Губернатор Ленинградской области оценил туристический потенциал Светогорского ЦБК

29 июля 2025 года губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко посетил Светогорский ЦБК — системообразующее предприятие, которое является одним из лидеров целлюлозно-бумажной отрасли России. Он ознакомился с процессом изготовления офисной бумаги SvetoCopy, отметил высокий уровень экологической и социальной ответственности предприятия, посетил новый корпоративный музей, обсудил крупные инвестиционные проекты предприятия. Совместно с руководством компании губернатор поучаствовал в открытии программы промышленного туризма «От производства — к открытиям», инициированного Светогорским ЦБК.
Губернатор вместе с представителями администрации области, района и журналистами прошел по новому туристическому маршруту: посетил производственные цеха Светогорского ЦБК, оценил их масштабность и техническую оснащенность, смог увидеть, как целлюлоза превращается в белоснежные листы офисной бумаги, узнал детали применения российских инноваций, направленных на снижение воздействия на окружающую среду и повышение эффективности производства.
Новый корпоративный музей, посвященный Светогорскому ЦБК и производству бумаги, был также продемонстрирован Александру Дрозденко. Губернатор отметил современный подход к организации экспозиции, важность сохранения наследия предприятия, имеющего 138-летнюю историю. Он сделал памятную запись в книге отзывов посетителей музея, с которой теперь могут ознакомиться все гости комбината.
Кульминацией рабочего визита стал торжественный запуск туристического направления Светогорского ЦБК «От производства — к открытиям». Это знаковое событие дает начало новым возможностям для развития комбината, Светогорска и Ленинградской области в целом.
Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко подчеркнул: «Прошло меньше трех лет со смены собственника: создан производственный музей комбината, подготовлен туристский маршрут по производству. А это не только новый взгляд на роль промышленности в культуре и истории региона, но и проект для привлечения кадров».
Директор НПАО «Светогорский ЦБК» Тимур Габидуллин отметил: «Промышленный туризм позволяет показать нашим гостям производственный процесс изнутри, раскрыть секреты технологических особенностей изготовления всем известной офисной бумаги SvetoCopy и другой продукции, продемонстрировать достижения отечественной промышленности. Это возможность вдохновить молодых специалистов выбирать рабочую профессию, например, инженера или технолога, приехать на Светогорский ЦБК и успешно строить здесь карьеру».
Светогорский ЦБК системно подошел к организации промышленного туризма: не только создан современный интерактивный корпоративный музей, который с момента открытия в апреле посетило более 1200 человек, но также реконструирован гостиничный комплекс, работают новые ресторан, кафе, конференц-зал, построен фитнес-центр. Светогорский ЦБК стал частью областного проекта «Крутая локация», который предлагает маршруты, совмещающие индустриальный туризм, знакомство с местной кухней, посещение музеев и исторических достопримечательностей, а также прогулки по экотропам.
Также руководство Светогорского ЦБК и губернатор не обошли вниманием тему развития спорта в Ленинградской области. Было объявлено, что при поддержке компании «Светогорский ЦБК» в 2026 году начнется восстановление лыжной базы советского времени. Зимой будет проложена лыжня, а летом — экотропа для прогулок и туризма.
Кроме этого, было принято решение о совместном с Ленинградской областью восстановлении бассейна в Светогорске. Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал: «Подтверждена готовность профинансировать разработку проекта восстановления бассейна "Дельфин". Дальше работы по реконструкции поддержим из областного бюджета… Бассейн нужен жителям, и мы эту задачу решим».
На встрече с сотрудниками комбината губернатор ответил на их вопросы, обсудил пожелания. В память о посещении Светогорского ЦБК Александру Дрозденко подарили именную форму корпоративной хоккейной команды комбината, выполненной в фирменном зеленом цвете SvetoCopy.
- Десять лет заботы о чистоте: как OfficeClean...01.08.2025 222