АО "Гамма ТД" , ИНН: 7722789813, ERID: LjN8KPCiv
10 октября 2020

DELI: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЛОКДАУНА

DELI: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЛОКДАУНА

DELI: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЛОКДАУНА

Весной 2020 года на фоне мировой пандемии коронавируса экономика КНР впервые с 1992 года показала отрицательный рост, ВВП Китая снизился на 6,8%. Сегодня, по оценкам мировых экспертов, в стране возобновился устойчивый экономический рост.

Мы побеседовали с Алексеем Пшанцевым, директором представительства DELI Russia, чтобы узнать, как повлиял на компанию, основные производственные мощности которой расположены в Китае, локдаун и как компания планирует свое развитие в постпандемических реалиях.

Беседовала: Мария Стяжкина

– Алексей, товары под маркой Deli выпускаются в Китае. Расскажите, как отреагировали на начавшуюся пандемию фабрики Deli?

– Безусловно, пандемия не обошла нас стороной. Основной объем бизнеса DELI находится в Китае, поэтому уже в начале февраля мы, как и многие другие китайские производители, столкнулись с трудностями. Строгий карантин, включая ограничения по передвижению и частичная, а местами и полная остановка производства – это мощнейший удар по китайской экономике. Для некоторых производителей последствия локдауна оказались фатальными. Компания DELI, являясь не только лидером по производству канцелярских товаров в Китае, но одной из системообразующих компаний, не могла долго простаивать и максимально быстро вернулась к нормальной работе уже в марте. Основные силы были брошены на обеспечение заказов локального и экспортных рынков. За счет мощнейшей системы производства и склада нам удалось отгрузить все заказы без задержек, в заранее оговоренные сроки с дистрибьютерами.

– Можете назвать потери компании? Как быстро удалось вернуться на прежние объемы производства?

– Потери из-за пандемии коснулись в основном канцелярского направления, но диверсификация помогла их компенсировать. Сейчас компания работает в штатном режиме по всем направлениям.

– В условиях пандемии многие компании перепрофилировали свои линии под выпуск средств защиты или медицинского оборудования. Делала ли такие шаги компания Deli?

– Да, понимая масштаб пандемии, головной офис принял стратегическое решение – срочный запуск собственных линий по производству трехслойных защитных масок, а также KN95. В апреле производство уже стартовало. В самый пик спрос превышал предложение даже с максимально быстрой доставкой самолетом, да еще и в полную предоплату. Сейчас ситуация сильно изменилась, однако, осталось значительное количество долгосрочных контрактов, которые обеспечивают загрузку линий. Контроль производителей данной продукции со стороны правительства Китая очень жесткий. Строгие требования позволили довольно быстро отсеять недобросовестных производителей. Компания DELI подтвердила все необходимые стандарты качества и заслуженно входит в теперь уже очень ограниченный список тех, кто может заниматься экспортом.

– Заметили ли вы изменения в спросе? Магазины были закрыты длительное время, насколько сократились запросы клиентов?

– Да, конечно, структура продаж изменилась. Различные виды ограничений в странах и отдельных регионах повлекли за собой эти изменения. Мы видим очевидное уменьшение спроса на товары для офиса, а также очевидный рост спроса на некоторые товары для школы, в частности, на категорию продукции для творчества.

Если говорить про Россию, то здесь у нас стабильный эксклюзивный партнер, компания MERLION, у которого есть все ресурсы для бесперебойной работы на рынке.

Страна большая, масштаб кризиса отличается в том или ином регионе, но восстановление уже точно началось, и мы уверенно смотрим в будущее, да и активные локальные отгрузки подтверждают наше видение.

– Сейчас, после открытия розницы, какой продукции отдают предпочтение закупщики?

– Школьный сезон никто не отменял. Да, пока не понятен формат, но дети однозначно возобновят учебу после каникул. Поэтому, конечно, сейчас основной фокус сделан на товарах для школы и творчества.

– Охарактеризуйте рынок канцтоваров в России в этом году. Какие изменения произошли, какие особенности появились?

