Ответственный офис: как выбор бумаги ответственного производителя помогает сохранять леса

Москва, 2 октября 2025 года. В Подмосковье состоялась просветительская лесная прогулка для участников конкурса «Зелёный и здоровый офис».
25 сентября в Подмосковье прошла просветительская лесная прогулка, организованная системой добровольной лесной сертификации «Лесной эталон» и компанией «Светогорский ЦБК», производителем бумаги SvetoCopy ECO. Мероприятие состоялось в рамках акции «Зелёный и здоровый офис 2025». Сотрудники экоориентированного бизнеса узнали, как использование сертифицированной бумаги и других офисных товаров из древесины помогает сохранять природу и получать преимущества в ESG-конкурсах и рейтингах.
К прогулке присоединились представители компаний — участников акции «Зелёный и здоровый офис 2025» — специалисты по закупкам, менеджеры по устойчивому развитию (ESG), а также все, кто интересуется вопросами ответственного природопользования и сохранения лесов.
Эксперты системы «Лесной эталон» наглядно показали участникам акции:
- что означает маркировка «Лесной эталон» на бумаге и товарах из древесины;
- чем стандарты ответственного лесопользования дополняют требования природоохранного законодательства и как они реализуются на практике;
- на каких подходах и принципах базируется работа системы «Лесной эталон»;
- каким образом выбор сертифицированной бумаги помогает сохранять леса, климат и биоразнообразие планеты.
Участники прогулки отметили интересный формат мероприятия, который одновременно позволил прогуляться по осеннему лесу, полюбоваться его видами, подышать свежим воздухом и узнать больше о строении и функциях лесных экосистем, ответственном отношении к лесу и его ресурсам, а также задать насущные вопросы экспертам в неформальной обстановке.
Также участники узнали, как в системе «Лесной эталон» принимаются решения о заготовке или сохранении деревьев, и разобрались, какие подводные камни возникают при восстановлении лесов. Уделили особое внимание вопросам «зеленых» закупок и тому, как выбор сертифицированной продукции помогает компаниям укреплять свою ESG-репутацию.
Елена Верховская, руководитель акции «Зелёный и здоровый офис считает: «Стандарты системы сертификации "Лесной эталон" являются самыми строгими в России и полностью соответствуют международным требованиям ответственного лесопользования. Использование товаров, сертифицированных по системе «Лесной эталон», дает участникам акции "Зелёный офис" наивысшие баллы и преимущество в номинации "Лучшая политика закупок"».
В качестве экспертов мероприятия от Светогорского ЦБК выступили Александр Голубев, менеджер по развитию лесообеспечения, и Юлия Комбарова, руководитель департамента маркетинга. Они рассказали:
- какие мифы связаны с производством бумаги;
- почему использование офисной бумаги SvetoCopy ECO поможет сделать печать документов более экологичной.
Артем Дунаев, директор по продажам белых бумаг на территории России, маркетингу и корпоративным коммуникациям НПАО «Светогорский ЦБК» отметил: «"Лесной эталон" — добровольная сертификация, обязывающая производителей принимать расширенные меры по сохранению лесов. Мы гордимся, что продукция Светогорского ЦБК сертифицирована по этой системе, что является реальным вкладом в устойчивое развитие бизнеса».
Дарья Юдаева, руководитель проектов устойчивого развития АКРА РМ прокомментировала: «Сертификация "Лесной эталон", согласно исследованию, во многом соответствует методологии присвоения ESG-рейтингов и таксономии зеленых и адаптационных проектов ВЭБ.РФ и, таким образом, является надежным индикатором устойчивого лесоуправления. Мы рекомендуем рейтинговым агентствам уделять больше внимания сфере лесного хозяйства при присвоении рейтингов и одобряем практику акции "Зелёный и здоровый офис", которая уже это учитывает».
Акция «Зелёный и здоровый офис» продолжается. Организаторы просветительской прогулки пожелали компаниям успеха в реализации их экологических инициатив и ответственного отношения к лесу и его ресурсам.