Рассылка
68 
1
 
20 мая 2025

В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»

В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»
В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»

Светогорск, 19 мая 2025 года. Музей целлюлозно-бумажного комбината в Светогорске Ленинградской области на волне проходящей общеизвестной акции «Ночь музеев», посвященной Международному дню музеев, провела свою «Ночь в музее». Во время вечерней экскурсии участники не только смогли узнать много интересного про производство офисной бумаги SvetoCopy, Ballet, картона и другой продукции из целлюлозы, но и познакомиться с историческими зданиями на территории комбината и выпить ароматного чая из настоящего русского самовара, растопленного на щепе и шишках.

Светогорский ЦБК — одно из самых современных производств в отрасли. Корпоративный музей был официально открыт в апреле этого года и сразу стал активно развиваться, становясь туристической точкой притяжения в Ленинградской области. Специально к акции «Ночь музеев» была разработана экскурсия «Целлюлозно-бумажный комбинат: архитектура, люди и технологии», в ходе которой участники смогли прогуляться по территории Светогорского ЦБК и осмотреть архитектурный ансамбль исторических зданий компании, посетить музей и вместе выпить чай из самовара при свечах.

В стенах нового музея посетители смогли проследить весь путь целлюлозно-бумажного производства, познакомиться с деятельностью Светогорского ЦБК и с тем, какую роль в его развитии играет город Светогорск. Участники акции узнали, как более 25 лет назад предприятие первым в России произвело отечественную офисную бумагу SvetoCopy и Ballet, а также виртуально посетили научную лабораторию. Главной жемчужиной экспозиции стал макет бумагоделательной машины № 4, который расположен в центре главного выставочного зала. Все участники экскурсии смогли почувствовать себя в «сердце» производства, оценить его масштабы, сфотографировавшись с точной копией огромного рулона бумаги, которую ежедневно изготавливает Светогорский ЦБК, узнать секреты и тонкости работы.

В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»

Комментирует Диана Богатова, руководитель департамента корпоративных коммуникаций НПАО «Светогорский ЦБК»: «Наш музей молодой и современный. Мы активно развиваем экспозицию и стремимся к тому, чтобы стать важной достопримечательностью Ленинградской области, культурным центром Светогорска. Мы впервые проводим «Ночь в музее». Для этого продумали специальный маршрут не только внутри музея, но и по территории комбината, где сохранилось много исторических зданий, ведь истории Светогорска и Светогорского ЦБК неразрывно связаны. Мы видим очень большой интерес к нашему музею, планируем расширять возможности для туристических групп».

Делится впечатлениями Оксана Цыганкова, специалист по управлению материальными запасами НПАО «Светогорский ЦБК»: «Огромная благодарность организаторам! Моя семья и я в восторге! Корпоративный музей, развлекательная программа, экскурсионное сопровождение — все просто замечательно для культурного досуга. Это прекрасная возможность провести время с близкими, узнать много интересного, культурно обогатиться и познавательно отдохнуть. Мой сын посетил музей вместе со мной и планирует прийти сюда снова с одноклассниками. Я счастлива, что в нашем городе появилось такое значимое место, объединяющее историю и современность, привлекающее взрослых, молодежь, детей, семьи».

В корпоративном музее Светогорского ЦБК впервые прошла «Ночь в музее»

Посещение музея возможно по предварительной записи по адресу электронной почты otvet@svetopaper.com

Адрес музея: Ленинградская область, Выборгский р-н, г. Светогорск, ул. Заводская, д. 17

Россия, г. Санкт-Петербург
+7 (812) 334-57-30
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Задавать вопросы и оставлять свои комментарии могут только авторизованные пользователи. Пожалуйста войдите на портал со своими регистрационными данными или зарегистрируйтесь →