии такой переплет стали называть «голландским» (“Dutch cover”, “copertina olandesi”). В других странах (Германия, Австрия, Англия и США) его назвали «гибким» (“flexible cover”, “flexocover”), подчеркивая главное отличие от твердого переплета (“hard cover”) – способность сгибаться. 

Термин «интегральная переплетная крышка» («интегральный переплет») придумал известный европейский специалист в области производства книг Эрнст Рихтер. Он исходил из того, что слово “integral” (полный, цельный, неотъемлемый) как нельзя лучше отображает главную особенность интегральной переплетной крышки – в отличие от всех других типов твердых крышек она состоит из одной-единственной детали. Термин появился позднее, чем сам переплет, но не только «прижился» в России и странах Восточной Европы, но и был признан всеми производителями оборудования.


Преимущества и применение


Знали ли Вы? – Преимущества интегрального переплета

С точки зрения долговечности интегральный переплет занимает промежуточное положение между твердым и мягким переплетами. Сохраняя практически все преимущества «твердого» (7БЦ) , интегральный переплет лишен его недостатков. Твердая обложка сложна в изготовлении, много весит и, естественно, ее себестоимость гораздо выше интегральной. За счет интегральной обложки вес изделия как правило снижается на 15-20%.

 

Будучи прочной, интегральная обложка сохраняет гибкость и, так же как твердый переплет, может подвергаться любым видам отделки, включая наиболее популярные в бумажно-беловом производстве ламинирование и тиснение фольгой. Причем ламинировать можно не только прозрачной, но и металлизированной пленкой, на которой сверху осуществляют цветную печать. На интегральной обложке можно выполнять конгревное тиснение фольгой или блинтом и другие виды отделки. На сегодняшний день интегральные обложки получают наибольшее распространение там, где важно сохранить «престиж твердого переплета» и в то же время снизить вес изделия и его стоимость.

Знали ли Вы? – Преимущества интегрального переплета

От мягкого, интегральный переплет своей презентабельностью и практичностью ушел также далеко, как и твердый. Поэтому нет необходимости перечислять отличия между ними. В то же время, в отличии от твердого переплета, он сохранил за собой и большинство достоинств мягкой обложки: технологичность изготовления, низкую себестоимость и вес, компактность используемого оборудования, минимум персонала и рабочих площадей для его изготовления. Подытоживая, можно сказать, что интегральная обложка занимает промежуточное положение по массе, технологичности и себестоимости между твердым и мягким переплетом и сохраняет презентабельность и долговечность твердого переплета.

 

Производственные цеха компании «Канц-Эксмо» оснащены всем необходимым оборудованием для производства изделий в интегральном переплете. К предстоящему сезону компания подготовила огромное количество стильных книг для записей, ежедневников, скетчбуков и тетрадей с интегральными обложками. Следите за новинками! 

Комментарии
23 июля 2021 01:12
Сергей
 
Комментарий: Непонятны плюсы как для пользователя, я зашел хочу увидеть плюсы для читателя, а не изготовителя книг, в итоге этого нет, хотелось бы видеть
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
История канцелярского направления издательского дома "Проф-Пресс".
Следующий материал
«Алекс Вилл» – это город счастливого детства.

#интегральный переплет, #КАНЦ-ЭКСМО

Джунгли зовут!
25.03.24 
168
 


Новости


Новинки


Статьи


Другие материалы компании Эксмо

Знаете ли вы, что такое молескин?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
Новинки компаний