ООО "Феникс+" ИНН: 6164092058, ERID: LjN8K6MNZ
Рекомендуем
Случайное КанцФото
14 июля 2016

Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!

Каждый малыш - отдельный мир со своими чувствами и внутренними правилами. Интуитивная тяга к прекрасному становится сильнее, если жизненные впечатления ребенка разнообразны и неординарны.

Воображение и фантазия - это важнейшая сторона жизни ребенка. По мнению психологов, развитие воображения особенно интенсивно в возрасте от 5 до 15 лет. По мере взросления у ребенка снижается возможность творческого мышления, гаснет интерес к искусству. Для того чтобы развивать творческое воображение у детей, необходима особая организация изобразительной деятельности.

Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!

Рисовать полезно!
Что же получает ребенок от рисования? Только пользу! Особенно важна связь рисования с мышлением ребенка. При этом в работу включаются зрительные, двигательные, мускульно-осязаемые анализаторы. Кроме того, рисование тренирует память, внимание, мелкую моторику, учит ребенка думать и анализировать, соизмерять и сравнивать, сочинять и воображать, помогает более полно воспринимать цвета и оттенки. Взрослым вспомнить и обновить эти навыки также не помешает.

Для того чтобы рисование приносило ребенку душевное равновесие, обращение к родителям - не ругайте малыша за испачканные вещи, стол или руки. Ведь все можно отстирать, помыть, а испорченное настроение у ребенка вызовет нежелание рисовать вновь. Это издержки, которые нужно принять достойно, можно даже вместе посмеяться над грязными ручками. Малыш растет и со временем будет все аккуратнее рисовать. Но поверьте, пройдет много лет и вы с такой теплотой и нежностью, будете вспоминать его первые нелепые ляпы.
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!
Бывает, что малыш не проявляет интереса к рисованию: то у ребенка ничего не получается, то краски размажутся, то линии кривые, то карандаш часто выпадает из руки. И здесь на помощь должны прийти мама и папа! Поддержать и успокоить, предложить свою помощь. Маленькому человеку важно ваше участие, да и совместная работа всегда сближает, ведь так здорово всей семьей придумывать и рисовать картину!
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!
Психологические аспекты
Благодаря рисункам мы, взрослые, можем понять внутренний мир малыша. Этим хорошо пользуются психологи. Недаром большинство психологических тестов для детей проводятся посредством рисования или идентификации конкретных образов.

По мнению психологов, занимаясь рисованием, ребенок учится уходить от суеты своей обыденной и повседневной жизни, пусть и ненадолго. Рисуя, малыш научится погружаться в другой мир, планету линий и красок, где все по-другому. Так развивается способность воспринимать мир во всей полноте и яркости. А в будущем, благодаря новым приобретенным способам мышления и возможностям головного мозга, станут доступны и новые оригинальные творческие решения, которые пригодятся и в работе, и дома.
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!

А в качестве лечения многих психологических проблем используют арт-терапию. Рисование – это один из доступных методов выразить свое эмоциональное состояние на бумаге. Нарисовав свое настроение и излив состояние на бумагу, художник освобождается от стрессов. Часто для такой саморегуляции, психологи советуют уничтожать рисунки (только если они негативные). Сжигая свои каракули, человек сможет сжечь и все плохое, что с ним происходило.

А вот позитивные рисунки специалисты наоборот советуют собирать и дарить родным или друзьям.
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!

Попробуйте вместе со своим ребенком две методики, которые позволят малышу полюбить такое полезное рисование:

Рисование музыки:

Приготовьте все, что понадобится для рисования. Включите какое-нибудь музыкальное произведение. Спросите, какого цвета эта музыка. Это занятие разовьет эмоциональную сферу ребенка, фантазию, воображение. Ребенок сможет отойти от обыденного стереотипа мышления и самостоятельно создаст что-то новое.
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!

Рисуем сказку:
Конечно, все читают своим детям сказки. Предложите к одной из них нарисовать иллюстрации. Попросите ребенка изобразить героев сказки, что с ними происходит, что могло бы с ними случиться, если бы некоторые события изменились. Если малышу понравится эта идея, и он основательно потренируется, предложите перейти к следующему шагу - придумать и нарисовать сказку самому.
Вы уже решили купить карандаши и альбом для рисования? Тогда желаем продуктивного творчества! А «Феникс+» всегда вам в этом поможет!
Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!Рисовать или нет? Вот в чем вопрос!
В качестве иллюстраций использованы рисунки детей сотрудников компании «Феникс+».
Информация о бренде:
Более 6 000 наименований бумажно-беловой канцелярии и товаров для школы.... подробнее →

 
Бренд Escalada был создан в 2006 году для выпуска офисной продукции премиум-класса. В коллекциях ежедневников и планингов Escalada используется только качественная бумага и переплетные материалы. Продукция выполнена с учетом всех технологий, необходимых для сегмента премиум-класс.... подробнее →

 
ТМ «Fenix-Art» - это направление школьно-письменных принадлежностей. Первым продуктом в этом сегменте стали цветные и чернографитные карандаши, представленные в трёх ценовых категориях.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Будь в тренде!
Следующий материал
Гелевые бесстержневые ручки BRAUBERG для успешной сдачи ЕГЭ

#Fenix-Art, #АльбомыДляРисования, #зачемрисовать, #канцтовары, #канцтовары, #канцтовары, #Канцтовары, #полезнолирисовать, #рисование, #рисование, #феникс+ новинки, #цветные карандаши, #Цветные карандаши




Новости



Акции и конкурсы


Статьи


Другие материалы компании Феникс+

Дмитрий Вальдман (Феникс+): Кризис – это всегда новые возможности
07.03.24 
1464
 
 
СуперВсего 1 человек
 
НравитсяВсего 4 человекa
 5
Покупаете ли своим детям раскраски? Обращаете внимание кто производитель?

Новости выставок и конференций
Материалы портала
Случайное КанцФото
День рождения
28 марта
Новинки компаний