АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K64QM
4 февраля 2015

Актуальный разговор с Цодоковым Ильей Евгеньевичем, генеральным директором компании "Канц-Эксмо".

Ближайшими перспективами рынка бумажно-беловой продукции и прогнозом на 2015 год, с нашими читателями, делится Цодоков Илья Евгеньевич, генеральный директор компании "Канц-Эксмо".


Здравствуйте, Илья Евгеньевич! Многие считают, что наступивший год будет самым сложным в современной истории России. Как Вы оцениваете текущую ситуацию и что, с Вашей точки зрения, ожидает нас в ближайшем будущем?
Канц-Эксмо
Цодоков Илья
2015 год становится во многом триггером. На рынке, где господствуют иностранные производители, региональные игроки пытаются выдавить "федералов" за счет более доступного импорта. За один месяц импорт подорожал в стране на 100% и ведь это не предел. Все мы знаем, что "бочка" нефти стоит сегодня 50 $, а рублевое бюджетное наполнение в России формируется именно из этой цены. Конечно, в ВВП России доля нефти не превышает 10%, но не стоит забывать о том, что доходная часть бюджета наполняется на 50% от НДПИ и его производных. Не знаю, как Вы, а я не слышал ни о каких масштабных реформах в части секвестра бюджета, затрагивающих социальную сферу.
Понятно, что в краткосрочной перспективе курс рубля будет плавать в достаточно некомфортном для импортеров диапазоне. Логично предположить, что, если ситуация и начнет меняться в лучшую сторону, то только во втором полугодии 2015 года, так как нефтедобытчики хеджируют риски от колебания цен на рынке сырой нефти как минимум на квартал.
Еще одним «ударом» для компаний на канцелярском рынке станет ограничение доступных кредитных ресурсов. А как мы знаем в текущих условиях кредиты становятся особенно важным инструментом обеспечения бизнеса. Та же «закладка» существенно сказывается на балансе компаний. И как следствие ограниченности денежного ресурса , «увеличатся» риски неплатежей региональных дистрибуторов.
Очевидным становится, что с наименьшими проблемами столь сложный период "пройдут" компании, активно работающие с сетями, у которых в цепочке товародвижения нет "лишних" посредников, а ассортиментное предложение включает в себя существенную долю товаров российского производства. Кстати, этим «шансом» российские производители воспользуются в полном объеме. а сбытовые подразделения компаний будут активны в экспортном направлении, как никогда. Ожидаю существенный рост спроса на специалистов в построении дистрибуции за пределами Российской Федерации. Известно, что российские производители в массе своей работают на импортном сырье. Конечно, отпускная цена в любом случае не вырастет одинаково с импортным товаром, но и ждать «аттракциона невиданной щедрости» не стоит. Скорее будет формироваться тренд на создание нестандартных предложений для дистрибуторов и оптимизацию цепочки товародвижения.


Спасибо за развернутый ответ. А как Вы оцениваете перспективы рынка бумажно-беловой продукции?
Перспективы я оцениваю, как положительно, так и отрицательно. Отрицательным фактором или сдерживающим станет рост цен, прежде всего за счет увеличения стоимости сырья. Уже сегодня мы наблюдаем, как меняется политика производителей сырья для бумажно-беловой продукции. В частности, ослабление курса национальной валюты открыло им «золотые» ворота в европейские страны. Экспорт бумаги взлетел одномоментно, это создало для отечественных производителей бумажно-беловых товаров трудности, как с позиции роста цены на сырье, так и некоторым дефицитом в пиковые для производства моменты.
Еще одним немаловажным отрицательным фактором стало изменение ставки рефинансирования ЦБ РФ. Прежде всего это ударило по дистрибуторам, так как доступ к товарному кредитованию в формате длительных отсрочек становится ограниченным. Конечно, это дорога с двусторонним движением. Производителям придется выбирать: или сохранять обороты или же улучшать свои финансовые показатели. Финансовая дисциплина, выработанная за годы работы, станет приоритетом при поддержке товарным кредитованием того или иного дистрибутора. Например мы, компания "Канц-Эксмо", планируем урезать программу длительного товарного кредитования в пользу партнеров с проверенной финансовой дисциплиной.
К положительным факторам я отнесу тот факт, что консолидация общества в РФ находится на достаточно высоком уровне, а значит срок "привыкания" к существующим реалиям (кризис, рост цен и т.п.) будет коротким. Я не ожидаю существенного проседания потребительского спроса. Возможны некоторые корректировки в предпочтениях покупателей, но в целом рынок бумажно-беловой продукции достаточно стабилен. Плюс для нас положительным фактором станет наше стратегическое видение создания и продвижения ассортимента компании. Ни для кого не секрет, что мы производим продукцию исходя из предпочтений конечного потребителя. Являясь частью холдинга "Эксмо", мы имеем уникальную возможность отслеживать покупательские предпочтения в рознице. Нам доступна статистика продаж сетей "Новый книжный", "Буквоед", "Буква" - а это большое количество магазинов, позволяющее с высокой точностью определять предпочтения конечных потребителей на рынке в различных регионах и во всех ценовых категориях.
Мы не стремимся создавать "ширпотреб" на рынке и конкурировать ценой. Мы конкурируем исключительно за полку в магазине, так как уходимость нашей продукции и ее эластичность находятся на уровне выше среднерыночного.


Как считаете, можно каким-то образом повлиять на рост цен бумажно-беловой продукции?
Мы, как производители, не сможем влиять напрямую, не смотря на то, что мы производим социально значимую продукцию. Ведь тетради используются для обучения, а развитие качественного образования является приоритетом в Российской федерации, да и в других странах СНГ. Решение, которое могло бы снизить темы роста цен на продукцию - это повышение экспортных пошлин на бумагу или квотирование ЦБК. Но, к сожалению, правительство и другие компетентные органы не отреагировали вовремя. Надеюсь, что в будущем мы увидим со стороны власти положительную тенденцию в части защиты отечественного рынка.


