У компании FILA уже был опыт приобретения других компаний? Расскажите об этом.
Вообще, это и есть основа стратегии FILA – выбирать сильные, мощные бренды и в дальнейшем еще больше их оптимизировать и развивать. Под руководством Массимо Кандела, основного акционера и CEO Группы компаний F.I.L.A., в последние 20 лет компания продемонстрировала действительно мощный рост (выручка в 2015 году составила более 275 миллионов евро). И это стало возможным именно благодаря ряду правильно совершенных стратегических приобретений – таких, как итальянская компания Adica Pongo в 1994, американская Dixon Ticonderoga в 2005, немецкая LYRA в 2008, мексиканская Lapiceria Mexicana в 2010 и бразильская Lycin в 2012. В дополнение к этим слияниям в 2011 был приобретен пакет акций индийской Writefine Products Private Limited, а в октябре 2015 года F.I.L.A. увеличила его объем до контрольного в 51%. О четырех важнейших сделках на профессиональном рынке художественных товаров мы уже сказали выше.
Слово, которое наиболее полно характеризует все слияния FILA Group – это синергия. И мы с радостью отмечаем, что не только FILA открывает для себя арт-рынок, но и арт-рынок, в частности, в РФ, открывает для себя товары для творчества, в том числе детского, и школьную канцелярию. Казалось бы, когда мы говорим про творчество, каждый из нас, по факту, подразумевает разное. На данный момент FILA становится игроком, интересным для детского игрушечного рынка (сегмент детского творчества у «игрушечников» ежегодно растет), канцелярского рынка (традиционно наше поле), книжного рынка (который все больше внимания уделяет творчеству), и, конечно же, для рынка fine art.
Именно благодаря синергии для каждого из этих рынков FILA может предложить чуть больше, чем они от нас ожидают. Это ассортимент, который охватывает потребности от начального уровня до глубоко профессионального, причем по каждому из наших направлений. Это серьезная поддержка по продвижению, при которой наш клиент может рассчитывать на оперативную и профессиональную помощь и самую свежую маркетинговую информацию, полученную напрямую от головного офиса. Кроме того, мы практикуем достаточно много промо-акций и кампаний, которые создаются специально для российского рынка, с учетом наших местных особенностей, основываясь на нашем давнем и глубоком экспертном знании этого рынка. И это тоже синергия глобального и локального (в национальном масштабе) подхода для достижения оптимального результата.
Также мы видим свою миссию в том, чтобы гарантировать честную и доступную цену на нашу продукцию для всех рядовых покупателей, поэтому с 2017 года вводим мониторинг и контроль рекомендованных розничных цен на всей территории РФ. При этом мы гарантируем нашим клиентам гарантированный уровень прибыли и одновременно закладываем основу для уверенного развития наших брендов на российском рынке в будущем.
Мы прикладываем много усилий, чтобы обеспечить формирование дополнительного спроса. Постоянно контактируем с конечным потребителем через акции в местах продаж, соцсети, точечно таргетированные рекламные акции. Кроме того, мы ведем системную работу, информируя о преимуществах нашей продукции экспертов и лидеров мнений, профессионалов в сферах образования, воспитания и обучения, а также профессионального и любительского творчества. Среди наших целевых аудиторий мы особо выделяем преподавателей, воспитателей, терапевтов-дефектологов, методистов дошкольного, школьного, специального и высшего образования, декораторов. Много работаем с профессиональными объединениями педагогов изобразительного искусства и представителей творческих специальностей.
Кстати говоря, в связи с нашими глобальными планами и высокой динамикой развития, мы расширяем штат. Пользуясь случаем, хочу пригласить на собеседование читателей «Канцобоза». Мы ищем самых продвинутых, инициативных, опытных и энергичных сотрудников, которые вольются в нашу замечательную команду. Нам нужен менеджер по продажам, ассистент отдела продаж, менеджер по региональным продажам, менеджер по развитию нового направления и ассистент руководителя. Резюме можно направлять лично мне – olga.sas@fila-st.ru