- Тетрадь на кольцах А5 BRAUBERG MOVE, бирюзовая20.07.2026 18
- Тетрадь на кольцах А5 BRAUBERG MOVE, салатовая20.07.2026 24
- Тетрадь на кольцах А5, BRAUBERG MOVE, черная20.07.2026 19
- Тетрадь на кольцах А5 BRAUBERG MOVE, белая20.07.2026 27
- Очаровательная косметичка-браслет «Единорог» от...20.07.2026 28
- Тетрадь на кольцах А4, BRAUBERG MOVE, розовая20.07.2026 23
- Шариковые ручки-боксеры от Centrum.20.07.2026 33
- Тетрадь на кольцах А4 BRAUBERG MOVE, фиолетовая20.07.2026 24
Новый содорегенерационный котел будет введен в строй на Сыктывкарском ЛПК в ноябре 2009 года
Новый содорегенерационный котел (СРК) ОАО «Монди СЛПК» получил единый таможенный код на основании классификационного решения Государственного таможенного комитета России. Подтверждающие документы пришли на комбинат в конце августа.
Как сообщили в пресс-службе ОАО «Монди СЛПК», оборудование самого большого в целлюлозно-бумажной промышленности мира СРК уже поступает на Сыктывкарский ЛПК.
Напомним, что новый котел появится на территории «гиганта на Вычегде» в рамках реализации проекта реконструкции и модернизации комбината «Степ» - самого крупного инвестиционного проекта в ЦБП России за последние 35 лет. Объем капвложений составляет 0,5 млрд евро.
Как сказал руководитель проекта по СРК Андрей Леонов, новый семидесятиметровый котел рассчитан на сжигание 3,6 тыс. т в сутки абсолютно сухих веществ при давлении в 92 бар и температуре 490ОC. Установка этого оборудования позволит вывести из эксплуатации три существующих СРК, мощность которых на сегодня составляет 2,4 тыс. т сухих веществ в сутки, параметры пара - 40 бар, 440ОС.
Как отмечает руководитель проекта по таможенному оформлению Василий Ширяев, главный плюс полученного классификационного решения в том, что к оборудованию СРК, поступающему из-за рубежа, применят нулевую ставку таможенной пошлины, а его оформление будет проходить в особом, упрощенном, порядке.
«Всего для монтажа цеха нового СРК на комбинат доставят железнодорожным и автомобильным транспортом 6,5 тыс. т оборудования и материалов, - сказала руководитель группы по логистике проекта расширения и развития производства Татьяна Завацкая. – Основной объем придет на комбинат уже в этом году. Помимо оборудования, поступающего из Финляндии (производитель – компания Andritz), на СЛПК доставят из Китая в течение текущего года 2,2 тыс. т стальных конструкций для СРК».
Последняя поставка в части проекта по возведению нового котла намечена на апрель 2009 года. Ввести содорегенерационный котел в строй на Сыктывкарском ЛПК намерены в ноябре 2009 года.
В комплексе с СРК построят новый турбогенератор на 86 МВт производства Siemens (Германия) и выпарную станцию от Andritz. На сегодня мощность участка выпаривания щелоков составляет 473 т воды/час, после реализации проекта этот показатель составит 820 т воды/час.
Новая выпарка и СРК сократят выбросы сернистых соединений комбината в атмосферу на 90%.
- Свежий номер KIDSOBOZ уже в работе. Отличная...20.07.2026 491
- Как принцесса Диана популяризировала определенный...20.07.2026 8
- А вы отличите настоящие рисунки детей от...15.07.2026 8
- От хохломской мыши до кольца во мху: как...13.07.2026 141
- Марсель Бик: легенда. Триумф08.07.2026 16