Что станет основным "локомотивом" компании "Канц-Эксмо" в 2015 году?
Мы достаточно гибкая компания и отреагировали вовремя, как на валютную волатильность рынка, так и на изменения в конъюнктуре рынка поставщиков бумаги и картона. Поэтому уже сейчас мы предлагаем поэтапную программу подъема цен, которая, по нашим расчетам, полностью коррелируется с этапом "привыкания" к новым ценам. Помимо этого мы провели оптимизацию бизнес-процессов, отладили систему прогнозирования производства и внедрили систему поддержки наших клиентов различными инструментами продаж. Все это окажет, несомненно, положительный эффект в 2015 году.
Наверное, самое главное это то, что мы трезво оцениваем ситуацию на рынке бумажно-беловых товаров. Очевидно, что в 2015 году будет дефицит продукции просто потому, что вкладывая средства в производство, мы получим продукции на 20-40% меньше чем планировали в зависимости от процента роста ее себестоимости. Привлекать кредитные средства можно, но на данный момент это очень затруднительно: все перестраховываются, в том числе и банки.
Поэтому в 2015 году мы сконцентрируем внимание на производстве только самых продаваемых позиций, только тех товаров, продажи которых растут и пользуются, повышенным спросом у конечных потребителей.


Спасибо Вам за выкроенное для беседы время. Желаем Вам успеха в 2015 году. До свидания.
И Вам спасибо за важные и своевременные вопросы. До свидания.

Действующие лица

Похожие материалы


Комментарии
14 февраля 2015 22:20
пострадавший
 
Комментарий: Команда которую вы Илья приобрели во главе с Алиной, без закладок и минимальных цен работать не умеет. Они в начале засовывают в клиентов товар, ума слива и обещал золотые горы, а потом начинают шантажировать по оплате и возврату денег. И так по кругу пока клиент не пошлет))). На себе проверено. Гадко.. ЭТО ЯВНО ВРЕМЕННЫЙ РЕЗУЛЬТАТ.
14 февраля 2015 22:01
пострадавший
 
Комментарий: Про Выходцеву можно сказать лишь одно. Либо охотится на клиентов в прямом смысле этого слова. Для нее это мясо. Объемы. И похвала начальства. Она не имеет правил и чести. Из И.Т.И. ее уволили после многократных инцидентов с клиентами. Клиенты просили избавить их от агрессии,прессинга и фамильярности. Со всеми на ты. Путает имена, отчества не для нее. Наверно есть компании где это готовы прощать... но я лично могу сказать что где бы она не работала, я не буду работать с этой компанией. Просто расторгнуть контракт. Сыт по горло оскорбление и обещаниями. Рад что она в Эксмо. Мне эта продукция не нужна. Хатбер лучше по товару (дизайн.качество .цена )и корректнее по сути.
12 февраля 2015 09:37
Бром
 
Комментарий: Позитив так и "прет" :)
В свое время один из руководителей канцелярской компании сказал:
Цитата: "Страшно, когда люди говорят гадости анонимно... Страшно, когда удар наносят бомбами на мирных жителей, страшно, когда больные дети гибнут. Даже не думайте, что ваши гадости заденут меня, либо мою компанию. Я никого не обсуждаю. Я высказываю свое мнение. Честно, не анонимно, в отличии от вас... ...у каждого свой путь, у кого то яркий, с отчетами и красивыми фотографиями, с уважением и благодарностью. А у кого то, грустный... С желчью, завистью и ненавистью."

Актуально.
8 февраля 2015 08:40
региональный клинент
 
Комментарий: Понятно, что Канц-Эксмо это капля в море общего бизнеса. В сбыте сонное царство было всегда, пока из ИТИ Выходцеву не уволили. Она, переманив еще нескольких менеджеров, в своем амплуа теперь там флагом размахивает. Безпринципная особа. О вас, Илья, она уже много чего "хорошего’ рассказала.
Через некоторое врем будет казаться, что она руководит компанией, а вы под диктовку интервью пишите.
7 февраля 2015 19:42
Клиент
 
Комментарий: А если убрать у канц-эксмо опору - книжное ЭКСМО с розницей - буквоед, новый книжный и букву. Интересно история будет как с АСТ премьерой?
У АСТ тоже не было ширпотреба, пока была своя розница. Оказалось без книжной структуры "уникальный" товар никому не нужен.
6 февраля 2015 22:09
региональный клиент
 
Комментарий: Самое забавное интервью! Откуда столько умных иностранных слов, Илья?
Стоимость нефти и курс рубля не взаимозависимы, это понятно всем, кто разбирается хоть немного в политике нашей страны.
Да и перспективы бывают либо положительные, либо отрицательные:))
Для вашей копании отсутствие закладок и длительного кредитования означает падение продаж, так как только за счет этого и еще более низких цен вы продаете в данный момент свою "чудную" продукцию. Ваши последние "новинки’ для всего рынка вчерашний день. Смешно.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
А у нас - новая коллекция!
Следующий материал
Все материалы журнала KANZOBOZ.LIFE + KANZOBOZ.KIDS. Февраль 2024

#Listoff, #Unnika, #КАНЦ-ЭКСМО, #Цодоков Илья Евгеньевич

С Днём космонавтики!
12.04.24 
633
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 2


Новости



Статьи


Другие материалы компании Эксмо

Знаете ли вы, что такое молескин?

Топ-фото за предыдущий месяц

Конференция в Ярославле
Последние комментарии
Неплательщики
Актуальные темы