– Для России это не первый мощный удар по экономике. Этот кризис, как и любой другой, заставляет адаптироваться под реалии. В январе и подумать никто не мог, что подобное может произойти. Рынок канцтоваров в России переживал и не такое, а значит – снова обязательно восстановится. Возможно, с перераспределением долей игроков, а также долей каналов продаж. Тренд на развитие e-commerce усилился как никогда, это очень большой потенциал.

– Как вы считаете сохранятся ли эти тенденции в следующем году? Чего ждать в 2021?

– Рынок не может измениться так быстро, требуется более длительный промежуток времени для перестроения, поэтому те реформы, которые зародились в 2020, в большинстве получат продолжение в 2021. Я не сомневаюсь, что рынок будет меняться.

– Вы наверняка готовили новинки к сезону. Пришлось ли пересмотреть план релизов, что-то отменить или, наоборот, ускорить запуск каких-то линеек?

– Новинки по-прежнему являются одним из драйверов нашего развития, поэтому к ним повышенное внимание. Основную массу новинок для школьного сезона мы успели презентовать нашим дистрибьюторам в конце ноября 2019 в Будапеште в рамках нашей Региональной Конференции, а на локальных рынках дистрибуторы презентовали их позже. В России, например, успели это сделать на двух отраслевых выставках. Поэтому до карантинных мероприятий мы успели донести информацию о наших основных новинках до дистрибьютеров, их клиентов и, конечно, собрать заказы.

К слову, в России у компании MERLION сильно расширился ассортимент DELI, на складе появилось более 300 интереснейших новинок. Ввиду новых обстоятельств мы изменили подход и провели в июне нашу первую международную онлайн-конференцию по презентации дополнительных новинок. Это не могло заменить нам личных встреч, но также оказалось эффективным методом. Сейчас мы активно проводим онлайн-тренинги для партнеров, их клиентов и получаем отличную обратную связь, это действительно работает.

– Мы слышали, что вы ищете новых сотрудников, значит, потери компании были незначительными или их не было вовсе? Кстати, на какие должности вы ищете людей?

– У нас по-прежнему амбициозные планы на будущее, да и кризис открывает новые возможности. В этой связи мы ищем к себе в команду единомышленников в отдел продаж и маркетинга. Задач очень много!

– В каком состоянии компания сейчас, какие шаги по нормализации или улучшению бизнес-процессов предпринимаются и планируются в будущем?

– Компания DELI работает в обычном режиме. Московский офис в целях безопасности пока еще находится на «удаленке». Конечно, мы стали больше встречаться и общаться онлайн, что зачастую оказывается очень удобным форматом и стало неотъемлемой частью нашей новой жизни.

Глобальная стратегия DELI неизменна и реализовывается под слоганом Global Partner, Local Leader. Т. е. мы безоговорочно доверяем развитие бренда DELI своим дистрибьюторам и совместно решаем, какие возможные шаги по нормализации и улучшению нам необходимо делать сейчас и в будущем.

 

*ИСТОЧНИК: Ссылка

DELI: ЖИЗНЬ ПОСЛЕ ЛОКДАУНА
Информация о бренде:
Всемирно известный канцелярский бренд, занимающий лидирующие позиции в Юго-Восточной Азии. Ассортимент продукции включает в себя около 3000 наименований в следующих товарных категориях: папки, архивация и хранение документов, настольные аксессуары, клей и клейкая лента, пишущие принадлежности, калькуляторы, бумага и бумажная продукция, компьютерные аксессуары, офисная техника, оборудование для презентаций.... подробнее →

 
Комментарии
К этому материалу пока нет комментариев, ваш будет первым.
Обсудить материал
Автор: Email:
Код*:
Введите символы, указанные
на картинке справа. Обновить.


Предыдущий материал
Киностудия «Союзмультфильм» презентует первый в России детективный мультсериал
Следующий материал
ГК «САМСОН» поддержала патриотические акции на 23 февраля и 8 марта

#DELI, #бизнес, #Бизнес, #вирус, #канцелярия, #канцелярия, #канцелярия, #локдаун, #новости, #Новости, #Новости, #новости, #пандемия


Случайное КанцФото
Скидка дня
Самые читаемые статьи за 7 дней