- Тетради «Астрологика» от Hatber: когда цвет...05.06.2026 7
- Ранец BRAUBERG STABLE, 2 отделения, с брелоком,...04.06.2026 29
- Рюкзак BRAUBERG FAVOUR, "Парящая бабочка"04.06.2026 30
- Рюкзак BRAUBERG FAVOUR, "Полоса разгона"04.06.2026 36
- Календарь отрывной на магните BRAUBERG, "Пион"04.06.2026 28
- Календарь отрывной на магните BRAUBERG, "Лагуна"04.06.2026 33
- Новый набор для вышивания PANNA «Заклятые друзья»04.06.2026 6
- Бренд ErichKrause представил, что значит «Гибкое...04.06.2026 44
Anglo Аmerican продает Mondi
Anglo American решила продолжить реструктуризацию своего бизнеса, и вслед за объявлением о продаже 41% AngloGold Ashanti теперь британцы хотят избавиться еще и от своего бумажного подразделения Mondi. На российском бизнесе Mondi эта сделка не отразится.
Структурно бизнес Mondi Group разделен на подразделение по производству бумаги Mondi Business Paper и упаковки Mondi Packaging. В России компания представлена ОАО «Монди Бизнес Пейпа Сыктывкарский ЛПК». Комбинат специализируется на выпуске офисной и офсетной бумаги, а также производит газетную бумагу, картон для плоских слоев гофрированного картона «топ-лайнер» и «крафт-лайнер», обеспечивает более 30% рынка офисной и офсетной бумаги в России и СНГ.
Согласно сделанному вчера заявлению Anglo American, лесопромышленное подразделение Mondi будет выделено в отдельную компанию уже в июле текущего года, после того как произойдет листинг акций компании на биржах в Лондоне и Йоханнесбурге. Как сообщил РБК daily представитель Mondi Марвин Уолкер, Anglo American решила расстаться с бумажным бизнесом для того, чтобы сфокусироваться на развитии своих горнодобывающих активов. Бумажный бизнес, сосредоточенный под брендом Монди, представляет всего лишь 10% всех активов Anglo American. При этом Anglo American не рассчитывает заработать на разводе с Mondi, ведь, поясняет г-н Уолкер, акции Mondi предполагается не продавать, а распределить среди держателей акций головной компании.
В Mondi уверены, что обособление компании придаст дополнительный импульс ее развитию. Как сказал главный исполнительный директор Mondi Group Дэвид Хэторн, слова которого приводятся в сообщении компании, «выделение в качестве самостоятельного предприятия — это большой шаг вперед для Mondi». По словам Марвина Уолкера, на работе региональных подразделений, в частности российской «дочки» Mondi, эта сделка не скажется.
Реструктуризация бизнеса, в частности продажа пусть прибыльных, но все же непрофильных активов, достаточно часто практикуется в зарубежных компаниях, отмечает аналитик «Ренессанс Капитала» Юрий Власов. Он напоминает, что та же Anglo American не так давно продала свой бизнес по производству ванадия в ЮАР российской компании Evraz.
Источник: РБК Daily
- Марсель Бик: легенда. Рационализаторство. 03.06.2026 42
- VII съезд Союза Канцелярских Розничных...01.06.2026 3993
- Одноразовая посуда, которая не подведёт: секреты...28.05.2026 2181
- Психология спонтанных покупок27.05.2026 203
- Как BIC® внедряет экологические принципы 4R в...20.05.2026 1593