АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8K64QM
7 августа 2018

"Товароведение канцелярских товаров". 1937 год.

″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.

Если Вы думаете, что размытые границы между различными товарными группами в нашей отрасли появились только в 90-е или нулевые, то Вы заблуждаетесь. Это было и до революции и в советское время. Причём, в советское время ассортимент даже искусственно разводили по направлениям: школьному, конторскому и бытовому. Именно таким образом, добавляя категорию "письменные товары для индивидуального потребления"

И ещё, до 1935 г. школьные товары, включая тетради, распределялись по «развёрстке» и только после 35-го их все пустили в свободную продажу. Хотя, конечно, они параллельно продавались и в магазинах, но "развёрстку" отменили. Также в 1935 г. был создан "Трест школьно-письменных и канцелярских товаров, в состав которого были включены фабрики: "Сокол", "Светоч", "Союз", "Карандашная фабрика имени Красина", "Карандашная фабрика имени Сакко и Ванцетти", "Красный художник".  В 1932 г. по всему Советскому Союзу продано бумаги и других канцелярских товаров на 398,5 млн. руб., в 1936 г. - на 870,5 млн. руб. "Школьно-письменные товары завоёвывают всё более почётное место  среди прочих товаров на нашем рынке". А доля школьно-письменных товаров от всего оборота канцелярских товаров составляла в 1934 г. 58%. Всё это можно прочесть во введении.

 

 

″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.

Теперь мы знаем почти всё от тетрадях 30-х. Чем «тетрадь общая» отличается от «тетради школьной», какие были линовки, цвет линий, сгибы, скобы, маркировка, упаковка и пр. и пр. Не думаю, что кто-то из нашей отрасли хотя бы просто любопытства ради не пролистает всю эту книгу. И уверен, что некоторые изучат всё до последней запятой.

Что запомнилось более всего:

1) «ОСТ» это - Общесоюзный стандарт. Само "понятие о стандарте".

2) 48-ми листная тетрадь появилась на свет в 1936 г по постановлению «Наркомвнуторга».

2) На обложках некоторых тетрадях печатали «Для записей карандашом», т.к. они были изготовлены из «печатной», а не «писчей» бумаги» с низкой степенью проклейки (0.25 мм.) и чернила в них расплывались.

3) Поля стали печатать только с 1 января 1937 г. Хотя у меня есть тетрадь с полями, выпущенная в 1936 г. Заранее, наверное, готовились.)))

4) Самым большим откровением для меня оказалось наличие в ОСТе 1937 г. частой косой, да ещё и в двух видах: в две и в три горизонтальные линии. Ну не встречались мне тетради, выпущенные до конца 40-х с частой косой! А через мои руки тетрадей 30-х годов выпуска  прошла чуть ли не сотня. Варианта два: либо сделали ограниченные тиражи (готовили в основном технарей), либо так и не запустиои в тираж. Ниже - некоторые страницы с текстом стандартов на "школьные" и "общие" тетради.
 

″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.

В СССР одновременно существовали «венский» и «ленинградский» портфели. Чем они отличались друг от друга - также на страницах Товароведения. Что такое "Папетри", каковы признаки "доброкачественных "ручек или пеналов, что такое "ализариновые" или "каменноугольные" чернила, что такое клей "синдетикон", "чинки" и прочее - ответы на все эти вопросы Вы найдёте в "Товароведении канцелярских товаров", 1937 г., полностью выложенном в Отраслевом канцелярском музее.

″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.″Товароведение канцелярских товаров″. 1937 год.

 

Игорь Зайцев

Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Cat's yoga - рюкзак ErichKrause EasyLine Animals 17 L
Следующий материал
Фоамиран, формат А4, 10 листов, 10 цв (глиттер), ФЕНИКС+

#история канцтоваров

"Товароведение канцелярских товаров". 1937 год.
07.08.18 
119
 
 
НравитсяВсего 2 человекa
 
СуперВсего 1 человек
 3