- Папка для тетрадей ЮНЛАНДИЯ, ассорти для девочек13.05.2026 28
- Новинка: общая тетрадь A4 «Шумный прибой» от...13.05.2026 8
- Папка для тетрадей ЮНЛАНДИЯ А5, ассорти для...13.05.2026 32
- Стельки для обуви из 100% ОВЕЧЬЕЙ ШЕРСТИ SHEGRA13.05.2026 34
- Настольная игра «Правила безопасности с...13.05.2026 43
- Стельки для обуви НА ШЕРСТИ И ВОЙЛОКЕ SHEGRA13.05.2026 34
- Стельки для обуви ГЕЛЕВЫЕ SHEGRA13.05.2026 42
- Набор линеек-закладок Феникс+, 15 см,...13.05.2026 42
На новом производстве Неманского ЦБК начался монтаж оборудования
Заливка перекрытий второго этажа началась на стройке нового целлюлозного производства Неманского целлюлозно-бумажного комбината (НЦБК, входит в Группу предприятий "Северо-Западная Лесопромышленная Компания"). Одновременно специалисты приступили к монтажу оборудования.
"Приобретенное у компании "GL&V" оборудование обладает серьезными габаритами, поэтому по технологии его необходимо устанавливать одновременно с проведением общестроительных работ", - объяснил ведущий специалист по реконструкции целлюлозного производства НЦБК Сергей Печерин. В настоящее время ведутся подъем и установка пяти промывных фильтров, под которые уже готовы фундаменты.
Специалисты подрядных организаций - "СЗМ", "Балтийское монтажное управление" и "Неманбуммонтаж" - продолжают монтаж емкостного оборудования. Объем каждой из двух емкостей составляет 2 тысячи кубов. Планируется, что к концу июня они будут полностью готовы. Также через две-три недели будут завершены монтаж 1600-кубового бака оборотного щелока и монтаж мешального устройства. Емкости и мешальное устройство изготовлены по заказу СЗЛК в Карелии, давним партнером компании - фирмой "Петрозаводскмаш".
Оборудование для новых отделов промывки и сортирования небеленой массы и отбелки целлюлозы НЦБК включает: оборудование для выгрузки массы из варочных котлов, сучколовители, сортировки и промыватели небеленой массы, оборудование для кислородной делигнификации целлюлозы и установки для отбелки целлюлозы перекисью водорода. То есть, после ввода цеха в действие НЦБК станет первым предприятием России, которое полностью откажется от применения хлора, перейдет на технологию TCF-отбелки. Производственная мощность комбината после реконструкции составит порядка 120 000 тонн беленой TCF-целлюлозы в год.
В здании же бумажной фабрики №3 продолжаются пусконаладочные испытания новой бумагоделательной машины. Планируется, что первую бумагу она даст уже в июле.
Сумма затрат на проекты строительства третьей бумфабрики и нового целлюлозного производства НЦБК составляет порядка EUR 60 миллионов. Это собственные средства СЗЛК и кредитные средства Северо-Западного банка Сбербанка России, Газпромбанка, других финансовых организаций.
Источник
- Марсель Бик: легенда. Детство и молодость. 13.05.2026 42
- IV отраслевая онлайн-конференция. Итоги...02.05.2026 21652
- Совместимые расходные материалы «Комус»: как...29.04.2026 1242
- Экзамены близко: почему ваши клиенты выбирают BIC...29.04.2026 171
- Скетчбуки как типы личности: что предложить...23.04.2026 248